home
       

KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Fotografie
Skulptur / Plastik
Figürliches Porzellan
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Schmuck
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Lampen
Teppiche


Suche mehr Suchoptionen
 <<<  1/2  >>>
KatNr. 261 Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.
KatNr. 261 Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.
KatNr. 261 Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

261   Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.

Daniel Greiner 1872 Pforzheim – 1943 Jugenheim

Lithografien mit roséfarbenem, grauem bzw. grünem Plattenton auf festem Papier. Im Stein u.li. nummeriert "4" / "5" / "6", zwei Arbeiten u.re. mit dem Emblem des Künstlers versehen. Sämtliche Arbeiten unter der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Greiner". Wohl Teil einer Folge.

Alle Blätter angeschmutzt und leicht griff- und knickspurig. Die Ränder und Ecken stellenweise gestaucht.

St. 33 x 32,7 cm / 31,3 x 31,2 cm / 35,5 x 35,2 cm, Bl. jeweils 48,1 x 40,1 cm. 350 €

KatNr. 277 Curt Hasenohr-Hoelloff
KatNr. 277 Curt Hasenohr-Hoelloff
KatNr. 277 Curt Hasenohr-Hoelloff



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

277   Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Linolschnitte auf feinem Japan. Mappe mit zwölf Blättern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausführlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und überwiegend mit dem Stempel 'G' versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Flügelmappe mit farbig gestaltetem Titel.

Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Annotationen von Künstlerhand u.re., ein anderes großflächig säuregebräunt.

Med. min. 13,5 x 8 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 22,5 x 16,5 cm, max. 37,5 x 47 cm, Psp. jew. 40 x 48 cm, Ma. 51 x 42 cm. 380 €

KatNr. 280 Bert Heller
KatNr. 280 Bert Heller
KatNr. 280 Bert Heller



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

280   Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950er Jahre.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem geprägten Deckblatt. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bert Heller". In einem einfachen schwarzen Papierumschlag.

Blattkanten teils leicht gestaucht und wellig. Vereinzelt unscheinbare Anschmutzungen, stärker im Randbereich des Deckblattes. Umschlag deutlich bestoßen.

Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm. 250 €

KatNr. 284 Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 284 Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 284 Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

284   Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Radierungen in Braun bzw. Rotbraun auf verschiedenen Papieren, zwei Arbeiten mit leichtem Plattenton. Eine Arbeit in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ". Alle Arbeiten in Blei signiert "Eric Johansson", zwei Arbeiten datiert, eine nummeriert "6. Druck".

"Weiblicher Akt" angeschmutzt, finger- und knickspurig. Mehrere Quetschfalten. Die Ränder gestaucht und stellenweise eingerissen.
"Damenporträt en face" leicht lichtrandig. An den Rändern drei Reste einer Klebemontierung.
"Herrenporträt en face" vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 21,9 x 37,5 cm, Bl. 28,3 x 42,4 cm / Pl. 20 x 14,6 cm, Bl. 36,4 x 29,4 cm / Pl. 24 x 16,3 cm, Bl. 25,1 x 16,6 cm. 180 €

KatNr. 292 Max Klinger
KatNr. 292 Max Klinger

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

292   Max Klinger "Krieg" / Ausstellungsplakat Museum der bildenden Künste Leipzig. 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen mit Aquatinta (unvollendet) über rötlichem Japan, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und li. bezeichnet "Giesecke & Devrient, Leipzig impr.". Blatt 6 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Wohl Probedruck vor der Auflage durch die Griffelkunst 2007 von der nachgestochenen Platte. Dazu ein motivgleiches Ausstellungsplakat von 1988 "1813. Die Zeit der Befreiungskriege und die Leipziger ...
> Mehr lesen

Darst. 45,5 x 32,5 cm, Pl. 51,5 x 32,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm/77,5 x 55 cm. 120 €

KatNr. 297 Bernhard Kretzschmar

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

297   Bernhard Kretzschmar "Bergstraße (Straße in Lößnitz mit zwei Mädchen)". 1923.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "B Kretzschmar" und nochmals datiert. Verso nummeriert. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt R 138, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß sowie vereinzelten druckbedingten Farbverläufen im Bereich des Monogramms, in der o.li. Ecke, an der Spitze des Mastes und li. der Mädchenfiguren.

Die Ränder und Ecken partiell minimal bestoßen. Ein geschlossener Einriss o.re. (Länge ca. 2 cm). Verso stockfleckig.

Pl. 25,7 x 32,4 cm, Bl. 44,5 x 44,8 cm, Psp.50 x 49,5 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 323 Franz Müller-Münster, Ritter am Meer. Frühes 20. Jh.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

323   Franz Müller-Münster, Ritter am Meer. Frühes 20. Jh.

Franz Müller-Münster 1867 Münster – 1936 Hohenwiese

Farblithografie. Signiert "F. Müller-Münster" u.re. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand bzw. dem Keilrahmen zwei verblasste und kaum lesbare Stempel "Vertreter: Jos. Schaack / Leipzig" (?).

BA 62 x 45 cm, Ra. 77 x 60,5 cm. 180 €

KatNr. 326 Emil Orlik
KatNr. 326 Emil Orlik

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

326   Emil Orlik "Der Dichter Klabund" / Kopf eines Mannes nach links. 1922/ Wohl 1920er Jahre.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithografien. Beide Arbeiten in Blei signiert "Orlik" u.re. Das kleinere Porträt verso mit einem Kreis in Tusche. "Der Dichter Klabund" aus "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Erste Mappe, Leipzig, November 1922.
"Der Dichter Klabund" Söhn HDO 522–13, dort abweichend betitelt als "Der Bücherfreund".

Beide Blätter knickspurig. Der Dichter Klabund verso an beiden o. Ecken berieben. Das kleinere Portrait partiell bestoßen und mit einem unfachmännisch geschlossenen Einriss am o.li. Rand (Länge ca. 2 cm).

Bl. 34,1 x 27,5 cm / Bl. 18,5 x 12,3 cm. 350 €

KatNr. 328 Martin Erich Philipp (MEPH)
KatNr. 328 Martin Erich Philipp (MEPH)
KatNr. 328 Martin Erich Philipp (MEPH)



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

328   Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Rückenhalbakt" / "Rückenakt am Fenster" / "Eva" / "Die Sofaecke". 1912– 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "M.E.Philipp", betitelt, teilweise datiert.
Drei Blätter nochmals in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert.
WVZ Götze A 88, A 129, A 96, A 78, A 127.

"Die Sofaecke" mit deutlicherer Knickspur am o. Blattrand.

Pl. max. ca. 12 x 20 cm. 280 €

KatNr. 335 Théo van Rysselberghe, Porträt des Schriftstellers Henri de Regnier. Um 1898.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

335   Théo van Rysselberghe, Porträt des Schriftstellers Henri de Regnier. Um 1898.

Théo van Rysselberghe 1862 Gent – 1926 Saint-Clair

Lithografie auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Im Stein monogrammiert "VR". Am u.li. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Mehrfach in Blei nummeriert. Erschienen in der Zeitschrift PAN IV, 1.

Umlaufend leicht randgebräunt und gestaucht. Knickspurig mit zwei parallel verlaufenden Knicken diagonal über der Darstellung. Verso weiße Montierungsreste entlang des re. Randes.

St. ca. 23 x 17 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm. 120 €

KatNr. 339 Max Schwimmer
KatNr. 339 Max Schwimmer
KatNr. 339 Max Schwimmer



71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

339   Max Schwimmer "10 Lithographien von Max Schwimmer". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithografien auf feinem, gelblichen Japan. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "MS" bzw. signiert "Max Schwimmer" sowie nochmals in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Das lithografierte Inhaltsblatt in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6" mit dem Vermerk "Luxus". Vorzugsausgabe des sehr seltenen Mappenwerks. Erschienen im Menes-Verlag Leipzig, 1921. In der originalen Flügel-Klappmappe. Diese u.li. in Blei bezeichnet "No. 6". Der Mappendeckel mit einer ...
> Mehr lesen

Bl. jeweils ca. 77 x 60 cm, Mappe 81,7 x 64 cm. 6.000 €

KatNr. 347 Joseph Uhl, Selbstbildnis. Wohl 1910er Jahre.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

347   Joseph Uhl, Selbstbildnis. Wohl 1910er Jahre.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "77". Betitelt am u.re. Blattrand. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert "444".

Ein vergleichbares Selbstbildnis abgebildet in: Dobsky, Arthur: Joseph Uhl, in: Die Graphischen Künste, hrsg. von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 36 Jg. Wien 1913.

Leicht knickspurig, die Ecken stellenweise gestaucht und vereinzelt berieben. Verso mit Montierungsresten in den beiden o. Ecken.

Pl. 17,7 x 13,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm. 220 €

KatNr. 354 Christoph Voll

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

354   Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Holzschnitt auf wolkigem, bräunlichen Papier, vollflächig aufkaschiert und fest im Passepartout montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll".
WVZ Weber 75.

Leicht stockfleckig. Verso mit mehreren langen, senkrecht und waagerecht verlaufenden Kratzern. Umlaufende Klebemontierung brüchig, löst sich an den Rändern zunehmend ab.

Stk. 35,3 x 28,1 cm, Unters. 46,5 x 54 cm. 750 €

KatNr. 293 Christian Wilhelm Allers
KatNr. 293 Christian Wilhelm Allers
KatNr. 293 Christian Wilhelm Allers



70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

293   Christian Wilhelm Allers "La Bella Napoli" / "Rund um die Erde". 1894/1898.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Erstausgaben. Geprägter und bedruckter Kunstleder- bzw. Leineneinband. Goldschnitt. Jeweils zahlreiche, teils farbige Illustrationen.

Einbandecken altersentsprechend teils unscheinbar lädiert. "Rund um die Erde": Einband angeschmutzt und Rücken oben und unten etwas gewellt, innen vereinzelte Stockfleckchen. "La bella Napoli": Rücken etwas angeschmutzt und lädiert, ganz vereinzelte Stockflecken.

Je 39,3 x 29,5 x 2,5 cm. 180 €

KatNr. 300 Lovis Corinth

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

300   Lovis Corinth "Kaiser Maximilian, Weislingen und die Nürnberger Kaufleute". 1920– 1921.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf handgeschöpftem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "27/100" u.li. Späterer zu J. W. v. Goethe "Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand", Buchausgabe mit acht ganzseitigen Radierungen von der verstählten Platte, 14 Vignetten und fünf Initialen. In einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen bei Erich Steinthal, später Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, um 1930.
WVZ Müller 526 C (von C).

Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 17,2 cm, Bl. 33 x 25 cm. 80 €

KatNr. 301 Lovis Corinth

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

301   Lovis Corinth "Frau des Künstlers mit Thomas und Mine". Wohl frühe 1920er Jahre.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithografie auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Verso u.li. wohl von fremder Hand teils unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter einer transparenten Schutzfolie montiert.
WVZ Müller 907.

Lichtrandig mit mehreren dunklen Resten einer Klebemontierung. Re. Rand gewellt, li. Rand gestaucht, knickspurig und mehrfach eingerissen. Ein tieferer Einriss (ca. 2 cm) o.re., eine kleinere Fehlstelle an der u.re. Ecke.

St. 23,5 x 34,5 cm, Bl. 32,9 x 45,4 cm, Psp. 41 x 51 cm. 300 €

KatNr. 309 Richard Flockenhaus
KatNr. 309 Richard Flockenhaus
KatNr. 309 Richard Flockenhaus



70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

309   Richard Flockenhaus "Das graphische Werk Richard Flockenhaus" mit Originalradierung "Der Tod im Laufgraben" / "Christuskopf I" / Glückwunschkarte. 1936/ 1921 / 1922/1910.

Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz

a) "Das graphische Werk Richard Flockenhaus. Holzschnitte. Radierungen. Steinzeichnungen". Zusammengestellt von Karl Zürcher. Als Manuskript gedruckt, Berlin 1936. Leinenbindung. Vorzugsausgabe. Eines von 200 Exemplaren. Nummeriert "148" Mit einer vom Künstler handsignierten Originalradierung als Titelblatt: "Der Tod im Laufgraben". 1921. In der Platte o.li. monogrammiert "RF". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richard Flockenhaus" sowie nummeriert "148/200".
WVZ Zürcher
...
> Mehr lesen

a) Buch ca. 29 x 23 cm, Radierung Pl. ca. 21 x 18 cm, Bl. 28,7 x 22,5 cm, b) Pl. ca. 18,7 x 13,5 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, c) 14,3 x 9 cm. 180 €

KatNr. 312 Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

312   Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.

Lorenz Frölich 1820 Kopenhagen – 1908 ebenda

Radierung auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Lorenz Frölich". In der Platte u.li. nochmals signiert "Frölich" und datiert. Darunter in Dänisch bezeichnet, u.a. mit einem Literaturverweis sowie einem Textausschnitt aus der Perseus-Erzählung. Ein Prägestempel u.re.

Minimal knickspurig, insbesondere an den Ecken. Vereinzelt winzige Stockflecken.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 31,7 x 43, 7 cm. 100 €

KatNr. 347 Wilhelm Morgner

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

347   Wilhelm Morgner "Tierdresseur". 1912.

Wilhelm Morgner 1891 Soest – 1917 Langemarck

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mit einer Authentizitätsbestätigung der Schwester des Künstlers unterhalb der Darstellung re. in Blei "für Wilhelm Morgner Maria Korff-Morgner" sowie verso u.re. in Blei unleserlich bezeichnet. Erschienen in "Der Sturm", Heft 138/139, Dezember 1912, hrsg. von Herwardt Walden.
WVZ Witte 39, Abb. S. 84, WVZ Tappert 24, HDO Söhn 53924–2, dort mit abweichendem Titel "Tierdressur".

Vertikal verlaufende regelmäßige Retuschen mit Druckerfarbe, wohl werkimmanent, da vom Künstler ein dreiteiliger Druckstock verwendet wurde. Minimal knickspurig sowie leicht lichtrandig. Ein blasser Flüssigkeitsfleck am u. Blattrand außerhalb der Darstellung (ca. 1,5 x 1,3 cm). Verso partiell oberflächlich umlaufende Papierstreifen- und Klebereste. Papier an Ecke o.li. partiell gedünnt (recto nicht sichtbar) und Abrieb am o. Rand aufgrund einer früheren Montierung sowie einige vereinzelte Stockflecken.

Stk. ca. 37,7 x 58 cm, Bl. 46,2 x 66 cm. 550 €

KatNr. 348 Richard Müller

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

348   Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Rich. Müller". Verso o.li. von fremder Hand in Blei betitelt "Schmetterling".
Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Unscheinbare Unregelmäßigkeit der Papieroberfläche in der u.re. Ecke. Minimal angeschmutzt. Verso Reste von Klebemontierungen.

Pl. 29,5 x 23,6 cm, Bl. 50,2 x 35,1 cm. 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 349 Richard Müller

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

349   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. Nachlassdruck. In der Platte u.re. signiert "Rich Müller" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Ex. 75/1". U.re. typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, -v.d. Originalplatte signiert".
WVZ Günther 57.

Der Dargestellte war Modell an der Dresdner Kunstakademie und wohl Droschkenkutscher von Beruf.

Am li. Rand partiell etwas berieben sowie am re. Blattrand Mi. eine kleine Stelle mit Abrieb (ca. 2,5 cm) Leichte materialimmanente Unrgelmäßigkeiten im Papier, im Gesamtbild unauffällig. Verso am o. Rand leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 45 x 40 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 353 Richard Müller

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

353   Richard Müller "Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und li. nummeriert "20". U.li. von fremder Hand bezeichnet, dazu eine ausradierte Bezeichnung u.Mi.
Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 82.

Li. Kante unregelmäßig beschnitten. Verso leicht atelierspurig mit zwei Kleberesten o.re und u.Mi.

Pl. 52,1 x 40 cm, Bl. 74,2 x 50,4 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 357 Richard Müller

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

357   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf feinem, chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "RM" sowie datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 123.

Das Motiv gehört zu Müllers bekanntesten Schöpfungen, nach dem der Künstler in den Jahren 1921 und 1946 auch Gemälde schuf.

Minimal knickspurig, mit Bleistiftproben in der u.re. Ecke. Der u. Blattrand beschnitten. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 35 x 26 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 43 x 33 cm. 1.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 364 Emil Orlik

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

364   Emil Orlik "Eduard Springmann". 1916.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Radierung mit Plattenton auf "Van-Gelder-Zonen"-Papier. Innerhalb der Darstellung ausführlich typografisch betitelt und datiert. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. U.li. wohl. von fremder Hand nummeriert.
WVZ Glöckner (1992) 224.

Stockfleckig und minimal gebräunt. Leicht griffspurig, u.re. ein ca. 5 cm langer senkrechter Knick. O.re. Ecke unregelmäßig beschnitten.

Pl. 26,9 x 18,7 cm, Bl. 40,2 x 30 cm. 180 €

KatNr. 375 Hermann Rückwardt
KatNr. 375 Hermann Rückwardt
KatNr. 375 Hermann Rückwardt



70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

375   Hermann Rückwardt "Malerische Architekturstudien von Rothenburg ob der Tauber". 1893/1894.

Hermann Rückwardt 1845 Löbau – 1919 Berlin

Lichtdrucke auf festem Papier. Folge von 30 nummerierten Arbeiten, ein Motiv doppelt.. die Blätter überwiegend im Medium u.re. monogrammiert "H.R." und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch künstler- und ortsbezeichnet. Herausgegeben im Verlag des Künstlers. In der originalen Halbleinen-Mappe. Auf dem Mappendeckel typografisch betitelt und bezeichnet "Photographische Originalaufnahmen nach der Natur in Lichtdruck.".

Die Blätter leicht angeschmutzt, gebräunt und lichtrandig. Unterschiedlich stockfleckig. Teils knick- bzw. fingerspurig.
Mappe mit deutlichen Läsionen, mehreren Fehlstellen und stärkeren Anschmutzungen. Kratzspurig und partiell bestoßen. Eine größere Fehlstelle u.re. und verso u.li. sowie u.re.

Bl. jeweils ca. 34 x 26 cm, Ma. 58 x 45 cm. 240 €

KatNr. 388 Lesser Ury

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

388   Lesser Ury "Grabender Bauer". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung auf feinem Japan. U.li. in Blei signiert "L. Ury", re. nummeriert "XIX / XXX".
WVZ Rosenbach 102.

Minimal griffspurig.

Pl. 17 x 9,5 cm, Bl. 26,8 x 20,6 cm. 350 €

KatNr. 389 Francois Marius Valère-Bernard

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

389   Francois Marius Valère-Bernard "La femme au Griffon" (La Chimère). 1896.

Francois Marius Valère-Bernard 1860 Marseille – 1936 ebenda

Radierung, Vernis mou und Aquatinta auf weichem, chamoisfarbenen Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "VB". In Blei signiert u.re. "Valère-Bernard". Unterhalb der Darstellung li. mit dem Monogramm-Prägestempel des Künstlers "VB" in Braun versehen. U.Mi. in Blei (unleserlich) von fremder Hand (?) nummeriert, u.re. betitelt. An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatz montiert.
WVZ Soubiran 79. 13. (von 13), dort mit abweichender Angabe zum Papier.

Minimal angeschmutzt, in der li. und u. Blatthälfte etwas stockfleckig. Am o. Blattrand mit Knitterfalten. In den Randbereichen partiell kleine Stauchungen. Montierungen recto durchscheinend, partiell gedunkelt.

Pl. 39,5 x 22,5 cm, Bl. 50 x 32,3 cm, Unters. 51,8 x 40 cm. 360 €

KatNr. 396 Wilhelm Wagner

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

396   Wilhelm Wagner "Marseille". 1927.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung auf Bütten mit Plattenton. U.re. in Blei signiert "W. Wagner", betitelt und datiert sowie li. nummeriert und bezeichnet. Verso u.re. ein roter Stempel.

In der Platte minimal stockfleckig. Das Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig mit einem größeren diagonalen Knick über der u.li. Ecke. Partiell gestaucht. Ein Wasserfleck o.li. Verso Montierungsreste entlang des o. Randes.

Pl. 24,7 x 31 cm, Bl. 29,8 x 40 cm. 180 €

KatNr. 275 Bartold Asendorpf

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

275   Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Lithografie auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.

Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.

St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm. 80 €

KatNr. 340 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

340   Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Vor allem in den Randbereichen knickspurig.

Bl. 62,1 x 46 cm, Ra. 91,4 x 68,8 cm. 650 €

KatNr. 341 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

341   Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm. 120 €

KatNr. 349 Max Schwimmer

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

349   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithografie auf wolkigem, glatten Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)" und in Blei signiert "Max Schwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ George 300.

Blatt etwas gebräunt (verso deutlicher) und lichtrandig, insgesamt unscheinbar knickspurig. Eine wohl technikbedingte horizontale Quetschfalte o.li. (ca. 4 cm).

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80 x 65 cm. 950 €

KatNr. 350 Max Schwimmer
KatNr. 350 Max Schwimmer

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

350   Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)" / "Junge Frau am Toilettentisch und junger Mann". 1957/1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithografien auf gelblichem Papier. "Dreigroschenoper" u.re. im Stein monogrammiert "ms" und o.re. bezeichnet BERT BRECHT". U.li. nochmals in Blei signiert "Schwimmer". "Junge Frau…" u.re. im Stein signiert "Schwimmer". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ George 320; 314.

St. 14,5 x 19 cm bzw. St. 13,2 x 9,8 cm, Ra. 26 x 30,5 cm bzw. 26,4 x 31 cm. 300 €

KatNr. 359 Hans Unger

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

359   Hans Unger "Genfer See". Wohl 1910er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Umdrucklithografie auf gelbem Tonpapier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 47.

Unscheinbare Querfalten, Stauchspuren und kleine Knicke u.li. sowie o.li. Seitliche Blattränder minimal gewellt.

St. 38,2 x 31 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm. 120 €

KatNr. 367 Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.
KatNr. 367 Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

367   Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Radierungen auf Japan bzw. Bütten. Beide Arbeiten innerhalb der Darstellung monogrammiert "HW" und u.re in Blei signiert "Heinrich Wolff" / "H Wolff". Porträt im Passepartout.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

"Im Atelier" stockfleckig, knickpurig und an der li. Blattkante eingerissen.

Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 35,2 x 25,6 cm / Pl. 24,5 x 29,4 cm, Bl. 28,7 x 42,5 cm. 100 €

KatNr. 382 Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt /
KatNr. 382 Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt /

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

382   Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt / "Zur Sphinx". Ohne Jahr/1912.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Lithografien. "Liegender weiblicher Akt" u.re. in Blei signiert "Paul Herrmann".
"Zur Spinx" Deckblatt zu "Licht und Schatten", Nr. 27, 1914, Jahrg. 4. Im Stein betitelt, datiert und monogrammiert "P.H.", dazu die Typografie der Zeitschrift.
Nicht im WVZ Singer.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

"Liegender weiblicher Akt" mit lichtrandiger Partie in der u.re. Ecke. "Zur Spinx" leicht knickspurig, ca. 1,5 cm tiefer Einriss am o.li. Rand.

Bl. 29,6 x 42,5 cm / Bl. 36,4 x 28 cm. 360 €

KatNr. 393 Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge
KatNr. 393 Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge
KatNr. 393 Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

393   Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge "Catullus". Um 1928– 1930.

Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing

Radierung auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Catullus Serie" und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) "Lesbia" (Nr. 1)
b) "Peleus & Thetis" (Nr. 2)
c) "An eine Kneipe" (Nr. 3)

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Minimal lichtrandig und stockfleckig. Vereinzelt leicht knickspurig in den Ecken. "Peleus & Thetis" mit kleineren Fehlstellen am u. Blattrand.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm. 350 €

KatNr. 331 Fritz Beckert

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

331   Fritz Beckert "Im Mai" (Sächsische Landschaft). 1909.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. U.re. mit Verlagssignatur "M&O" (?) in Blau. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Künstler-Steinzeichnung" künstlerbezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in einer Eichenholzleiste gerahmt.

Unscheinbar stockfleckig.

St. 41 x 31 cm, Ra. 57,7 x 44 cm. 120 €

KatNr. 350 Conrad Felixmüller

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

350   Conrad Felixmüller "Selbstporträt". 1918.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock ligiert signiert "FM". Am u. Rand typografisch bezeichnet "Felixmüller: Selbstbildnis" und "Originalholzschnitt 1918". Wohl Beilage im Felixmüller-Katalog der Galerie Emil Richter, Dresden, 1919. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Söhn 147 d (von e).

Deutlich lichtrandig, Papier in den Randbereichen gebräunt sowie fleckig (außerhalb der Darstellung). Verso fleckig und mit Papierresten einer früheren Montierung.

Stk. ca. 12,3 x 8 cm, Bl. 28 x 22 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 351 Alexander Friedrich, Judas Tod /
KatNr. 351 Alexander Friedrich, Judas Tod /

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

351   Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Lichtdruck nach der gleichnamigen Radierung von 1918 / Farbradierung auf festem Papier. "Madonna" in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt, Mi. nummeriert, technikbezeichnet und mit Zustandsvermerk sowie re. signiert und datiert. "Judas Tod" auf einem Untersatzkarton montiert.

Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm. 100 €

KatNr. 352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe /
KatNr. 352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe /
KatNr. 352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe /
KatNr. 352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe /

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

352   Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe / "Finstere Galerie", Frühes 20. / Mitte 20. Jh.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung teilweise unleserlich betitelt und signiert. Überwiegend mit einem Vermerk u.Mi. zur Plattenfassung. Alle in der Ecke u.li. in Blei nummeriert.

Größere Wasserflecken an u. Ecken sowie zum Teil mit schmalen, blauen Randverfärbungen durch die Kolorierung. Einige Arbeiten teilweise stockfleckig. Recto Flecken stärker erkennbar sowie an o. Ecken teilweise mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 40 x 30 cm. 150 €

KatNr. 377 Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

377   Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. nummeriert "7/30". Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt sowie leicht fleckig.

Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. ca. 48 x 39,5 cm, Ra. 53,3 x 44,7 cm. 160 €

KatNr. 325 Wilhelm Barth

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

325   Wilhelm Barth "Memorial" (Zum Gedächtnis der gefallenen Herrenreiter – Ein Renntag in Karlshorst im Jahre 1914). Nach 1914.

Wilhelm Barth  20. Jh.

Kupferdruck auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt, partiell koloriert. Im Medium signiert "W. Barth" u.li. sowie unterhalb der Darstellung signiert "W. Barth pinx.", betitelt, verlagsbezeichnet und mit den Namen der dargestellten Personen und Pferde versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Prof. Wilhelm Barth. 2. Druckzustand mit der Schrift. Erschienen im Kunstverlag F. Sala & Co., Berlin.

Blatt gewellt, leicht angeschmutzt. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. China mit gebräunten Ränder. Vereinzelt Stockflecken. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. 56,1 x 83,2 cm, Bl. 64 x 88,2 cm, Unters. 73,6 x 98,3 cm. 150 €

KatNr. 435 Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 435 Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930er Jahre.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

435   Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930er Jahre.

Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden

Lithografie. Im Stein signiert u.li. "Joh. N. Türk". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Am o. und re. Rand unscheinbarer Anobienfraß. Eine kleine Fehlstelle an u.re. Ecke. Der Rahmen an den Ecken bestoßen und mit Abplatzern.

BA. 44,2 x 60,7 cm, Ra. 68,8 x 83 cm. 150 €

KatNr. 292 Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.
KatNr. 292 Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.
KatNr. 292 Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.



66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

292   Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen und eine Pinselzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten signiert "Artur Ahnert" und datiert. Teils betitelt und mit weiteren Annotationen. Mit den Arbeiten:
a) Adam und Eva.
b) "Christina". 1920.
c) "Der Staatsesel". 1920.
d) "Balkonscene". 1921.
e) "Der letzte Baum". Neujahrsgruß. 1921.
f) Mann am See.
g) "Moritzburg Radierungen von Artur Ahnert".
h) Landschaft mit zwei Bäumen. Pinselzeichnung in Tusche. 1916.

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig sowie stockfleckig. g) mit einem Einriss (2 cm) und größeren Knicken am o. Rand. h) mit Reißzwecklöchlein, Druckspuren der Reißzweckköpfe und verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 2,9 x 2,9 cm, Bl. min. 11,1 x 8,8 cm, Darst./Bl. max. 44,4 x 32,6 cm. 100 €

KatNr. 294 Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/1927.
KatNr. 294 Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/1927.
KatNr. 294 Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/1927.



66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

294   Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/1927.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Eine Radierung und sieben Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Sechs Arbeiten signiert "Artur Ahnert" bzw. "Ahnert" und datiert, teils betitelt. Die Radierung verso mit einem Auszug aus einem Personenregister. Mit den Arbeiten:
a) "Balkonscene". Radierung mit Plattenton. Wohl 1927.
b) "Der Genießer". 1918.
c) Mann auf einem Weg / einer Mauer. 1918.
d) Mondnacht im Wald. 1918.
e) Sternenhimmel und Bäume. 1918.
f) Haus im Schatten. Wohl 1918.
g) "Hiddensee" (Gerhard Hauptmann am Strande)". 1918.
h) "Hiddensee" (weites Land). 1918.

Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Teils leicht lichtrandig. Blattränder teils ungerade geschnitten. d) mit Schnittspur und einer leicht aufgefaserten Stelle am re. Rand. f) mit einem Reißzwecklöchlein o.li., einem aufgeklebten Papierstreifen am li. Rand und einer Oberflächenläsion (ca. 2,5 x 3 cm). Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 15,2 x 10,9 cm, Bl. max. 14,8 x 22,6 cm. 100 €

KatNr. 297 Edmond Francois Aman-Jean

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

297   Edmond Francois Aman-Jean "Sous les Fleur". 1897.

Edmond Francois Aman-Jean 1860 Chevry-Cossigny – 1936 Paris

Farblithografie auf Karton mit Prägestempel. Im Stein ligiert monogrammiert "A.J.". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso Reste einer alten Montierung.

St. 35 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm. 120 €

KatNr. 309 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 309 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 309 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.



66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

309   Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Farblithografien. a) "Toto et Margot voyagent pour leur plaisir par Marie de Grandmaison". Um 1907. 16 unpaginierte Seiten, zusätzlich des Einbandes. Jede Seite illustriert, sowie 15 ganzseitige Texillustrationen. 1. französische Auflage. Druck: Emile Guerin, Editeur, Paris.
WVZ Neubert 3.4.1.
Sehr seltene Ausgabe.

b) "Von Himmel und Erde". Um 1917. Mit 23 farbigen Textillustrationen, 4 davon ganzseitig. 3. Auflage. Druck: Alfred Hahns Verlag, Leipzig. Texte von Adolf Holst. Mit
...
> Mehr lesen

Versch. Maße. Max. 34,5 x 24,5 cm. 300 €

KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /
KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /
KatNr. 346 Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar /

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

346   Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar / "Der Gartenarchitekt Rönnicke". 1922/1920/1924.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbruna/ Gard (Schweden)

Radierungen. Eine Arbeit in der Platte u.li. monogrammiert "EJ". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" bzw. "Eric". Eine Arbeit dort datiert, zwei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "4. Probedruck" bzw. "1/10 Probedruck".

Knick- und fingerspurig sowie vereinzelt fleckig und stockfleckig. Damenporträt mit diagonaler Knickspur am li. Rand sowie trockenen Farbspuren o.re.

Pl. min. 17,5 x 13,5 cm, max. 19,8 x 14,7 cm, Bl. min. 24 x 16 cm, max. 36,3 x 29,7 cm. 180 €

KatNr. 277 Paul Baum

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

277   Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Radierung auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert u.li. "P. Baum". Auf dem Vorsatzseidenpapier typografisch bezeichnet und betitelt. Erschienen in: Kunst und Künstler, Jg. VI, Heft 10, S. 397.
Söhn HDO VI, 64010-1.

Leicht fingerspurig, Einriss am u. Rand. Vorsatzpapier abgerissen und mit Knickspuren.

Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm. 60 €

NACH OBEN  <<<  1/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ