AUKTION 07 18. März 2006

197   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis

198   Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.

65 x 45 cm.

Schätzpreis

201   Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.

7,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis

202   Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.

Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.

12 x 6,2 cm.

Schätzpreis
95 €

209   Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.

36,7 x 22 cm.

Schätzpreis

214   Burger "Müllberg". 1975.

Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.

44 x 57 cm.

Schätzpreis
30 €

215   Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York

Etwas lichtrandig.

14,8 x 9,9 cm.

Schätzpreis

216   Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.

22 x 23 cm.

Schätzpreis

217   Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.

Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.

22 x 32 cm.

Schätzpreis

218   Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.

23,6 x 15 cm.

Schätzpreis

219   Georg Erler "Meissen – die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.

Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.

17,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
55 €

220   Daniel France "female form". 2001.

Daniel France

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm.

Schätzpreis