AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Angela Hampel "Ohne Titel". 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet und numeriert 3/15.
Ränder mit minimalen Knickspuren.
47 x 58 cm.
242 Stanislaw Grabczyk "Wroclaw: Stadtbild Ossalineum". 1960.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,5 x 25,6 cm.
243 E. Hartung "Dresdner Postplatz". Ohne Jahr.
Lithographie. Im Stein signiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re.
Knickfalte im linken Teil des Blattes.
43 x 62 cm.
244 Wolfram Hänsch "Ausstellungsplakat-Bunte Stube Ahrenshoop-Nationalgalerie Berlin" 1979.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Lithographie.
Unterer Blattrand mit 2 kleineren Einrissen, oben leichte Knickspuren.
62 x 42 cm.
249 Walter Helfenbein "Kronentor" / "Dresdner Hofkirche". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Radierungen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
18,5 x 14,2 cm / 14 x 18 cm.
252 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
6,3 x 9,2 cm.
253 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
9 x 13,8 cm.
254 Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei bezeichnet u.Mi.
9,5 x 12,2 cm.
256 Gunter Herrmann "Gärtnerei im Winter". 1976.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig numeriert: III 2/6.
14,3 x 16,2 cm.
257 Minni Herzing "San Vigilia". 1937.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
32,5 x 46,5 cm.
258 Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.
17,8 x 7,5 cm.
259 Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
30 x 25 cm.