AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Nathan Altmann. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.
D. 24 cm.
662 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Mikhail Adamovich. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.
D. 24 cm.
663 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von N. Sujetin aus dem Jahr 1930. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 804/1015.
D. 24 cm.
664 Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.
Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von U. Tschchanik aus dem Jahr 1929/30. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 632/12.
D. 24 cm.
665 "Spiralental". Friedensreich Hundertwasser für Ph. Rosenthal, Selb. 1983.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
36 x 36 cm.
667 Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
27,5 x 23,5 cm.
668 Kapellmeister aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.
H. 18,7 cm.
669 Baßgeiger aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.
12,5 cm.
672 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Polychrom und Gold staffiert.
H. 32,5 cm.
674 "Reigen". Florence Bessom, Ph. Rosenthal, Selb. 1932.
Ausführung: Um 1935.
H. 20,5 cm, L. 26 cm.
676 Kakadu. Nymphenburg. 19001918.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.
H. 32,5 cm.
677 Gänseliesel. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Ovalsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr. 9450.
H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.
678 "Kükenmütterchen". M. I. Hummel, Goebel. 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, staffiert. Am Rundsockel rückseitig Prägesignatur. Boden blaue Firmenmarke und Prägenr. 57/0.
H. 9,5 cm.
679 Fischverkäuferin. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Rundsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr.
H. 24 cm.