home
       

KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Fotografie
Skulptur / Plastik
Figürliches Porzellan
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Schmuck
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Lampen
Teppiche


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 881 Trinkservice aus dem Besitz des Großfürsten Andrei Wladimirowitsch Romanow. Kaiserliche Glasmanufaktur Petersburg (zugeschr.), Russland. Spätes 19. Jh.
KatNr. 881 Trinkservice aus dem Besitz des Großfürsten Andrei Wladimirowitsch Romanow. Kaiserliche Glasmanufaktur Petersburg (zugeschr.), Russland. Spätes 19. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

881   Trinkservice aus dem Besitz des Großfürsten Andrei Wladimirowitsch Romanow. Kaiserliche Glasmanufaktur Petersburg (zugeschr.), Russland. Spätes 19. Jh.

Farbloses, ganz leicht blasiges Glas. 22–teilig, bestehend aus acht Sektschalen, vier Gläsern mit kelchförmiger Kuppa, vier Likörgläsern, drei Gläsern mit halbkugeliger Kuppa, zwei Karaffen mit Stopfen und einer Karaffe. Die Wandungen und Rundstände mit reichem, mattgeschnittenem, teils geblänkten Dekor aus Rank- und Blattwerk, Rocaillen sowie Vögeln und bekröntem, ligierten Monogramm "AW" für Andreij Wladimirowitsch (1879 Zarskoje Selo – 1956 Paris). Auf dem originalen Stopfen ...
> Mehr lesen

Sektschale H. 11,5 cm, Gläser mit kelchförmiger Kuppa H. 14,8 cm, Likörgläser H. 10,6 cm, Gläser mit halbkugeliger Kuppa H. 13,5 cm, Karaffen H. 24 cm / 24,5 cm / 14 cm. 3.500 €

KatNr. 883 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. Vor 1924.
KatNr. 883 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. Vor 1924.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

883   Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. Vor 1924.

Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Umlaufend Freimaurersymbole, Fuß mit Monogramm und drei Datumsangaben, matt geschnitten.

Vgl. Museum für Hamburgische Geschichte (Hrsg.): Trinkgläser für Freimauer, figürliche Porzellane und andere Gebrauchsgegenstände, Slg. Jahn, Hamburg 2000, S. 90–91, KatNr. 68–70.

An der Lippe winziger Chip. Fuß unterseits minimal kratzspurig.

H. 15,8 cm. 300 €

KatNr. 884 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 884 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. 1. H. 20. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

884   Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. 1. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Symbol und Widmung matt geschnitten, partiell vergoldet.

Vgl. Museum für Hamburgische Geschichte (Hrsg.): Trinkgläser für Freimauer, figürliche Porzellane und andere Gebrauchsgegenstände, Slg. Jahn, Hamburg 2000, S. 90–91, KatNr. 68–70.

Lippe mit unauffälligem Chip, Vergoldung leicht berieben, Fuß unterseits kratzspurig.

H. 13,8 cm. 160 €

KatNr. 888 Aschenbecher / Fußschale / Zylinderschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.
KatNr. 888 Aschenbecher / Fußschale / Zylinderschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

888   Aschenbecher / Fußschale / Zylinderschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Wandung des Aschenbechers über ovalem Querschnitt, die Wandung der Fußschale konkav aufschwingend und mit aufgelegtem, gezacktem Glasfaden. Die Zylinderschale mit silberfarbenen Einschlüssen. Aschenbecher und Zylindervase unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Aschenbecher und Fußschale mit geschliffenem Stand, die Zylinderschale unterseits mit blasigem Abriss.

Vereinzelt matte Bereiche, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 7 cm, D. 13,5 cm / H. 13 cm, D. 22 cm / H. 7 cm, D. 16,5 cm. 80 €

KatNr. 889 Vase mit Blütenapplikation / Vase in Vierkantflaschenform / Vase mit gezacktem Glasfaden. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1982.
KatNr. 889 Vase mit Blütenapplikation / Vase in Vierkantflaschenform / Vase mit gezacktem Glasfaden. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1982.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

889   Vase mit Blütenapplikation / Vase in Vierkantflaschenform / Vase mit gezacktem Glasfaden. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1982.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Alle drei Vasen in Flaschenform über rundem bzw. rechteckigem Querschnitt und mit plastischer Blütenapplikation, scheibenförmigen Ausprägungen der Schauseiten bzw. aufgelegtem, gezacktem Glasfaden. Zwei Vasen unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Jeweils mit blasigem Abriss.

Winzige Kratzspuren am Stand.

H. 17 cm / H. 19 cm / H. 19 cm. 80 €

KatNr. 883
KatNr. 883
KatNr. 883

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

883   "Gefangene Kugel". Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1979.

Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha

Farbloses Glas mit eingeschlossener, dunkelblauer Kugel. Zylindrische Grundform mit nach innen gezogenen, versetzt angeordneten Hohldornen. Mittig dieser Hohldornen eine lose Hohlkugel aufliegend. Unterseits geätzt monogrammiert "WBD" und datiert. Aus der Serie "Kugelspiele", welche Bäz-Dölle in der zweiten Hälfte der 1970er Jahre fertigte.

Abgebildet in: Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Kat.-Nr. 3, dort datiert
...
> Mehr lesen

H. 30 cm. 150 €

KatNr. 884 Schale. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 884 Schale. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 884 Schale. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

884   Schale. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Hartmut Bechmann 1939 Ernstthal am Rennsteig – 2013 Lauscha

Farbloses Glas, im Bereich des Bodens mit opakem Weiß unterfangen, mit eingeschmolzenem, senkrecht nebeneinander gesetztem, in sich gedrehtem Faden- und Netzdekor, wechselnd in transluzentem und opakem Weiß. Breite, zylindrische Form, marginal konisch zulaufend. Unterseits geritzt monogrammiert "BE".

Vereinzelte Blasen in der Wandung sowie eine größere Blase mittig des inneren Bodens.

H. 8,5 cm, D. 15,5 cm. 100 €

KatNr. 885 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 885 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 885 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Lauscha. 2. H. 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

885   Künstlervase. Hartmut Bechmann, Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Hartmut Bechmann 1939 Ernstthal am Rennsteig – 2013 Lauscha

Farbloses Glas mit eingeschmolzenem, senkrecht nebeneinander gesetztem, in sich gedrehtem Faden- und Netzdekor, in transluzentem und opakem Weiß wechselnd. Hohe zylindrische Form über rundem Querschnitt mit großer runder Öffnung. Unterseits etwas undeutlich geritzt monogrammiert "BE". Boden mit blasigem Abriss.

Einige langgezogene Blasen in den Streifensegmenten des klaren Glases.

H. 23 cm. 100 €

KatNr. 886 Zwei Kugelvasen. Monogrammist Sz. E. und eine zylindrische Vase. Wohl Karlsbad, Tschechien. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 886 Zwei Kugelvasen. Monogrammist Sz. E. und eine zylindrische Vase. Wohl Karlsbad, Tschechien. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 886 Zwei Kugelvasen. Monogrammist Sz. E. und eine zylindrische Vase. Wohl Karlsbad, Tschechien. 2. H. 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

886   Zwei Kugelvasen. Monogrammist Sz. E. und eine zylindrische Vase. Wohl Karlsbad, Tschechien. 2. H. 20. Jh.

Eine Kugelvase in weiß-gelblich marmoriertem Glas in Kugelform über rundem Querschnitt. Die zweite Kugelvase in farblosem Glas mit opalisierendem, eingeschmolzenem Überfang in beige-blauer Netzoptik mit einer ovoiden Form über ovalem Querschnitt mit ovaler Öffnung. Beide unterseits jeweils geschliffen monogrammiert "Sz E". Die zylindrische Vase in farblosem, blasigem Glas, der Mündungsrand überschlagen und in einzelnen Strängen der Außenwand angelegt. Unsigniert.

Kugelvase mit Netzdekor mit minimalen, kaum wahrnehmbaren Kratzspuren. Weiße Kugelvase mit wenigen offenen Lunkern. Die zylindrische Vase mit einigen Kratzspuren am Stand.

H. 11, 8 cm / H. 12,5 cm / H. 30 cm. 60 €

KatNr. 888
KatNr. 888
KatNr. 888
KatNr. 888

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

888   "Erinnerungen an das Biedermeier". Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1975.

Albrecht Greiner-Mai 1932 Lauscha – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Faden- und Netzdekor in opakem Weiß und partiellen gräulich-schwarzen Einschmelzungen. Körper des Herren über einem hohlgeblasenen Scheibenfuß hohler Kelchform aufsteigend und am oberen Ende in zwei Arme mündend. Darauf der kurze Umhang des Oberkörpers geklebt mit hohlgeblasenem Kopf sowie ausgeformter Nase und Moustache. Ein klebemontierter, breitkrempiger Hut bildet den oberen Abschluss. Hohlgeblasener Körper der Dame mit leicht bauchiger, konisch ...
> Mehr lesen

Herrenfigur H. 34,5 cm, Damenfigur H. 29,5 cm. 300 €

KatNr. 889 Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre.
KatNr. 889 Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

889   Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre.

Albrecht Greiner-Mai 1932 Lauscha – 2012 ebenda

Vase und Fußschale aus farblosem Glas mit umlaufendem, eingeschmolzenem Fadendekor in opakem Rot und Weiß. Die Vase in bauchiger Flaschenform mit langem, schmal hochgezogenem Hals. Vase unterseits mit aufgelegtem, braunem Glasfaden monogrammiert "M." Die Schale mit flachem Fuß, darüber ein Hohlbalusterschaft mit Nodus sowie dem kelchähnlichen Aufsatz mit weit ausschwingender Lippe. Unsigniert.

Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog,
...
> Mehr lesen

Vase H. 22,5 cm / Schale H. 17 cm, D. 16,5 cm. 90 €

KatNr. 890 Drei Pokale mit Hohlbalusterschaft. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1977/1978.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

890   Drei Pokale mit Hohlbalusterschaft. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1977/1978.

Albrecht Greiner-Mai 1932 Lauscha – 2012 ebenda

Pokale in hellblau-weißem Glas, teils marmoriert bzw. dunkelblauem Glas mit bräunlich-irisierendem Überfang. Über den flachen Scheibenfüßen je ein Hohlbalusterschaft mit hohem, konkav eingeschwungenem Kelch. Ein Schaft mit Nodus, welchen sechs vertikale Spangen umfangen. Ein Pokal unterseits geätzt monogrammiert "M" und datiert "1977".

Mit wenigen Lunkern aus dem Herstellungsprozess, ein Stand unterseits mit kleinen, offenen Lunkern.

H. 27 cm / H. 27,3 cm / H. 28, 3 cm. 120 €

KatNr. 891 Objekt Grüner Fisch. Günter Knye, Lauscha. 1970er Jahre.
KatNr. 891 Objekt Grüner Fisch. Günter Knye, Lauscha. 1970er Jahre.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

891   Objekt Grüner Fisch. Günter Knye, Lauscha. 1970er Jahre.

Günter Knye 1936 Lauscha

Grünes und farbloses Kristallglas, partiell schwarz überfangen. Hohlgeblasener, runder Fuß, darüber ein kreisförmiger Korpus mit zwei Schauseiten mit mehreren applizierten Nuppen. Rechts des Fußes ein angesetzter, hohlgeblasener Trichter. Den oberen Abschluss des Korpus bildet eine Kugel auf länglichem Hals. Rechts der Kugel befinden sich fünf ausgeformte Buckel, links der Kugel eine spaltförmige Öffnung mit klebemontierter Glaskugel mit kleinen, eingestochenen Blasen. Unsigniert.

Vereinzelt winzige Einschlüsse, im Gesamtbild unauffällig. Klebstoff am Ansatz der farblosen Kugel gelblich verfärbt. Glas an der Randung des Fußes leicht mattiert.

H. 30 cm. 90 €

KatNr. 892 Glasobjekt Rote Schale mit Volutenkranz und Glasobjekt Flötenglas mit Stacheln und Kugel. Günter Knye, Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 892 Glasobjekt Rote Schale mit Volutenkranz und Glasobjekt Flötenglas mit Stacheln und Kugel. Günter Knye, Lauscha. 2. H. 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

892   Glasobjekt Rote Schale mit Volutenkranz und Glasobjekt Flötenglas mit Stacheln und Kugel. Günter Knye, Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Günter Knye 1936 Lauscha

Farbloses und rot-orangenes Kristallglas. Halbkugelförmige Schale mit rot-orangenem Farbverlauf über einem flachen, kreisrunden Stand, die Außenwandung mit appliziertem Kranz aus farblosen, stilisierten Voluten. Das Flötenglas mit hohlgeblasenem Scheibenfuß mit Nodus, am Mündungsrand ein Kranz aus feinen, unregelmäßig abstehenden Glasstacheln. Mit abnehmbarem Anhänger mit einer beweglichen Verbindung aus Haken und Steg, dieser in einer hohlgeblasenen, mit Wodka gefüllten Kugel mündend. Beide Objekte unsigniert.

Flötenglas mit winzigem Kratzer auf der Oberfläche des Scheibenfußes.

Objekt Schale H. 8 cm, D. 14,8 cm / Objekt Sektflöte H. 24,5 cm. 90 €

KatNr. 893 Künstlervase. Irmgard Kotte-Weidauer (zugeschr.), Dresden. Um 1958.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

893   Künstlervase. Irmgard Kotte-Weidauer (zugeschr.), Dresden. Um 1958.

Irmgard Kotte-Weidauer 1907 Dresden – 1991 ebenda

Farbloses, blasiges Glas mit silberfarbenen Metalleinschlüssen, Wandung mit hochgezogenen, konvexen Bögen in schraffierter Diamantgravur. Hohe, zylindrische Form mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unsigniert.

Vgl. Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Nr. 19, mit Abb.

Leichte Kratzspuren am unteren Stand, minimale, kaum wahrnehmbare Kratzspuren im Bereich der unteren Wandung.

H. 14,5 cm. 80 €

KatNr. 894 Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.
KatNr. 894 Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

894   Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Farbloses Glas, petrolblau unterfangen. Vase über rundem Querschnitt, mit konischem Stand, darüber zwei gebauchte, mittig eingeschnürte Kompartimente und ein becherförmiger, oberer Abschluss. Unterseits geätzt monogrammiert "Öl" sowie datiert.

Mit einem Kratzer (4,5 cm) an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Vereinzelte kleine Kratzspuren am Stand.

H. 37 cm. 60 €

KatNr. 897 Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Lauscha. 1981.
KatNr. 897 Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Lauscha. 1981.
KatNr. 897 Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Lauscha. 1981.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

897   Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Lauscha. 1981.

Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels

Farbloses Glas mit milchig weißem Unterfang sowie gräulichen Einschmelzungen und Farbglasmalerei zwischen den Schichten. Flache gebauchte Form mit ausschwingendem, kurzem Hals sowie einer kleinen, eingezogenen Öffnung. Unterseits graviert signiert "Oelzner" und datiert. Mit blasigem Abriss.

Zum Dekor vgl. Grassimuseum Leipzig (Hrsg.): Ulrike und Thomas Oelzner. Arbeiten in Glas. Ausstellungskatalog 1989, S. 58 ff., S. 64 f.

Mit vereinzelten winzigen Bläschen und wenigen Kratzspuren am Stand.

H. 11 cm. 90 €

KatNr. 899 Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1985.
KatNr. 899 Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1985.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

899   Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1985.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Farbloses, blasiges Glas, weiß unterfangen. Mit dunkelblauen und schwarzen Einschmelzungen netzartiger Motive. Unterseits geritzt monogrammiert "RP" und datiert.

Die Oberfläche einer Hälfte des Vasenfußes mit leichter Glasoxidation.

H. 18,2 cm. 220 €

KatNr. 900 Vase
KatNr. 900 Vase
KatNr. 900 Vase
KatNr. 900 Vase

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

900   Vase "Komposition in Roseé". Renate Precht, Lauscha. 1985.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Farbloses, blasiges Glas, in zartem Rosa unterfangen. Mit dunkelblauen, weißen und schwarzen Einschmelzungen aus bemalter Glasfolie. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und runder, hochgezogener Öffnung. Unterseits geritzt monogrammiert "RP", datiert und betitelt.

Wandung und Stand mit matten Bereichen.

H. 19 cm. 220 €

KatNr. 843 Drei Schalen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. Wohl 1970er Jahre.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

843   Drei Schalen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. Wohl 1970er Jahre.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses, blasiges Glas, sowie farbloses, leicht blasiges Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen. Eine sehr flache, runde Schale über kleinerem, runden Stand. Eine kleinere, gebauchte Schale mit fünf kleinen, senkrecht abgesetzten Wülsten am Stand. Die dritte Schale über rundem Querschnitt mit feinen, teils gedrehten Einlagen aus Glasfäden. Jeweils unsigniert.

Mit vereinzelten, kleineren Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 5 cm, D. 31 cm / H. 5 cm, D. 12 cm / H. 12 cm, D. 17 cm. 100 €

KatNr. 867 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 867 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 867 Künstlervase. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

867   Künstlervase. Hartmut Bechmann, Ernstthal / Lauscha. 2. H. 20. Jh.

Hartmut Bechmann 1939 Ernstthal am Rennsteig – 2013 Lauscha

Gelbliches, transluzentes Glas mit monochromer, brauner Einschmelzung. Bauchige Form mit rundem Querschnitt und breiter, runder Öffnung. Unterseits geritzt monogrammiert "Be". Boden mit leicht gewölbtem Abriss.

Vereinzelte, wenige Kratzspuren an der Wandung und am Stand.

H. 12 cm. 100 €

KatNr. 765 Deckelgefäß mit Spiegelmonogramm
KatNr. 765 Deckelgefäß mit Spiegelmonogramm
KatNr. 765 Deckelgefäß mit Spiegelmonogramm
KatNr. 765 Deckelgefäß mit Spiegelmonogramm

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

NACHVERKAUF

765   Deckelgefäß mit Spiegelmonogramm "LL" und bekrönendem Fürstenhut. Wohl frühes 19. Jh.

Rotbraunes Steinglas, mit den Resten einer Vergoldung. Konische Form über kurzem, zylindrischen Stand, die Schulter eingezogen und mit kleiner zylindrischer Öffnung. Zylindrischer Stülpdeckel mit Kugelknauf. Auf der Wandung ein Spiegelmonogramm "LL" unter einem Fürstenhut.

Wohl Monogramm des Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen-Darmstadt (1691–1768), mit der Fürstenhut bekrönt, ist es auch in der Wandbemalung des Jagdschlosses Kranichstein bei Darmstadt umgesetzt, dort jedoch mit einer zentral angeordneten "8".

Stand etwas uneben und mit kleinen, oberflächlichen Kratzspuren. Wandung mit geöffneter Luftblase.

H. 29,3 cm. 750 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ