AUKTION 07 18. März 2006

637   Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.

Porzellan glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.

L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis

638   Menage. KPM Berlin. 2. Hälft 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zweifach gemuldete Schale in Form von Weinblättern mit mittig angesetztem spiralig gedrehtem Asthenkel. Am Boden KPM-Marke in Unterglasurblau.

H. 11 cm, 35 x 22 cm.

Schätzpreis
55 €