ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
381 Ferdinand Staeger "Adams Einsamkeit". Ohne Jahr.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung mit Randremarque. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: Probedruck 2/I. u.Mi betitelt.
19,5 x 15,2 cm.
382 Horst Strempel "Zwei Frauen". Ohne Jahr.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel, Erfurt. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,1 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
383 Horst Strempel "Geheimnis". Ohne Jahr.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,2 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
384 Horst Strempel "Lidice". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei numeriert u.re.: 13/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.
20,2 x 15,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
387 Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Graphitzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand und rechte untere Ecke mit je einem kleien Einriß.
BA: 27,2 x 38 cm.
389 Hermann Teuber "Schloß Benrath". 1950er Jahre.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.
Blattecken mit kreisrunden Klebeflecken. Ränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren.
34,5 x 48,5 cm.
393 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und numeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Max Uhlig "Landschaft". 1982/83.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 100/100
27,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.