KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

KatNr. 751 Teller mit Putto als Neptun. Ignaz Preissler (zugeschr.), wohl Breslau. Wohl um 1725.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

Ignaz Preissler 1676 Friedrichswald – 1741 Kronstadt

Einer von drei bekannten motivgleichen Tellern auf verschiedenen Scherben.

D. 25 cm. 1.200 €

KatNr. 754 Ovale Platte

NACHVERKAUF

754   Ovale Platte "Zwiebelmuster". Meissen. Wohl 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau und Prägeziffern. Mit einer weiteren ovalen Platte mit dem Dekor "Zwiebelmuster" von der Porzellanmanufaktur Ernst Teichert G.m.b.H.

L. 39,5 cm / L. 44 cm. 150 €

KatNr. 756 Große, ovale Servierschale

NACHVERKAUF

756   Große, ovale Servierschale "Zwiebelmuster". Um 1890– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Recto mit der Schwertermarke in Unterglasurblau im Dekor sowie unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer "83" in Unterglasurblau und den Prägeziffern "65" und "32". Erste Wahl.

H. 34,5 cm, B. 48,5 cm. 150 €

KatNr. 757 Ovale Servierplatte

NACHVERKAUF

757   Ovale Servierplatte "Zwiebelmuster". Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Vierpassige, gemuldete Form mit im Flachrelief godronierter Fahne und je einer Schleife an der Schmalseite. Der Spiegel mit "Zwiebelmuster". Unterseits mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der Prägeziffer "60" und dem Jahreszeichen.

H. 28 cm, B. 40 cm. 120 €

KatNr. 759 Zierteller mit Blumenbukett und Insekten / Zierteller. Meissen. 1774– 1814.

NACHVERKAUF

759   Zierteller mit Blumenbukett und Insekten / Zierteller. Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert, ein Teller in Unterglasurblau staffiert. Der Spiegel eines Tellers mit einem Blumenbukett, einem Streublümchen und zwei Insekten. Das umlaufende Korbmuster der leicht aufsteigenden Fahnen durchbrochen gearbeitet, die Fahne des weißen Tellers mit drei zwischengesetzten Kartuschen. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Schwertermarke des weißen Tellers einfach geschliffen, sowie verschiedenen Prägeziffern und Ritzzeichen.

D. 22,5 cm / D. 23,5 cm. 150 €

KatNr. 760 Ovale Servierschale

NACHVERKAUF

760   Ovale Servierschale "Blumenkranzdekor". Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Vierpassige Form. Spiegel und Fahne mit "Blumenkranzdekor". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern und dem Malerzeichen "II".

L. 39,5 cm. 150 €

KatNr. 764 Zierteller

NACHVERKAUF

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die leicht ansteigenden Fahnen durchbrochen gearbeitet, ein Teller mit drei Kartuschen und Korbmuster, der andere Teller mit floralem Dekor und dazwischengesetzten Gittermustern. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Schwertermarke mit vier kleinen Goldpunkten versehen, sowie verschiedene Prägeziffern und -zeichen.

D. 23,7 cm / D. 24,3 cm. 120 €

KatNr. 771 Drei vierpassige Schälchen, drei runde Schälchen, eine Blattschale und eine ovale Schale. Meissen. 1954– 1968.

NACHVERKAUF

771   Drei vierpassige Schälchen, drei runde Schälchen, eine Blattschale und eine ovale Schale. Meissen. 1954– 1968.

Ein vierpassiges Schälchen mit Chip am Rand.

Verschiedene Maße. 180 €

KatNr. 786 Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Anfang 20. Jh.

NACHVERKAUF

786   Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Anfang 20. Jh.

Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen

D. 12,5 cm. 300 €

KatNr. 787 Große, ovale Vorlegeplatte mit

NACHVERKAUF

Paul Richter 1859 Nossen – 1944 Leipzig

Porzellan, glasiert und in lindgrünen sowie rotbraunen Unterglasurfarben staffiert. Aus dem Service "T-glatt". Unterseits mit doppeltem Standring und der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer "52" in Unterglasurblau, der geprägten Formnummer "T 26", sowie den weiteren Prägeziffern "2" und " 79".
Entwurfsjahr: 1904.

Zum Dekor vgl. Bröhan, Karl H. (Hrsg.): Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Bd. II, Berlin 1977, S. 310, Kat. Nr.

H. 35,5 cm, B. 44,5 cm. 240 €

KatNr. 788 12 Speiseteller
KatNr. 788 12 Speiseteller

NACHVERKAUF

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Entwurfsjahr: 1903–1905.

Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):

D. 25,7 cm. 3.500-4.500 €

KatNr. 789 Suppenteller

NACHVERKAUF

789   Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,4 cm. 300 €

KatNr. 790 Terrine mit Henkeln

NACHVERKAUF

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein ...

H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben). 900-1.200 €

KatNr. 791 Ovale Henkelschale
KatNr. 791 Ovale Henkelschale
KatNr. 791 Ovale Henkelschale

NACHVERKAUF

Entwurfsjahr: 1903–1905.

L. 38,5 cm (mit Handhaben). 950 €

KatNr. 792 Runde Henkelschale
KatNr. 792 Runde Henkelschale
KatNr. 792 Runde Henkelschale

NACHVERKAUF

Entwurfsjahr: 1903–1905.

D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben). 950 €

KatNr. 793 Saucière
KatNr. 793 Saucière
KatNr. 793 Saucière

NACHVERKAUF

793   Saucière "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Breiter, gemuldeter Korpus, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Der D-förmig geschwungene, flache Griff mit regelmäßigem Tropfendekor, am oberen Ende aus zwei gegabelten, schmalen Bändern zusammenwachsend, am unteren Ende in die Auffangschale mündend.. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, ...

H. 8,5 cm, B. 21 cm, T. 14 cm. 1.100 €

KatNr. 750 Große ovale Servierschale

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

750   Große ovale Servierschale "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.

L. 46,5 cm. 150 €

KatNr. 756 Gondelschale und zwei Blattschalen

NACHVERKAUF

756   Gondelschale und zwei Blattschalen "Zwiebelmuster". Meissen. 1954/1973/1975.

Eine Blattschale mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.

L. 35 cm / L. 19,5 cm / L. 22,5 cm. 180 €

KatNr. 834 Balustervase mit Blütenzweigen. Johann Daniel Friedrich Schöne für Meissen. 1966.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem, zylindrischem Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kannellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Schauseitig ein Blütenbukett mit Rose und Federmohn, verso und am Korpusansatz gestreute Blümchen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...

H. 23,7 cm. 180 €

KatNr. 788 Drei kleine Vasen mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Emil Paul Börner für Meissen. Um 1974/1975.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

788   Drei kleine Vasen mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Emil Paul Börner für Meissen. Um 1974/1975.

Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit geweitetem, kegelstumpfförmigen Hals. Auf den Wandungen Wiesenblumenstücke nach Arthur Findeisen mit Sumpfdotterblume, Vergissmeinnicht sowie Tollkirsche (?). Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern (teils nicht lesbar), die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils nicht lesbar), die Dekor- und Malerziffer in Eisenrot sowie das Glasurzeichen im ...

H. 14,7 cm, H. 12,3 cm, H. 8,7 cm. 180 €

KatNr. 720 Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ein Bilderalbum / Zwei Preislisten / Eine Sammelmappe / Ein Katalognachtrag. 1920er Jahre/1930er Jahre.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

NACHVERKAUF

720   Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ein Bilderalbum / Zwei Preislisten / Eine Sammelmappe / Ein Katalognachtrag. 1920er Jahre/1930er Jahre.

Fünf Hefte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen.
a) Kleines Bilderalbum über Mokkatassen, Sammeltassen und Kaffeegeschirre aus Echtem Meißner Porzellan, Nr. 42, 1929.
c) Sammelmappe für Neuheiten, 1939, Blatt 1 bis 17, Blatt 7 fehlend.
d) Preisliste zu Katalog Nr. 70, Januar 1939.
e) Nachtrag zu Katalog und Preisliste Nr. 70, Bunte Malereiblätter von Schalen, Körben und Platten, Juni 1939.

Verschiedene Maße, max. 31 x 23 cm. 120 €

KatNr. 722 Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ein Bilderalbum / Eine Schrift für die Freunde / Zwei Kataloge. 1920er Jahre/1930er Jahre.

NACHVERKAUF

722   Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. Ein Bilderalbum / Eine Schrift für die Freunde / Zwei Kataloge. 1920er Jahre/1930er Jahre.

Vier Hefte der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meißen.
a) Bilderalbum über Echt Meissner Porzellan-Tafelservice, 1928.
b) Schrift für die Freunde der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Nr. 377, 1937.
c) Katalog der Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919–1938, Katalog 379, 1938. Tafel 1 und 2 fehlend.
Einzelne typografische Bezeichnungen der Objekte des Inhaltsverzeichnisses geschwärzt.
d) Katalog der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Nr. 71, 1939.

Verschiedene Maße. max. 31 x 23 cm. 100 €

KatNr. 899 Tafelaufsatz mit Stechpalmendekor. Meissen. Um 1860.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

899   Tafelaufsatz mit Stechpalmendekor. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, montiert und in Goldbronze gefasst. Runde, leicht gemuldete Schale über Schaft mit Nodus und abschließendem Rundstand. Die Fahne mit einem Stechpalmen-Reliefdekor. Unterseits auf Teller und Fuß die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E168 b" sowie weitere Beiziffern.

H. 11 cm, D. 24,5 cm. 120 €

KatNr. 900 Prunkschale mit Heckenrosenzweig (Blume 2, Mitte, bunt). Meissen. Spätes 19. Jh.

NACHVERKAUF

900   Prunkschale mit Heckenrosenzweig (Blume 2, Mitte, bunt). Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit einem Rosenzweig (Blume 2, Mitte). Die Fahne mit einem Blattkranz-Reliefdekor. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter, die geprägte Modellnummer "C 113" sowie die Malerziffer in Unterglasurblau.

D. 30 cm. 100 €

NACH OBEN