KATEGORIEN

NACHVERKAUF

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

733   Gottfried Kohl "Porträtbüste Prof. Erich Rammler". 1976.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Zementguss, fein- bis mittelkörniger Zuschlag. Hohler Körper, am Ansatz leicht gewinkelt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 130.

Erich Rammler (1901 Tirpersdorf – 1986 Freiberg i. S.) war Professor für Wärme- und Brennstofftechnik an der Bergakademie Freiberg und Direktor des Instituts für Brikettierung. Für seine Leistungen in der Industrieentwicklung wurde er 1951 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet. Der Porträtkopf wurde von Gottfried Kohl für den Standort im Rammlerbau der Bergakademie Freiberg geschaffen, wo sich auch eine Version in Bronze befindet.

Wenige unauffällige weiße Flecken aus dem Werkprozess.

H. 31,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

734   Gottfried Kohl "Babett II". 1985.

Gips, anthrazitfarben gefasst. Rückseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

739   Friedrich Press "Christuskopf". 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.

H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.

Schätzpreis
2.400-2.800 €

NACHVERKAUF

744   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/1995.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

H. 50 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

748   Ursula Naumann, Mutter mit Kind. 1979.

Ursula Naumann 1921 ? – 2009 Dresden

Ton, rötlich-brauner Scherben. Unikat. Seitlich in Farbe signiert "U. Naumann" und datiert. Rückseitig mit dem ligierten Ritzmonogramm "UNP".

Mit kleinsten, herstellungsbedingten Trocknungsrissen.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

749   Ursula Naumann, Kleine Columbine. 1954– 1985.

Gips, weiß gefasst. Auf der Plinthe rückseitig geritzt signiert "U. Naumann" und datiert.

Minimal angeschmutzt. Plinthe rückseitig mit kleiner Retusche. Fassung punktuell sehr leicht berieben.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

496   Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

503   Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.

Lindenholz, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.

Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.

H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €

NACHVERKAUF

507   Günther Uecker "Do it yourself". Spätes 20. Jh.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Schlosserhammer "DIN 1041", Eschenholzstiel, klarlackiert und zwei Nägel auf Fichtenholzbrett. In Grafit u.re. signiert "Uecker". Verso mit Aufhängevorrichtung.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben im Berliner Kunsthandel.

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

Schätzpreis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gips, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000er Jahre.

Gips, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

Schätzpreis
500-600 €

NACHVERKAUF

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gips, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

713   Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gips, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.

H. 47 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

466   Yordan Kolev "Tsvetelina". 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

H. 39,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

480   Kurt Loose "Fast 99 Jahre" – Ein Dresdner Bildhauer.

Kurt Loose war ein sächsischer Bildhauer und Restaurator, der durch seine Vielseitigkeit und Innovationen großen Einfluss auf sein Fachgebiet hatte. Er erlernte schon sehr früh sowohl das Steinmetzhandwerk als auch die Holzbildhauerei in seiner Heimatstadt Leisnig. Im Herbst 1933 begann Loose ein Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden, Abteilung für Plastik, bei Rudolf Born.

1940 wurde seine künstlerische Laufbahn durch die Einberufung zum Wehrdienst

NACHVERKAUF

484   Kurt Loose "Anfang und Ende". 1972.

PVC-Masse. Sechsteiliger Reliefzyklus, bestehend aus sechs Tafeln sowie einer Variation der ersten Tafel "Geburt". Verso auf einer der Tafel "Geburt" monogrammiert "LK", die anderen Arbeiten unsigniert. Dazu Ideenskizzen, Bleistift auf Papier, zum gesamten Zyklus sowie Entwürfe zu jedem Relief.
Mit den Tafeln:
"Geburt".
"Kindheit".
"Lernen".
"Liebe und Elternzeit".
"Arbeitsleben".
"Alter und Tod".
WVZ Wöhling 191 – 196.

20 x 25 cm / 20 x 40 cm / 20 x 28 cm / 20 x 48 cm / 20 x 48 / 20 x 34,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

485   Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.

WVZ Wöhling 76.

Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.

L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis
240-300 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

253   Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.

Patinierung leicht berieben.

D. 8,3 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

781   Gottfried Kohl "Aphrodite". 2005.

Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Sockel monogrammiert "K" und datiert.

Atelierspurig. Re. Ferse mit Spannungsriss.

H. 102 cm, H. gesamt 110 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

782   Gottfried Kohl "Träumende". 2005.

Gips, getönt und geritzt. Auf dem Sockel monogrammiert "K" und datiert.

H. 109 cm, H. gesamt 116 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

693   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

Der böhmische Priester

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €

NACHVERKAUF

Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.

Jeweils 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Aquarelle mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".

27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.

Schätzpreis
190 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

718   Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

H. 31 cm.

Schätzpreis
850 €