AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
693 Kaminuhr "Une heure de la nuit". E. De Labroue, Paris/Frankreich. Letztes Viertel 19. Jh.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.
H. 55 cm, B. 34 cm.
696 Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.
H. 61 cm.
697 2-Gewichter. Kienzle, Böhmen. Um 1920.
Hochrechteckiger Uhrenkasten aus Mahagoni mit Facettverglasung. Messingziffernblatt mit Emaillering arabische Stunden. Halbstundenschlag auf Tonstab. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.
H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.
700 Spindeltaschenuhr. P. H. Becker, Erfurt. Um 1730.
Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Gitter- und Rankendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 5 cm.
701 Anker-Taschenuhr. Meister J. J., London. 1886.
Silbernes Doppelgehäuse, gemarkt. Vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, weißes Emaillziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 5 cm.
702 Spindeltaschenuhr. Deutsch. Um 1780.
Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Arabeskendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Ziffernblatt mit Haarrissen.
D. 5,4 cm.
703 Silberne Herrensavonette. Systeme Glashütte. 1. Hälfte 20. Jh.
Rückseitig guillochiertes und floral ziseliertes Silbergehäuse (gemarkt: Mond Krone, 800er Silber). Werk numeriert: 3002 38, 16 Steine. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug. Gangfähig.
D. 4,8 cm.