KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
085 Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Öl auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.
Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.
20 x 28,8 cm.
NACHVERKAUF
092 Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.
Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.
Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.
60 x 80 cm.
NACHVERKAUF
094 Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.
Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.
Bilträger mit kleinen Fleckchen.
65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.
NACHVERKAUF
095 Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.
Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.
50,5 x 38,8 cm.
NACHVERKAUF
096 Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.
Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".
Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.
50 x 65,6 cm.
NACHVERKAUF
097 Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/1980er Jahre.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt.
49,3 x 60 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.
NACHVERKAUF
103 Uwe Bremer, Drakulisches Wesen. 1963.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Bremer 1963".
80,5 x 70,5 cm.
NACHVERKAUF
106 Kurt Bunge, Bildnis Gerda mit Glockenblumen (Ehefrau des Künstlers). 1974.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "K. Bunge / -74". Im bronziertem Rahmen.
An der Kante des Bildträgers o.li. kleiner Materialverlust, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Im Berein der äußersten u. Falzkante mit kleinen Farbausbrüchen und Druckspuren.
100 x 79,5 cm, Ra. 115,5 x 95,5 cm.
NACHVERKAUF
107 Alexander Camaro, Frau am Fenster. Wohl um 1946.
Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin
Öl auf gelblichem Papier, auf Pappe kaschiert. U.re. signiert "ACamaro". Im Passepartout.
Malschicht mit einer unscheinbaren hellen Farbspur Mi. U.li. und o.re. mit Krakelee. Umlaufend an den Kanten Farb- und Materialverluste aufgrund einer früheren Klebemontierung.
35,8 x 28,9 cm, Psp. 49,5 x 41 cm.
NACHVERKAUF
110 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben". 2000.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
WVZ Eisenfeld Q2–30.
Passepartout mit zwei Bereibungen am u. Rand.
36 x 16,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
NACHVERKAUF
117 Bernhard Heisig, Stillleben mit Sommerstrauß am Bogenfenster. Wohl 1990er Jahre.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Öl auf Hartfaser. Signiert "Heisig" u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Herrn Dorsemagen" sowie nochmals signiert. In einer braun lasierten Hohlkehlleiste mit vergoldetem Außenprofil und Perlstab als Sichtleiste gerahmt.
"Heisig hat niemals einen Zweifel daran gelassen, welchen Stellenwert Landschaften (und Stilleben) in seinem Œuvre zukommen. 'Es gibt Stoffwertigkeiten. Eine Kohlrübe hat unter keinen Umständen dieselbe
60 x 40,1 cm, Ra. 69,8 x 49,8 cm.
NACHVERKAUF
119 Franziska Holstein, Alete Kinder (Triptychon). 2004.
Franziska Holstein 1978 Leipzig – lebt ebenda
Öl auf Leinwand. Verso jeweils signiert und datiert "Holstein '04" sowie fortlaufend nummeriert.
Malschicht vereinzelt mit feinen Sprüngen. Das re. Gemälde mit zwei horizontalen leichten Druckspuren und Farbabrieb im u. Bereich.
Je 23,7 x 28,5 cm.
NACHVERKAUF
130 Gregor Torsten Kozik "Traum…". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Öl auf Leinwand. Verso Mi. betitelt u.li. signiert und datiert "TSchade 76". O. auf dem Keilrahmen bezeichnet "ehemalg. Sammlung Georg Brühl Chemnitz erworben 2010." In einer schwarz gestrichenen Leiste gerahmt.
50 x 50,5 cm, Ra. 53,2 x 54 cm.
NACHVERKAUF
132 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
80 x 79 cm.
NACHVERKAUF
133 Ulrich Knispel "Komposition". 1957.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Knispel 57". Verso in Blei nochmals signiert "Ulrich Knispel", betitelt und ausführlich datiert "18/9/57". In einer dunkelbraunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Typisches Werk seiner vitalen Formexperimente aus der Dortmunder Zeit 1956–1965.
Malschicht partiell mit Krakelee und stellenweise mit kleinen bräunlichen Fleckchen, wohl werkimmanent.
100 x 80 cm, Ra. 106,8 x 87 cm.
NACHVERKAUF
139 Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Gerahmt.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm
NACHVERKAUF
140 Christiane Latendorf "Im Bärenwald". 2013.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber mehrfach signiert "Christiane Latendorf" und betitelt. In einer holzsichtigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Rahmen mit Atelierspuren.
50 x 70 cm, Ra. 74,3 x 54 cm.
NACHVERKAUF
144 Lora Malysheva, Schlafendes Mädchen. Frühes 21. Jh.
Lora Malysheva 1947 Odessa (Ukraine)
Schmelzemail auf Kupfer. Kyrillisch monogrammiert "LM" u.re.
In den Ecken und mittig an den Kanten mit Aufhängelöchlein, dort kleine Materialverluste des Emails. Partiell mit Krakelee. Verso oxidiert.
28,5 x 39,6 cm.
NACHVERKAUF
146 Katja Meirowsky "Blütenbaum". 1989.
Katja Meirowsky 1920 Straußdorf – 2012 Potsdam
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. "K. Meirowsky 89". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Bildträger leicht gewellt. Untersatz leicht angeschmutzt.
65 x 50 cm, Ra. 88,7 x 63,5 cm.
NACHVERKAUF
149 Hermann Naumann "Nacht" (Pillnitzer Landstraße, Dresden). Um 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "H. NAUMANN".
Malschicht partiell mit zum Teil deutlichen Frühschwundrissen.
101 x 87,4 cm.
NACHVERKAUF
150 Hermann Naumann "Leda und der Schwan". 1971.
Öl auf Hartfaser. O.li. signiert und datiert "Hermann Naumann 1971". In einem hochwertigen schwarzen Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
80 x 59,6 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
NACHVERKAUF
153 Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
69,9 x 49,5 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.
NACHVERKAUF
157 Wolfram Adalbert Scheffler, Figur vor Gelb. 1982.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
90,5 x 60,4 cm, Ra. 85,5 x 65 cm.
NACHVERKAUF
159 Hans Scheuerecker "Stilleben mit schwarzem Glas". 2017.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Öl auf Leinwand. Verso betitelt, datiert "2017" und signiert "Hans Scheuerecker", sowie erneut monogrammiert und datiert "Sch 2017". In aufgenagelter schwarzer Leiste gerahmt.
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
100 x 80 cm, Ra. 101,7 x 81,7 cm.
NACHVERKAUF
160 Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "R. Schubert 96". Verso mit einem Klebeetikett der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz sowie einem Etikett mit dem Galeriestempel Rolf Schuberts und handschriftlichen Annotationen zu Titel und Datierung. In einer Holzleiste gerahmt.
20 x 26,5 cm, Ra. 25,5 x 32,2 cm.
NACHVERKAUF
162 Armin Schulze, Die Hohe Straße in Ebersbach, Oberlausitz. 1978.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "ARMIN SCHULZE", datiert und bezeichnet (teilweise gestrichen). In einer silbergrauen Leiste gerahmt.
Eine motivgleiche Skizze befindet sich im Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Erdmute Wilding, Altendiez, für freundliche Hinweise.
34,5 x 54 cm, Ra. 39 x 58,5 cm.
NACHVERKAUF
167 Hans Szym, Abstrakte Landschaft. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. Signiert und datiert u.re. "Szym 48". In einem breiten Kassettenrahmen gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 58,2 x 69,2 cm.
NACHVERKAUF
172 Otto Westphal, Bildnis Prof. Dr.-Ing. Heinrich Sulze. 1948.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "Otto Westphal 1948". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit den Lebensdaten des Dargestellten. In einer weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 62,3 cm, Ra. 88,7 x 72,4 cm.
NACHVERKAUF
173 Werner Wittig, Holunderbeeren. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda
Öl auf Sperrholz. O.re. und Mi.re. jeweils geritzt signiert "Wittig". In einer Rahmung des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Fritz Löffler, Dresden.
30 x 31 cm, Ra. 45 x 45 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
102 Werner Bielohlawek "Gipskopf mit Kasper". 1987.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
60 x 90 cm, Ra. 64 x 94 cm.
NACHVERKAUF
106 Hans Christoph, Ohne Titel (Schwünge – Ocker, Rot, Grau). 1969.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Reinhild Tetzlaff 1944 Gleiwitz, Schlesien – 2010 Dresden
Nicht in der Werkliste Masky.
51 x 61 cm, Ra. 55 x 65 cm.
NACHVERKAUF
111 Franz Vinzenz Dressler, In der Wachau. 1951.
Franz Vinzenz Dressler 1918 Krems an der Donau – 2002 ?
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "F. DRESSLER 51". Verso undeutlich bezeichnet. In einem goldfarbenen Hohlkehl-Rahmen.
54,8 x 49,9 cm, Ra. 66 x 61 cm.
NACHVERKAUF
112 Christa Engler-Feldmann "Beim Fädchenspiel". 1961.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert "CF 61" u.li. Verso über einer weißen Grundierung signiert "Ch. Feldmann", betitelt sowie mit Prägeetikett der "Kunstausstellung Magdeburg 1961" versehen. In einer weißen Leiste gerahmt.
94 x 115 cm, Ra. 97,5 x 119 cm.
NACHVERKAUF
113 Christa Engler-Feldmann "Kinder im Zoo / Karl-Marx-Stadt". Wohl 1960er Jahre.
Öl auf Leinwand. Re.Mi. monogrammiert und datiert "CF 1957". Verso über weißer Grundierung in blauer Wasserfarbe signiert "Ch. Feldmann" und betitelt, Reste eines alten Etiketts. In einer weißen Leiste gerahmt.
80,5 x 90 cm, Ra. 84,2 x 94 cm.
NACHVERKAUF
116 Lutz Fleischer "Holger Sch. (41)". 1986.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Wohl ausgestellt im Österreichischen Kunstsalon, Graz 1990.
Wir danken Frau Anna Kasten, Dresden, für freundliche Hinweise.
80 x 70 cm.
NACHVERKAUF
120 Lutz Fleischer, Lachendes Mädchen / "Café". 1984/1984.
St. 35 x 30 cm, Bl. 43 x 37 cm / St. 71 x 48,5 cm, Bl. 73 x 50 cm.
NACHVERKAUF
Unscheinbare Randmängel sowie Knick- und Fingerspuren.
Min. 20 x 13 cm, max. 42 x 30 cm.
NACHVERKAUF
129 Lutz Fleischer "Torso" – Silberner Löffel. 1989.
Ein unscheinbarer Griffknick Mi.re.
35,4 x 30,3 cm.
NACHVERKAUF
132 Lutz Fleischer "Empfänger verzogen". 1993.
Wenige unscheinbare Griffknicke. Vereinzelte (werkimmanente?) Fleckchen o.li.
51 x 36,7 cm.
NACHVERKAUF
133 Lutz Fleischer "Vor Anker". 1993.
Verso mit Montierungsresten.
51 x 36,7 cm.
NACHVERKAUF
135 Lutz Fleischer, Parapluie, zweifach. 1994.
59,5 x 42 cm.
NACHVERKAUF
136 Lutz Fleischer "Schwurbelkopf". 2005.
Leicht bestoßen.
34,3 x 24,3 cm.
NACHVERKAUF
150 Ernst Hassebrauk "Geschenke, Blumen, Schirm". Um 1955.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso mit einen Klebeetikett, darauf von fremder Hand mit Werkangaben versehen.
58 x 80 cm.
NACHVERKAUF
174 Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Öl auf Sperrholz. U.re. ligiert monogrammiert und datiert "FL 1946". In einer dunkel gefassten Holzleiste gerahmt.
50 x 36,6 cm, Ra. 51,9 x 38,8 cm.
NACHVERKAUF
178 Erich Ockert, Trauernde. 1948.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert "EO 48" o.li. In einer grau-braunen Holzleiste gerahmt.
56 x 42,5 cm, Ra. 60,7 x 47,5 cm.
NACHVERKAUF
181 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1995.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
L. 76,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
133 Jenny Berger "o. T.". 2010.
Jenny Berger 1981 Berlin – lebt ebenda
Öl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Jenny Berger", datiert und betitelt.
Teil einer Werkserie aus den Jahren 2009–2010, abgebildet auf der Website der Künstlerin: www.jennyberger.de (abgerufen am 16.08.2023).
Malschicht in den dunkelblauen bzw. grünblauen Bereichen punktuell sehr vereinzelt noch nicht durchgetrocknet, dort partiell mit oberflächlichen Bereibungen, im Gesamtbild unscheinbar.
120 x 190 cm.
NACHVERKAUF
135 Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.
59 x 84 cm.
NACHVERKAUF
136 Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1992.
Mischtechnik (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf Packpapier. Signiert u.re. "Bielo" (leicht beschnitten, werkimmanent) und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert, maßbezeichnet und nummeriert "I / 15" sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
64,5 x 80 cm.
NACHVERKAUF
138 Werner Bielohlawek "Stilleben mit Geige". 1996.
Öl, Kohlestift und Collage auf Leinwand. U.Mi. in Kohlestift signiert "Bielo" und datiert. Verso auf der Leinwand in Faserstift nochmals signiert "Werner Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. In einer grau gefassten Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.
74,5 x 64,5 cm.