AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 13 Richard Birnstengel

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

70 x 100 cm. 550 €
KatNr. 14 Unbekannter Künstler

014   Unbekannter Künstler "Kreuzgang". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

32,5 x 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 15 M. U. Büger

015   M. U. Büger "Jagdstilleben mit Fasanen". Um 1900.

100 x 55 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 16 Ernst Richard Dietze

016   Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

65 x 50 cm.
KatNr. 17 Ugo Fioravanti

017   Ugo Fioravanti "Rom - Spanische Treppe". Ohne Jahr.

Ugo Fioravanti vor 1897

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 15,6 x 17,8 cm. 350 €
KatNr. 18 Hanns Georgi

018   Hanns Georgi "Tschakos". 1979.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

51,5 x 66 cm. 350 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 19 Marie Bock

019   Marie Bock "Tamie". 1923 (?).

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert u.li. Bezeichnet u.re.

69,5 x 96 cm. 270 €
KatNr. 20 Victor Fumo

020   Victor Fumo "Tiger und Schlange". 1916.

Lackmalerei auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re.

75 x 195 cm. 1.800 €