ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

001   Carl Bovet "Mügeln bei Leipzig". 1832.

Carl Bovet  19.Jh.

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

002   Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.

Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.

38,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.150 €

003   E. Rieck (?) "Küstenlandschaft auf Rügen (?)". 1856.

Öl auf Leinwand, doubliert. Auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet "... Rügen ... E. Rieck, 12. Aug. 1856". Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.200 €

004   Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm.

Schätzpreis
420 €

005   J. Czepnanow "Häuser an einem baumbestandenen See". 1892.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Datiert und kyrillisch signiert u.re. Im Rahmen.

60 x 51 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Schätzpreis
1.350 €
Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

008   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
380 €

009   Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler "Die Schelte". Um 1840.

Öl auf Leinwand.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Bereich der rechten Hauswand sowie am oberen Bildrand.

39 x 31 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

010   Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.

Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.

18,5 x 15 cm.

Schätzpreis
860 €

011   Unbekannter Künstler "Tiroler Landschaft mit Bauernhaus". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im geschnitzten Rahmen.

68 x 91 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
600 €

012   Unbekannter Künstler "Rehgruppe am Meer". Um 1860.

Öl auf Malpappe. Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
400 €

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
550 €

014   Unbekannter Künstler "Kreuzgang". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)