AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.
45 x 65 cm.
482 Otto Müller-Hartau "Palmenhaus der ehem. Füstlich Pless'schen Gärtnerei Liebichau". Ohne Jahr.
Farbkreide auf olivfarbenem Papier. In Tusche signiert im unteren Teil li. Verso auf altem Klebezettel bezeichnet.
24 x 19 cm
483 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Blumentopfstilleben". Um 1910/15.
Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)
Aquarell auf graubraunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
52 x 39 cm.
484 Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Tigerlilien".
30,5 x 42,5 cm.
485 Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.
60 x 79,5 cm.
486 Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.
40,2 x 34,5 cm.
487 Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.
16 x 12 cm.
488 Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.
Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.
10 x 17,8 cm.
491 Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.
31,5 x 19,8 cm.
493 Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.
44,5 x 62 cm.
494 Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.
Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
Seitliche Ränder leicht angestaubt.
46,8 x 58 cm.
500 Gerhard Schiffel "Blick auf Sobrigau (?)". 1944.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Verso ca. 1cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.
35 x 44,5 cm.