KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

 <<<  1/6  >>>
KatNr. 374 Dietrich Becker

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

374   Dietrich Becker "Badende". 2005.

Dietrich Becker 1940 Cammin i. Pom. – lebt in Bastorf b. Kühlungsborn

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "D. Becker" und datiert sowie u.li. nummeriert "XII / XXV".

Die Arbeit diente als Titelmotiv des Plakates zur 31. Ahrenshooper Kunstauktion.

Eine unscheinbare Knickspur in der o.li. Ecke.

Stk. 25 x 28 cm, Bl. 66 x 48,4 cm. 350 €

KatNr. 387 Fritz Cremer
KatNr. 387 Fritz Cremer
KatNr. 387 Fritz Cremer

NACHVERKAUF

387   Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jedes Blatt in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "34 /225". In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Schuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Schuber und Mappe geringfügig griffspurig.

Bl. 48,1 x 35,8 cm. 180 €

KatNr. 395 Ulrich Eisenfeld
KatNr. 395 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

395   Ulrich Eisenfeld "Dampferesse" (Blick von der Augustusbrücke mit Hofkirche) / "Stillleben mit Fischen" (Plakat zu einer verbotenen Ausstellung im Leonhardimuseum). 1977/1969.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

b) Plakat zu einer

St. 55,7 x 46,9 cm, Bl. 57,5 x 48,3 cm, Untersatz 59,4 x 50 cm / 63 x 49 cm. 150 €

KatNr. 397 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

397   Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980.

St. 40 x 54,7 cm, Bl. 41,5 x 56,3 cm, Untersatz 50 x 68 cm. 120 €

KatNr. 398 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

398   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Morgen". 1981.

St. 58 x 46 cm, Bl. 67,6 x 50 cm. 150 €

KatNr. 399 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

399   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Mittag". 1981.

St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm. 150 €

KatNr. 400 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

400   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Nachmittag". 1981.

St. 53,6 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm. 150 €

KatNr. 401 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

401   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Abend". 1981.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "7/7" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.

KatNr. 402 Ulrich Eisenfeld

NACHVERKAUF

402   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – in der Nacht". 1981.

St. 54 x 38,5 cm, Bl. 60,7 x 44,4 cm. 150 €

KatNr. 407 Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.

NACHVERKAUF

407   Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm. 150 €

KatNr. 409 Monogrammist C.G., Interieur mit weiblicher Büste und Profil. 1992.

NACHVERKAUF

Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.

Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm. 80 €

KatNr. 412 Helmut Gebhardt

NACHVERKAUF

412   Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm. 400 €

KatNr. 414 Willi Geiger
KatNr. 414 Willi Geiger
KatNr. 414 Willi Geiger

NACHVERKAUF

414   Willi Geiger "Eine Abrechnung". 1947.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierungen in Schwarz und Braun mit Plattenton, eine Arbeit partiell koloriert. 10 Handpressenkupferdrucke in einem Umschlagblatt. Jeweils in der Platte monogrammiert "WG" und bezeichnet. Verso eine handschriftliche Nummerierung und die Signatur des Verlegers Heinz Graf. Exemplar Nr. 38 / 250. Herausgegeben von der Grafpresse München 1947.

Pl. je ca. 22 x 17 cm, Bl. je ca. 30,5 x 21,5 cm, Umschlag 30,7 x 22 cm. 250 €

KatNr. 417 Sighard Gille

NACHVERKAUF

417   Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

WVZ Gille 168.

Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.

Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm. 80 €

KatNr. 420 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik

NACHVERKAUF

Blatt mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz.

Bl. 68 x 49,8 cm. 180 €

KatNr. 423 Dieter Goltzsche

NACHVERKAUF

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Algrafie mit Kreide auf "IGEPA Fauna"-Papier. In der Platte Mi.li. aufsteigend signiert "Goltzsche". U.re. in Blei nochmals signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "13 / 60". Gedruckt von Peter Stephan, Dresden.
WVZ Walther 762.

Pl. 29,7 x 42 cm, Bl. 59,7 x 43,2 cm. 600 €

KatNr. 424 Moritz Götze

NACHVERKAUF

424   Moritz Götze "Hochzeit mit Etzel". 1991.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt, monogrammiert "M G" und nummeriert "II 20/20". Aus der 1991 erschienenen Mappe "Das Nibelungenlied" von Moritz Götze und Hendrik Tauché.

Bl. 59,5 x 81,7 cm. 150 €

KatNr. 425 Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.

NACHVERKAUF

425   Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert li. sowie nummeriert "22/30" re. Verso von fremder Hand u.re. in Blei betitelt und mit einer Preisannotation versehen.

Eine Bereibung am Rand Mi. li.

Bl. 61,9 x 96,5 cm. 180 €

KatNr. 428 Lea Grundig

NACHVERKAUF

428   Lea Grundig "Das sterbende Kind". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

WVZ Rose 58.

Minimal griffspurig.

Pl. 25 x 26,8 cm, Bl. 41,8 x 53,5 cm. 150 €

KatNr. 434 Lea Grundig
KatNr. 434 Lea Grundig

NACHVERKAUF

434   Lea Grundig "Brüder Peter und Mathias" / Knabe, eine Hand auf der Schulter. 1961/1963.

Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.

Bl. 50 x 71,5 cm / 57 x 42,5 cm, Psp.je 79 x 59,5 cm. 100 €

KatNr. 437 Herta Günther, Rapunzel. 1956.

NACHVERKAUF

437   Herta Günther, Rapunzel. 1956.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm. 180 €

KatNr. 450 Josef Hegenbarth
KatNr. 450 Josef Hegenbarth
KatNr. 450 Josef Hegenbarth
KatNr. 450 Josef Hegenbarth

NACHVERKAUF

450   Josef Hegenbarth "Neujahrsglückwunsch" / "Danksagungsblatt (75. Geburtstag)" / Zirkusreiterin / Bärendressur. Um 1960.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografien, Grußkarten. Drei mit handschriftlichem Text von Hanna Hegenbarth. Eine Arbeit verso in Tinte und eine im Stein signiert "Josef Hegenbarth".
"Danksagungsblatt (75. Geburtstag)" WVZ Lewinger 326.

Teils leicht stockfleckig und griffspurig.

Bl. min. 17,1 x 9,5 cm, max. 20,1 x 16,6 cm. 150 €

KatNr. 452 Bernhard Heisig

NACHVERKAUF

452   Bernhard Heisig "26. Ahrenshooper Kunstauktion". 2000.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "16 / 60". Mit Trockenstempel. Plakatauflage. Gedruckt von der Taborpresse, Berlin.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 34 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm. 240 €

KatNr. 460 Egbert Herfurth
KatNr. 460 Egbert Herfurth

NACHVERKAUF

460   Egbert Herfurth "Parisurteil" / "Sommer". 1976/ wohl 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Bl. 48 x 34 cm / Bl. 35 x 24,5 cm. 150 €

KatNr. 461 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

NACHVERKAUF

461   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Minimal knickspurig mit vereinzelten Quetschfalten.

Pl. 23,3 x 32,3 cm, Bl. 53,4 x 39 cm. 180 €

KatNr. 463 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.

NACHVERKAUF

463   Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.

Bl. je ca. 50 x 37 cm. 120 €

KatNr. 469 Paul Hofmann
KatNr. 469 Paul Hofmann

NACHVERKAUF

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert, eine Arbeit nummeriert "3/18", die andere auf Untersatz montiert.

Stk. / Bl. 32,1 x 22,6 cm. / Stk. 4x je ca. 15,7 x 10,7 cm. 100 €

KatNr. 470 Paul Hofmann
KatNr. 470 Paul Hofmann
KatNr. 470 Paul Hofmann

NACHVERKAUF

470   Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/2010.

Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Zwei Arbeiten im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "1/1", "1/1" und "3/9".

Verso geringfügig atelierspurig.

Stk. / Bl. je 32 x 22,6 cm. 100 €

KatNr. 472 Veit Hofmann  / Helge Leiberg

NACHVERKAUF

472   Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender 1982". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithografien , teils farbig, auf Bütten. Mit 12 Arbeiten und einem Titelblatt, das Kalendarium jeweils auf einer separaten Seite. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert "76/100".

Das August-Blatt minimal fleckig.

Bl. je ca. 41 x 34,5 cm, Kalender 49 x 34,5 cm. 180 €

KatNr. 473 Veit Hofmann

NACHVERKAUF

473   Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. n in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.

Unscheinbar griffspurig mit einem kleinen Einriss o.re.

St. 64,7 x 49,7 cm, Bl. 76 x 55,7 cm. 150 €

KatNr. 475 Veit Hofmann
KatNr. 475 Veit Hofmann
KatNr. 475 Veit Hofmann
KatNr. 475 Veit Hofmann

NACHVERKAUF

475   Veit Hofmann "Immer Des" / Zwei abstrakte Figuren / Dorf im Winter / Neujahrsgruß. 1980er/1990er Jahre.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Ein Blatt leicht stockfleckig, ein anderes leicht gewellt.

Ra. max. 42,3 x 42,3 cm. 100 €

KatNr. 476 Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/2001.

NACHVERKAUF

476   Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung / Lithografie und Linolschnitt, jeweils koloriert. Von Künstlerhand signiert "Veit Hofmann", monogrammiert "VH", bzw. mit Widmung versehen, datiert und eine Arbeit nummeriert "6/10". Auf Untersatz bzw. in Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. min. 13,9 x 9,7 cm, max. 20 x 10 cm, Ra. min. 25 x 19 cm, max. 26,3 x 32,2 cm. 150 €

KatNr. 477 Peter Hoppe
KatNr. 477 Peter Hoppe
KatNr. 477 Peter Hoppe

NACHVERKAUF

477   Peter Hoppe "The Blue Hole" / "Wasserloch" / "Drive". 1995.

Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin

Bl. min. 50,6 x 65 cm, Bl. max. 50,8 x 65,1 cm. 150 €

KatNr. 478 Günter Horlbeck,
KatNr. 478 Günter Horlbeck,
KatNr. 478 Günter Horlbeck,
KatNr. 478 Günter Horlbeck,

NACHVERKAUF

478   Günter Horlbeck, "Junges Leben" / "Begegnung am Kaukasus" / "Mephisto mit sechs Farben" / Schwebende Figur. 1966/ 1972/ 1978/1986.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

"Junges Leben". 1966.
WVZ Mehnert (1982) 89.
Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.
St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm.

"Begegnung am Kaukasus". 1972.
WVZ Mehnert (2006)

KatNr. 480 Günter Horlbeck
KatNr. 480 Günter Horlbeck

NACHVERKAUF

480   Günter Horlbeck "Doppelkopf" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1979/1981.

"Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (1982) 71.
Ecken leicht knickspurig. O.li. minimaler Abrieb.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

"Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

KatNr. 482 Leslie G. Hunt
KatNr. 482 Leslie G. Hunt

NACHVERKAUF

482   Leslie G. Hunt "Manager Toy's II" / "Dolce Vita". 1998/1999.

Leslie G. Hunt 1954

Farbradierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und li. nummeriert "21/200" bzw. "29/200", eine Arbeit betitelt.

Pl. 29,5 x 29,7 cm, Bl. 55 x 49,5 cm / Pl. 39,4 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 63,7 cm. 150 €

KatNr. 483 Horst Hussel

NACHVERKAUF

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".

Vertikaler Mittelfalz.

Bl. 22,5 x 34,6 cm. 60 €

KatNr. 492 Anton Paul Kammerer

NACHVERKAUF

492   Anton Paul Kammerer "R". 1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie li. nummeriert "5/10".

Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm. 100 €

KatNr. 496 Anatoli Kaplan
KatNr. 496 Anatoli Kaplan
KatNr. 496 Anatoli Kaplan

NACHVERKAUF

496   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/1968.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit ...

Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm. 3.500 €

KatNr. 509 Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.

NACHVERKAUF

509   Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Farbmonotypie auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.

Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.

Bl. 99,4 x 74,3 cm. 240 €

KatNr. 510 Timm Kregel

NACHVERKAUF

510   Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.

Unscheinbar griffspurig.

Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm. 180 €

KatNr. 511 Andreas Küchler

NACHVERKAUF

511   Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert sowie betitelt und nummeriert "14/15".
In der u.li. Ecke bezeichnet "Diplom".

Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.

Pl. 25,2 x 31 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm. 150 €

KatNr. 539 Walter Libuda

NACHVERKAUF

539   Walter Libuda "Kreuz-Zunge". 2008.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Kleine Stauchung in der u.li. Ecke.

Stk. 41 x 42 cm, Bl. 68 x 49 cm. 150 €

KatNr. 540 Roy Lichtenstein (nach)

NACHVERKAUF

540   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift ...

Bl. 81,5 x 57,5 cm. 400 €

KatNr. 541 Roger Loewig
KatNr. 541 Roger Loewig
KatNr. 541 Roger Loewig

NACHVERKAUF

541   Roger Loewig "III" / "Flugfeldzeichen" / "Sterbende Insekten" / "Land mit tiefer Furche" / "Träumendes Kind". 1969 -1981.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

St. min.16 x 24,8 cm, St. max. ca. 36 x 27,5 cm, Bl. min. 26,5 x 38 cm, Bl. max. 49,3 x 38,4 cm. 190 €

KatNr. 544 Manfred Luther

NACHVERKAUF

544   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

Bl. 62 x 42,8 cm. 300 €

KatNr. 556 Gerhard Marcks

NACHVERKAUF

556   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm. 120 €

KatNr. 558 Harald Metzkes

NACHVERKAUF

558   Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.

Knickspurig am li. und o. Rand.

Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm. 280 €

KatNr. 559 Maurilio Minuzzi

NACHVERKAUF

559   Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.

Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?

Radierung in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.

Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 100 €

KatNr. 560 Michael Morgner

NACHVERKAUF

560   Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).

Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm. 300 €

NACH OBEN  <<<  1/6  >>>