KATEGORIEN
| NACHVERKAUF |
Übersicht Nachverkauf
|
mehr Suchoptionen |
83. Kunstauktion | 08. November 2025
NACHVERKAUF
671 Hanns Hanfstaengl, Bildnis der Maria Anna von Bayern. Wohl 1870er Jahre.
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Maria Anna von Bayern 1805 München – 1877 Wachwitz
Albuminabzug, oval, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. U.Mi. mit dem Prägestempel "HANNS HANFSTAENGL / DRESDEN". Verso in Blei bezeichnet.
Die Aufnahme zeigt Maria Anna, Prinzessin von Bayern und Königin von Sachsen, in höherem Alter. Nach dem Unfalltod Ihres Mannes Friedrich August II. blieb sie als Witwe zurück und starb 1877 in Wachwitz.
Gebräunt, im Randbereich partiell fleckig. Die Kanten des Untersatzes lichtrandig und unregelmäßig beschnitten.
Abzug 21,3 x 17,3 cm, Unters. 26,6 x 22,2 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 300 € inkl. MwSt) **
83. Kunstauktion | 08. November 2025
NACHVERKAUF
672 Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Wohl frühe 1950er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt. Mit Künstlerstempel "Kestingfoto".
Minimal gewellt, u. Kante mit sehr leichten Stauchungen.
Abzug 21,5 x 16,1 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
83. Kunstauktion | 08. November 2025
NACHVERKAUF
675 Farin Urlaub "Maiko (Kyoto)". Wohl 2009.
Farin Urlaub 1963 West-Berlin
Lambda-Abzug auf Alu-Dibond, unter Acrylglas kaschiert. Unsigniert. LUMAS-Druck.
Die Aufnahme entstand mit großer Wahrscheinlichkeit während der Japanreise des Künstlers im Jahre 2009.
"Seit 1991 ist Fotografie für Farin Urlaub auf seinen Reisen bevorzugtes Medium für die Auseinandersetzung mit den Mythen und Traditionen des jeweiligen Landes […] Die Spanne der Motive reizt auch den europäisch-asiatische Blickwechsel auf traditionelle asiatische Rituale wie die
...
> Mehr lesen
90 x 120 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
NACHVERKAUF
555 Milan Kunc "Flower Power". 1978.
Milan Kunc 1944 Prag
Cibachrome print. Verso betitelt, signiert und datiert "Milan Kunc 1978" sowie nummeriert "1/3".
Am li., minimal ungleichmäßig beschnittenen Rand, leicht knickspurig. An den Rändern unscheinbar fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt sowie am o. Rand Reste einer früheren Montierung.
Bl. 83,2 x 63,4 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
NACHVERKAUF
556 Milan Kunc "And Tomorrow the Whole World". 1978.
Milan Kunc 1944 Prag
Cibachrome print. Verso betitelt, signiert und datiert "Milan Kunc 1978" sowie nummeriert "1/3".
Am u. Rand mit leichtem Materialverlust aus dem Werkprozess. An den Rändern unscheinbar fingerspurig. Verso am o. Rand Reste einer früheren Montierung.
Bl. 50,9 x 76,3 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
81. Kunstauktion | 08. März 2025
NACHVERKAUF
Theodor Kirsten 1849 Moskau – 1932 Dresden
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Verschiedene fotografische Techniken, ein Blatt mit zwei Abzügen. Jeweils verso bezeichnet.
Leicht gebräunt, mit leichten Randmängeln und sehr vereinzelten Kratzspuren.
Abzug max. 64 x 48 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
645 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße. (Springseil springen). 1982.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.
Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.
Abzug 39 x 39 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
670 Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Silbergelatineabzug auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In schwarzem Faserstift signiert "HL Böhme" u.re. und betitelt li.
Die Fotografie zeigt den Künstler mit seinem Kruzifix für die Feierhalle des Äußeren Plauenschen Friedhofs in Dresden. Im Hintergrund ist das Modell für den Kreuzweg der Katholischen Kirche St. Antonius in Großräschen zu sehen.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Blattkanten minimal berieben, o. und u. leicht gewölbt. Sehr unscheinbare Griffknicke.
Abzug 44,5 x 40,3 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
672 Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980er Jahre.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li.
Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.
Abzug 49,6 x 59,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
673 Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert.
Minimal gewölbt, die Ränder stellenweise leicht berieben bzw. gestaucht. Vereinzelte Griffknicke.
Abzug 44,8 x 58,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
674 Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silbergelatineabzug, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Seltener Abzug.
Mit minimalen Griffknicken und partiellen Bereibungen an den Rändern. Verso leicht atelierspurig.
Abzug 48 x 37,4 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
75. Kunstauktion | 25. März 2023
NACHVERKAUF
675 Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990er Jahre.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Polaroid-Transfers, teils bearbeitet, auf Papier. Unikale Arbeiten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "HL. Böhme" re. und betitelt bzw. bezeichnet "o.T." li. Eine Arbeit am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
Zwei Arbeiten unscheinbar angeschmutzt, eine mit winzigen Stockfleckchen o.li. Der li. Randbereich der aufkaschierten Arbeit leicht gewellt.
Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
Alexander Lamont Henderson 1838 Edinburgh – 1907
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Albuminabzug, vollflächig auf grauem Untersatzkarton kaschiert. In der Negativplatte u.li. ligiert monogrammiert "AL" und nummeriert "K. 180. II." sowie betitelt.
Abzug geblichen. Untersatz am Rand u.li. fingerspurig, o.re. feiner vertikaler Strich.
Abzug 29,2 x 23,5 cm, Unters. 48 x 37,3 cm.