zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Aquarell auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet o.re.
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.

45 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €

482   Otto Müller-Hartau "Palmenhaus der ehem. Füstlich Pless'schen Gärtnerei Liebichau". Ohne Jahr.

Farbkreide auf olivfarbenem Papier. In Tusche signiert im unteren Teil li. Verso auf altem Klebezettel bezeichnet.

24 x 19 cm

Schätzpreis
80 €

483   Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Blumentopfstilleben". Um 1910/15.

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

Aquarell auf graubraunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
2.100 €

484   Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Tigerlilien".

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

30,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

485   Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.

60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
360 €

486   Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.

40,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €

487   Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
300 €

488   Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.

10 x 17,8 cm.

Schätzpreis
200 €

491   Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.

31,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
90 €

493   Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.

44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €

494   Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.

Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 4/15 und bezeichnet: Handdruck.
Seitliche Ränder leicht angestaubt.

46,8 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

500   Gerhard Schiffel "Blick auf Sobrigau (?)". 1944.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell. Signiert und datiert u.re., in Blei u.li. Unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Verso ca. 1cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
450 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)