AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 Théodore de Bry "Americae". Um 1590.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Blatt beschnitten, obere rechte Ecke mit Papierrestaurierung. Vereinzelt minimale Wasserflecken.
16,7 x 20 cm.
Blatt beschnitten. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).
15,7 x 19,5 cm.
103 Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.
Blatt mit minimalen Knickspuren. Ränder leicht gebräunt.
16,1 x 20 cm.
104 Hugo Bürkner und L. Friedrich "In der Fuhrte". Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung nach A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig gebräunt. Oberer und unterer Rand mit z. T. größeren Einrissen und Knickspuren, rechter Rand mit Einriss. Schmalrandig.
24 x 31 cm.
107 Francois Custodis "Bauernstube". 1805.
Francois Custodis 1780 Düsseldorf – ?
15,5 x 18,2 cm.
108 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (4. Platte). Um 1742/44.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte signiert o. mittig.
WVZ Linck 176 III.
3,5 x 17 cm.
109 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.
Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174.
3 x 14 cm.
110 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.
WVZ Linck 174 II (von III).
Kleiner Wasserfleck am oberen linken Rand.
3 x 14 cm.
111 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (5. Platte). Um 1742/44.
Radierung. In der Platte signiert o.re.
WVZ Linck 177.
Schmalrandig.
3,6 x 10 cm.
113 Alexandre Falguière "Cain et Abel". 1876.
Alexandre Falguière 1831 Toulouse – 1900 Paris
Radierung. In der Platte typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.
Beigegeben: Lurat "Cain et Abel". 1876. Radierung nach Falguière. Das Werk ist namentlich erwähnt in: Thieme/ Becker.
21,8 x 15 cm.
Kupferstiche nach D. Crespi bzw. Solimeno. In den Platten unterhalb der Darstellungen signiert und bezeichnet.
Das Wagner-Blatt schmalrandig mit angestaubten Ecken.
31,5 x 24,2 cm.
116 Léopold Flameng "Danae" / "Miss Graham". Ohne Jahr.
Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent
17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm.
117 Karl Fleege "5 Ansichten von Bad Nenndorf". Ohne Jahr.
Karl Fleege 1871 Alt Lewin – ?
Radierungen in Schwarzbraun. Aus der Künstlermappe "Bad Nenndorf. 6 Original-Radierungen". Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Mappe stark stockfleckig, 2 Radierungen mit minimalen Stockflecken.
19 x 24,5 cm (Blatt).
119 C. E. Chr. Hess (?) "Rembrandt-Selbstbildnis mit Barett". Um 1810.
Kupferstich nach Rembrandt auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Blatt minimal braunfleckig.
21,7 x 17,2 cm.