zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Angela Hampel "Ohne Titel". 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet und numeriert 3/15.
Ränder mit minimalen Knickspuren.

47 x 58 cm.

Schätzpreis
135 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Stanislaw Grabczyk "Wroclaw: Stadtbild Ossalineum". 1960.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

18,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis
60 €

243   E. Hartung "Dresdner Postplatz". Ohne Jahr.

Lithographie. Im Stein signiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re.
Knickfalte im linken Teil des Blattes.

43 x 62 cm.

Schätzpreis
50 €

244   Wolfram Hänsch "Ausstellungsplakat-Bunte Stube Ahrenshoop-Nationalgalerie Berlin" 1979.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Lithographie.
Unterer Blattrand mit 2 kleineren Einrissen, oben leichte Knickspuren.

62 x 42 cm.

Schätzpreis
35 €

249   Walter Helfenbein "Kronentor" / "Dresdner Hofkirche". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierungen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,5 x 14,2 cm / 14 x 18 cm.

Schätzpreis
70 €

252   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

6,3 x 9,2 cm.

Schätzpreis
45 €

253   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

9 x 13,8 cm.

Schätzpreis
45 €

254   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In Blei bezeichnet u.Mi.

9,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis
45 €

256   Gunter Herrmann "Gärtnerei im Winter". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig numeriert: III 2/6.

14,3 x 16,2 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

257   Minni Herzing "San Vigilia". 1937.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Tempera auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.Mi bezeichnet und datiert.

32,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
95 €

258   Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.Mi, am unteren Blattrand bezeichnet.

17,8 x 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €

259   Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf Papier, auf zeitgenössisches Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals bezeichnet und datiert.
Die beiden unteren Ecken mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.

30 x 25 cm.

Schätzpreis
95 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)