AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Unbekannter Künstler "Eine Parthie in Richters Schlüchte". Um 1820.
Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Minimale bräunliche Flecken am rechten Blattrand.
11,5 x 16 cm.
164 Unbekannter Künstler "Von der Statt Dresen" (Dresden). Um 1550.
Holzschnitt. Aus: Sebastian Münsters Cosmographia. Legende mittig unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
BA: 16,5 x 16 cm.
165 Unbekannter Künstler "Pirna". Um 1750.
Kupferstich. Im Passepartout.
Unterer linker Blattrand restauriert.
16 x 18,5 cm.
168 Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a.: "Affaire bey Meisen den 4. Decemb. Ao. 1759." 1760. Kupferstich. - Ansicht mit der Elbe und Schlacht zwischen Österreichern und Preußen.
Die Blätter befinden sich überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
169 Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.
Stahlstiche. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: 18 Holzstiche mit Dresdner Ansichten.
Verschiedene Formate.
171 Konvolut von 8 Pirnaer Ansichten. 18./19. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. "Plan Von dem Sächsischen und Preußischen Lager bey Pirna 1756". Kupferstich von Kilian.
Die Blätter sind überwiegend im Passepartout.
Verschiedene Formate.
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
48,5 x 54,5 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Gedruckt bei Homann, Nürnberg. Schriftleiste über und unter der Karte. Links oben große figürliche Kartusche.
Ränder etwas gebräunt und angestaubt.
48 x 54,5 cm.
178 "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". 1650.
Kupferstichkarte. Merian. Titelkartusche u.re.
Leicht wasserfleckig, Ränder minimal gebräunt, kleiner Einriss am unteren Rand.
27 x 36,5 cm.
181 Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.
33 x 20 cm.