KATEGORIEN

NACHVERKAUF
  Übersicht Nachverkauf

Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

KatNr. 946 Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

946   Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm. 600 €

KatNr. 951 Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14. Jh.

AUKTIONSREKORDE

951   Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14. Jh.

D. 20,3 / 19,8 cm, H. 7 cm. 3.000-4.000 €

KatNr. 953 Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368

NACHVERKAUF

953   Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368

Steinzeug, rotbrauner Scherben, mit mattglänzender grünlich-grauer Glasur. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und tellerförmig ausgestellten Mündungsrand. Korpus am Stand und Boden unglasiert. Am Boden ein Papier-Etikett des chinesischen Handelsverbandes Kulturgut der frühen 1950er Jahre mit Angaben zum Objekt.

Glasur herstellungsbedingt mit vereinzelten Luftblasen und Materialanhaftungen. Unterhalb des ausgestellten Mündungsrands Glasurrisse (2 cm, 6 cm, 6 cm und 2 cm), zum Teil in Hals und Schulter einlaufend. Mündungsrand innenseitig mit oberflächlicher Bestoßung (max. 1,3 x 0,4 cm).

H. 12 cm. 1.200-2.000 €

KatNr. 965 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

965   Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20. Jh.

Provenienz: Bremische Privatsammlung.

H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm. 180 €

KatNr. 966 Fruchtbarkeitsidol mit Lendenschurz. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

NACHVERKAUF

966   Fruchtbarkeitsidol mit Lendenschurz. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt. Schwangere Figur mit Lendenschurz.

H. 36,5 cm. 150 €

KatNr. 967 Zwei Tanzmasken. Wohl Kpelle, Liberia. Wohl Anfang 20. Jh.– 1960.

NACHVERKAUF

H. 35 cm / H. 30 cm. 150 €

KatNr. 968 Sitzende Ahnfrau. Wohl Dogon, Mali. Wohl 1950er Jahre– 1960.

NACHVERKAUF

968   Sitzende Ahnfrau. Wohl Dogon, Mali. Wohl 1950er Jahre– 1960.

H. 43,5 cm. 180 €

KatNr. 969 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

NACHVERKAUF

969   Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

H. 34 cm. 120 €

KatNr. 973 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

NACHVERKAUF

973   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

D. 42 cm. 180 €

KatNr. 974 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

NACHVERKAUF

974   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20. Jh.

D. 45,6 cm. 220 €

KatNr. 989 Kleine Bi-Scheibe. China.

NACHVERKAUF

989   Kleine Bi-Scheibe. China.

Grünliche Jade, geschnitzt. Archaisierendes Dekor.

Ränder mit mehreren kleine Chips.

D. 5,7 cm. 180 €

KatNr. 1013 Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./20. Jh.

NACHVERKAUF

H. 4,4 cm. 100 €

KatNr. 1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./20. Jh.

NACHVERKAUF

H. 3,1 cm, B. 3 cm. 180 €

KatNr. 904 Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

NACHVERKAUF

904   Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt. Rechteckiges Orakelbrett, in der o. Mitte ein geschnitztes Gesicht, flankiert von einem abgesetzten, umlaufenden Bandornament. Im Zentrum der Rückseite mit kreisförmiger Ausfräsung.

H. 22 cm, Br. 34 cm, T. 2,5 cm. 120 €

KatNr. 905 Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20. Jh.

NACHVERKAUF

905   Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, rotbraun geschlämmt, Eisen. Im Hochrelief, teils nahezu vollplastisch, geschnitzte Tür aus zwei Brettern, verbunden mit Eisennägeln. Mit einem Riegelschloss und kleiner Eisenhandhabe.

Die Darstellungen weiblicher und männlicher Ahnfiguren, Schlangen, Krokodile und Schildkröten greifen die Motivik der monumentalen Türen vor Getreidespeichern auf, welche u.a. vor Missernten und Fäulnis schützen soll.

Zwei Figuren mit Fehlstellen in der Mi. und u. Mi.

H. 58,5 cm, B. 41 cm, T. 5,5 cm. 90 €

KatNr. 936 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

936   Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

Matsumura Goshun 1752 ? – 1811 ?
Fukui Kinjiro  19. Jh
Aoki Kosaburo  19. Jh

Stk. 45 x 17 cm, Bl. 52 x 20,5 cm, Psp. 56 x 25 cm. 180 €

KatNr. 947 Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Spätes 19. Jh.

NACHVERKAUF

Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 ebenda
Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Farbholzschnitte auf Japan.

Bl. min. 24,2 x 17,3 cm, max. 36,8 x 25 cm. 120 €

KatNr. 1014 Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

1014   Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert, partiell goldgehöht. Schlanke Balusterform mit kurzer, bikonkaver Mündung, die Innenwandung mit feiner Rillung. Auf der Wandung ein reiches, florales Imari-Dekor, der Wandungsansatz mit einem stilisierten Blattstab. Die glasierte Unterseite ungemarkt.

H. 23 cm. 100 €

KatNr. 1179 Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Anfang 20. Jh.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

NACHVERKAUF

1179   Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Anfang 20. Jh.

Darst. ca. 22,8 x 17,4 cm, Bl. 27,4 x 22 cm. 120 €

KatNr. 1506 Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20. Jh.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

NACHVERKAUF

1506   Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20. Jh.

Farbholzschnitte auf Bütten. "Schwertlilien" u.re. mit zwei Stempeln des Künstlers, bzw. Verlegers oder Holzschneiders versehen und Bezeichnung der Darstellung in japanischen Schriftzeichen am re. Rand sowie in Ecke u.re. in Blei nummeriert "8.50 / 30/2/32".

Darst. ca. 22,5 x 30,8 cm, Bl. 31,6 x 43,9 cm; Darst. ca. 18,7 x 25,8 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm. 80 €

NACH OBEN