ONLINE-KATALOG
| AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 07
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Interieur
Miscellaneen
|
mehr Suchoptionen |
693 Kaminuhr "Une heure de la nuit". E. De Labroue, Paris/Frankreich. Letztes Viertel 19. Jh.
Über einem schwarzen, profiliertem Marmorsockel, eingebettet in einen naturalistischen Bronzefelsen liegt das kugelförmige Uhrengehäuse. Darauf schwebt ein träumender Damenakt – nach Joseph Pollets "Une heure de la nuit" aus patinierter Bronze. Uhrwerk gemarkt: E. De Labroue, Paris.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.
H. 55 cm, B. 34 cm.
694 Spindelstutzuhr. Wohl Deutsch. Um 1810/15.
Hochrechteckiges Holzgehäuse, Mahagoni auf Weichholz furniert. Über zweifach getrepptem Sockel zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing. Getrepptes Kranzgesims mit bekrönendern Serpentin-Messing-Aufsatz. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Stunden. 8-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Gangfähig.
Gehäuse mit zwei minimalen Furnierfehlstellen, eine Säule mit Riß.
H. 43 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.
695 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1890.
Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Holzplatinenwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ziffernring mit römischen Stunden. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.
H. 29 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.
696 Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.
Ebonisierter Holzsockel, darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fanasievoll geformter Architrav mit Perlmutteinlagen und bekrönendem Adler. Trommelförmiges Uhrwerk, darunter geschnitzte und vergoldete klassizistische Vase mit eingelegter kleiner Lithographie. Versilbertes (?) Ziffernblatt. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Datumsanzeige. Spielwerk mit 2 Melodien (spielt abwechselnd nach dem Schlag zur vollen Stunde). Signiert: Olbricht in Wien. Gangfähig.
H. 61 cm.
697 2-Gewichter. Kienzle, Böhmen. Um 1920.
Hochrechteckiger Uhrenkasten aus Mahagoni mit Facettverglasung. Messingziffernblatt mit Emaillering arabische Stunden. Halbstundenschlag auf Tonstab. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.
H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.
698 Kaminuhr. Japy Fils, Frankreich. Um 1850.
Zinkspritzguß, goldbronziert. Reich mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Festonkränzen und Blattwerk dekoriert. Bekrönender Adler. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Werkt gemarkt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.
Ziffernblatt mit 2 kleinen Haarrissen.
H. 30 cm, B. 22 cm.
699 Tischuhr. Deutsch. Um 1910.