AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
197 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
198 Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.
Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.
65 x 45 cm.
201 Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.
7,5 x 18,8 cm.
202 Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.
Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.
12 x 6,2 cm.
209 Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.
36,7 x 22 cm.
Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.
44 x 57 cm.
215 Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.
Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York
Etwas lichtrandig.
14,8 x 9,9 cm.
216 Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.
22 x 23 cm.
217 Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.
Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.
22 x 32 cm.
218 Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.
23,6 x 15 cm.
219 Georg Erler "Meissen die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.
Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.
17,3 x 11,8 cm.
220 Daniel France "female form". 2001.
Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.
21 x 13 cm.