KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
631 Heiliger Nikolaus von Myra. Süddeutsch oder böhmisch. Wohl 17. Jh.
Holz, geschnitzt, über weißem Kreidegrund farbig gefasst, partiell vergoldet.
H. 81 cm.
NACHVERKAUF
635 Albrecht Dürer (nach) "Adam und Eva". 19. Jh. / frühes 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, partiell vergoldet. Flachrelief.
Vgl. zur motivischen Vorlage: Albrecht Dürer "Adam und Eva", Kupferstich, 1504. Bartsch 1; Schoch / Mende / Scherbaum 39.
Fassung mit Farbverlusten, insbesondere an den Außenkanten.
56 x 47 cm.
NACHVERKAUF
637 Joachim Dunkel, Stehender weiblicher Akt. Um 1973.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
H. 22,5 cm.
NACHVERKAUF
640 Antoinette Michel, Archaisches Pferd. 2009.
Antoinette Michel 1956 Dresden – lebt in Dresden
Partiell mit grünen Oxidierungen.
H. 19 cm.
NACHVERKAUF
643 Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Zementguss, gefirnist. Unsigniert. Auf einem braun gefassten, ovalen Holzsockel montiert.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.
H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.
NACHVERKAUF
644 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
WVZ Wöhling 76.
Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.
L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.
NACHVERKAUF
646 Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Ton, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.
27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
707 Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Patinierung leicht berieben.
D. 8,3 cm, H. 0,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
733 Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Zementguss, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.
Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.
Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.
H. 31,8 cm.
NACHVERKAUF
739 Friedrich Press "Christuskopf". 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.
H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.
NACHVERKAUF
744 Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/1995.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
H. 50 cm.
NACHVERKAUF
748 Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.
Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden
Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".
Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.
H. 30,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
507 Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel.
Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.
H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
706 Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.
Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.
Minimal farbspurig.
H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.
NACHVERKAUF
713 Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.
Gips, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.
H. 47 cm (mit Plinthe).
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
253 Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.
Patinierung leicht berieben.
D. 8,3 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
693 Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.
Der böhmische Priester
H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.
NACHVERKAUF
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
NACHVERKAUF
Aquarelle mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".
27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
718 Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
H. 31 cm.