AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
049 A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.
Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung von F. Grenier. Im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
17,6 x 23,8 cm.
053 Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.
15,5 x 10,7.
055 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.
15,7 x 20 cm.
056 Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.
10,2 x 15,5 cm.
057 Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.
Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.
10,1 x 15,7 cm.
059 Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.
Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.
9,9 x 15,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15,8 cm.