AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
425 "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.
Sehr guter Zustand.
60 x 42 cm (Blatt).
429 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
Mappe: 52 x 40 cm
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Numeriert 80/225.
Mappe: 49 x 36,5 cm.
432 "Hermann Naumann Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
51 x 40 cm (Blatt).
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Hervorragender Zustand.
41 x 28 cm (Blatt).
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
56,5 x 46 cm (Blatt).
435 "Werner Wittig Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
21 x 10 cm (Blatt).
436 Festschrift "Die 1000-jährige Burg Rabenstein" (in Sachsen). Rabenstein. 1936.
"... 600-Jahr-Feier der ersten urkundl. Erwähung. Festschrift zum Heimatfest 13.-15. Juni 1936. Beitrag zur Ortsgeschichte". 120 Seiten. Broschiert.
Einband mit minimalen Knickspuren und einzelnen Fleckchen, sonst guter Zustand.
438 "Semperoper Dresden". 1986.
Mappe mit 22 Schwarzweiß-Fotografien. Herausgegeben von der Deutschen Fotothek Dresden und dem VEB Gesellschaftsbau Dresden. In der originalen Leinenmappe.
24 x 18 cm (Blatt).