NACHVERKAUF

GALERIE
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Nachkrieg, Zeitgen.
Zeichnungen Alte Meister
Zeichnungen 19. Jh.
Zeichnungen Moderne
Zeichnungen Nachkrieg, Zeitgen.
Druckgrafik Alte Meister
Druckgrafik 19. Jh.
Druckgrafik Moderne
Druckgrafik Nachkrieg, Zeitgen.
Skulptur / Plastik
Porzellan
Steinzeug / Irdengut
Glas
Silber / Zinn / Unedle Metalle
Asiatika / Ethnika
Mobiliar / Lampen
Teppiche

41 Ergebnisse

KatNr. 831 Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

831   Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

D. 25,5 cm. 4.000 €
KatNr. 833 Schale. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.

833   Schale. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.

D. 27,4 cm. 170 €
KatNr. 834 Buddha. Wohl Indien. Ende 19. Jh.

834   Buddha. Wohl Indien. Ende 19. Jh.

Steinabreibung auf Japanpapier. Unsigniert.

St. 75 x 46 cm, Bl. ca. 76,5 x 53 cm. 100 €
KatNr. 836 Räuchergefäß. Wohl Japan. Wohl Anfang 20. Jh.

836   Räuchergefäß. Wohl Japan. Wohl Anfang 20. Jh.

H. 39,5 cm. 180 €
KatNr. 1040 Utamaro II, Parade der Kurtisanen im Yoshiwara. (Naka-no-chô im New Yoshiwara). Um 1810.

63. Kunstauktion |  28. März 2020

 Utamaro II  ? – 1831 ?

Bl. 35,2 x 24,4 cm. Psp. 48,5 x 34 cm. 150 €
KatNr. 1045 Utagawa Kunisada II., Drei Schauspielerdarstellungen. 1852.

1045   Utagawa Kunisada II., Drei Schauspielerdarstellungen. 1852.

 Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)

Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga" Mi.re. sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche, dem Siegel der Zensoren "Fuku" und "Muramatsu" und des Holzschneiders "Yokokawa Takejirô." Verlegt bei Tsutaya Kichizô. Runde Titelkartusche o.li. sowie mit Bezeichnung des Schauspielers o.re. Mit feiner, stoffimitierender Prägung im Papier im Bereich des Kragens und des Saums.

b) Utagawa Kunisada II., Schauspieler Ichikawa Danjûrô VIII als Satomi Yoshinari. Aus der Serie "Hakkenden inu no sôshi no uchi" – Die Geschichte der Helden der acht Hunde. 12. Monat 1852.

c) Utagawa Kunisada II., Die Schauspielerin Iwai Hanshirô VII als Shakuhachi Nyobo Hitoyo. Aus der Serie "Hakkenden inu no sôshi no uchi" – Die Geschichte der Helden der acht Hunde. 1823– 1852.
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga", in Toschidama Kartusche re. mittig sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche Runde Titelkartusche o.li. sowie mit Bezeichnung der Schauspielerin in gelber Kartusche o.li., dem Siegel der Zensoren "Hama" und "Magome" und des Holzschneiders "Hori Take".

Jeweils mit horizontalem Mittelfalz, etwas gedünnt und leicht angeschmutzt. "Ichikawa Danjûrô VIII" Papier am o. Rand geringfügig wellig. Rote Farbbereiche etwas verblasst. "Iwai Kumesaburô III " verso mit Papierstreifen hinterlegt und recto partiell retuschiert. Bräunung des Papiers entlang des Mittelfalzes. Unscheinbares Löchlein u.li. sowie brauner Fleck am li. Rand Mi. Titelkartusche o.li. angeschnitten Format in der Breite um ca. 1 cm, in der Höhe um ca. 2 cm verkleinert. Unscheinbare glänzende Druckstellen am o.re. Rand.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 34,2 x 24 cm. 150 €
KatNr. 1047 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

1047   Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

 Matsumura Goshun 1752 ? – 1811 ?
Fukui Kinjiro  19. Jh
Aoki Kosaburo  19. Jh

Stk. 45 x 17 cm, Bl. 52 x 20,5 cm, Psp. 56 x 25 cm. 300 €
KatNr. 1051 Großer Teller
KatNr. 1051 Großer Teller

1051   Großer Teller "Famille-verte" im Imari-Stil. Wohl China. 19. Jh./20. Jh.

Glasur minimal kratzspurig.

D. 37,3 cm. 110 €
KatNr. 1052 Guan (Weingefäß). Cizhou Ofen, China. Späte Yuan-Dynastie – frühe Ming- Dynastie. Um 1380.

1052   Guan (Weingefäß). Cizhou Ofen, China. Späte Yuan-Dynastie – frühe Ming- Dynastie. Um 1380.

Keramik, heller Scherben, cremefarben engobiert, farblos glasiert und in Eisenoxidbraun staffiert, die Innenwandung vollständig dunkelbraun engobiert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, weiten Mündungsrand. Auf der Wandung flächig ein Phönixdekor vor stilisierten ruyi-Wolken mit Binnenritzung sowie von Bergkonturen umgeben. Unterhalb ein Band mit gemalten, rudimentären Blattmotiven zwischen Doppelringen. Unterseits mit der (späteren?) Bezifferung "133" und einem Symbol (Auge?) in Pinsel.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung, seit 1952 gesichert nachweisbar; Eingang in die Sammlung wohl in den 1920er Jahren.

Der Report der Thermoluminiszenz Analyse No. 01R310120 des Labors Kotalla vom 04.02.2020 liegt vor (640 Jahre + / – 18%).

Während der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts trugen neben Museen mit qualitätvollen Beständen früher chinesischer Keramik vor allem Sammler dazu bei, das Bewusstsein für die Variationsbreite chinesischer Kunst und Kultur in Europa zu steigern. Besonders in den 1920er Jahren fanden in ganz Europa große Ausstellungen statt (Vgl. Meurer 2017, S.30) und entfachten ein großes Interesse an frühen Kunstobjekten aus China, deren Meisterhaftigkeit in Form und Ausführung ihresgleichen suchte.
Cizhou-Ware wurde seit der Song-Dynastie bis in die Ming-Dynastie produziert. Das hohe Vorkommen von Kohle und Ton in Nordchina begünstigte die Entstehung von Brennöfen und garantierte Ressourcen für lange Zeit. Erzeugnisse aus der Provinz Hebei zeichnen sich durch einen beinahe folkloristischen Charakter aus. Der Scherben wurde cremefarben engobiert, farblos glasiert und häufig mit vielfältigen Dekoren in Eisenoxidbraun, teils geritzt, dekoriert. Genutzt wurden Keramiken aus Cizhou-Öfen im häuslichen Umfeld in Küche und Haushalt. Des Weiteren spielte der Weinanbau und -handel in dieser Region eine bedeutende Rolle und der Bedarf an Weingefäßen war hoch, nicht zuletzt durch verbriefte Bestellungen des kaiserlichen Hofs der Ming-Dynastie. Da die Erzeugnisse der Cizhou-Öfen hauptsächlich als Gebrauchsgegenstand genutzt wurden und nur sehr wenige Objekte im außerasiatischen Raum gefunden wurden, kann davon ausgegangen werden, dass diese Keramiken nicht für den Export hergestellt wurden. Cizhou-Ware weist während des gesamten Produktionszeitraums eine Kontinuität auf, was zeigt, dass die Betreiber der Brennöfen weitestgehend selbstständig arbeiten konnten und keinem wesentlichen Reglement von offizieller Seite unterworfen waren. (Vgl. Mino 1980, S. 10, 13)

Lit.:
Yutaka Mino: Freedom of Clay and Brush Through Seven Centuries in Northern China: Tz'u-chou Type Wares 960 – 1600 A.D, Indianapolis Museum of Art, Indianapolis, 1980, S. 10, 13 sowie S. 206 mit Abb. 254.

Thormann, O. / Gaetti, S.: Frühchinesische Keramik – Bestandskatalog Sammlung Heribert Meurer, GRASSI Museum für Angewandte Kunst Leipzig. Leipzig, 2017, S. 30.

Die cremefarbene Glasur mit den charakteristischen Luftbläschen (partiell geöffnet), Schuppenbildungen, Einkerbungen und kleinen Brandrissen aus dem Herstellungsprozess, die Innenwandung adequat. Insgesamt mit oberflächlichen Alters- und Nutzungsspuren. Im Mündungsbereich mit zwei Haarrissen (ca. 4,5 cm und 8,5 cm). Im Bereich der Bergkonturen mit einem waagerecht verlaufenden Glasurriss (ca. 6,5 cm), ein weiterer im unteren unbemalten Bereich (ca. 7,5 cm). Glasur am Korpus und Stand mit vereinzelten Bereibungen und Verlusten sowie zwei größeren Luftblasen (ohne Glasur) im Bereich einer ruyi-Wolke und eines Bandes. Standring unterseits mit einer Einkerbung mit Materialverlust, dort ein Glasurriss nahezu waagerecht in die Wandung einlaufend (ca. 2,5 cm).

H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm. 15.000-25.000 €
KatNr. 1064 Zwei kleine Mukhalingam. Indien. Wohl Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jh.

1064   Zwei kleine Mukhalingam. Indien. Wohl Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jh.

Eisengüsse, hohl und mit einer goldfarbenen bis bräunlichen Lackierung. Zwei Kopfformen, Shiva darstellend.

Eine Stirnhälfte sowie eine li. Gesichtshälfte mit Korrosionsspuren.

H. jeweils 9,5 cm. 180 €
KatNr. 1067 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1067   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

H. 14,5 cm. 100 €
KatNr. 1068 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1068   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Schlegel fehlt. Innen korrodiert.

H. 23,8 cm. 100 €
KatNr. 1069 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

1069   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

H. 20 cm. 100 €
KatNr. 1070 Tischparavent mit Perlmuttinkrustationen. China. Späte Qing-Dynasty, Mitte 19. Jh.

Provenienz: Sammlung Franz von Lenbach.

H. ges. 90 cm, B. ges. 44,5 cm, Paneel 71 x 57 cm. 2.800-3.500 €
KatNr. 1001 Ochiai Yoshiiku, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

1001   Ochiai Yoshiiku, Fünf Kabuki-Schauspieler (Triptychon). 1870.

 Ochiai Yoshiiku

Farbholzschnitte auf Japan. Jedes Blatt mit Kartuschen zur Bezeichnung der Schauspieler versehen sowie mit der Künstler-Signatur und den Zensor-Siegeln versehen. Jeweils an den Ecken im Passepartout nebeneinander montiert und hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Leiste gerahmt.

Bl. je ca. 36 x 24,1 cm. 150 €
KatNr. 1002 Utagawa Kunisada I., Die Handwerkerin (Kô), aus der Serie

1002   Utagawa Kunisada I., Die Handwerkerin (Kô), aus der Serie "Fleiß des Volkes im Zeitalter des Segens" (Jiseidai tami no nigiwai). 1843 -1847.

 Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Im Stock signiert "Kôchôrô Kunisada ga" u.re. Verlegt bei Yamaguchiya Tôbei (Kinkôdô). Mit dem Zensor-Siegel "Yoshimura" u.re. Holzschneider nicht vermerkt. Wohl linkes Blatt eines Diptychons.

Bl. 34 x 24,5 cm. 100 €
KatNr. 1014 Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

1014   Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert, partiell goldgehöht. Schlanke Balusterform mit kurzer, bikonkaver Mündung, die Innenwandung mit feiner Rillung. Auf der Wandung ein reiches, florales Imari-Dekor, der Wandungsansatz mit einem stilisierten Blattstab. Die glasierte Unterseite ungemarkt.

H. 23 cm. 100 €
KatNr. 1158 Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852.

61. Kunstauktion |  21. September 2019

1158   Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852.

 Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 Japan

24,2 x 17,3 cm. 100 €
KatNr. 1160 Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie

1160   Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

 Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm. 950 €
KatNr. 1161 Utagawa Hiroshige, 13. Station: Numazu im Mondlicht. Aus der Serie

1161   Utagawa Hiroshige, 13. Station: Numazu im Mondlicht. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

22,5 x 35,2 cm, Psp. 36,7 x 50,9 cm. 600 €
KatNr. 1163 Utagawa Hiroshige

Bl. 36,6 x 25 cm, Unters. 48,5 x 32 cm. 500 €
KatNr. 1164 Utagawa Hiroshige II, Prozession vor dem Berg Fuji mit Kirschblüte. 12. Monat 1857.

 Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Bl. je 35,8 x 23,9 cm. 120 €
KatNr. 1167 Katsushika Hokusai, Acht Doppelseiten mit Landschaftsdarstellungen aus

1167   Katsushika Hokusai, Acht Doppelseiten mit Landschaftsdarstellungen aus "Hokusai manga" Bd. 14/eine Doppelseite aus "Hokusai manga" Bd. 7. Um 1850.

 Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Bl. ca. 22,6 x 25,7 cm, Darst. ca. 18,1 x 24,8 cm, Psp. ca. 32,7 x 45,2 cm. 360 €
KatNr. 1170 Toyohara Kunichika, Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/1870.

1170   Toyohara Kunichika, Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/1870.

 Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Bl. 36,8 x 25 cm. 100 €
KatNr. 1173 Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Sawamura Sôjûrô V als Katô Shigeuji , Ichikawa Shinsha I als Makinokata no kata. 1848.

1173   Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Sawamura Sôjûrô V als Katô Shigeuji , Ichikawa Shinsha I als Makinokata no kata. 1848.

Bl. 34,2 x 22,5 cm. 100 €
KatNr. 1176 Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV als

1176   Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV als "Oritsu". 1860.

Knickspurig. Fehlstelle u.re. und li. Löchlein u.mittig.

Bl. 36,7 x 25 cm, Psp. 51 x 41 cm. 190 €
KatNr. 1187 Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh.

1187   Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh.

Stk. 19,7 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 27,3 cm. 80 €
KatNr. 1189 Deckelgefäß. Xuande-Marke. 19. Jh./20. Jh.

1189   Deckelgefäß. Xuande-Marke. 19. Jh./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Oval gebauchte Form über einem konkav einschwingenden Rundstand. Der Deckel durchbrochen gearbeitet und mit einer profilierten Knaufbekrönung. Die Wandung mit passig geschweiften Kartuschen mit stilisierter Blütenornamentik über kreuzschraffiertem Grund. Unterseits in Unterglasurblau mit der apokryphen Sechszeichenmarke "Da Ming Xuande Nian Zhi" im Doppelring.

Material- und Masseunebenheiten aus der Herstellung.

H. 30 cm. 120 €
KatNr. 1191 Großer Wucai-Jar im Ming-Stil. Chenghua-Marke. 20. Jh.

1191   Großer Wucai-Jar im Ming-Stil. Chenghua-Marke. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot, -grün und -gelb staffiert. Gebauchter Korpus mit gerundeter Schulter und einem abgesetzten Mündungsrand. Auf der Wandung ein fünfklauiger Drache sowie ein Phönix zwischen stilisierten Wolken in Ruyi-Form. Die Schulter mit vier Kartuschen, darin jeweils eine Pferddarstellung, flankierend ein Schuppendekor. Der Stand mit umlaufendem Wolkendekor in einer Blütenblattbordüre. In der Darstellung eine apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Ming Cheng Hua Nian Zhi".

H. 31,5 cm. 600 €
KatNr. 1192 Wucai-Vase (Yenyen). Wanli-Marke. Wohl 20. Jh.

1192   Wucai-Vase (Yenyen). Wanli-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie in grünen, gelben und roten Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Zylindrische Form mit ausladendem Stand und Mündung, mittig gebauchter Korpus. Zentral vier passig geschweifte Kartuschen, jeweils mit einem Drachen. Umrahmung mittels Blatt- und Blütenranken sowie Blattfriesen. Unterseits die unterglasurblaue Wanli-Sechszeichenmarke "Da Ming Wanli Nian Zhi" im Doppelring.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 40,6 cm. 350 €
KatNr. 1194 Kleiner Jar
KatNr. 1194 Kleiner Jar
KatNr. 1194 Kleiner Jar
KatNr. 1194 Kleiner Jar

1194   Kleiner Jar "Hundert Fledermäuse". Wanli-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot, -grün und -gelb staffiert. Gebauchter Korpus mit einschwingender Schulter und kurzem, zylindrischen Mündungsrand. Auf der Wandung mit dem "Hundert Fledermäuse" Dekor. Unterseits mit der apokryphen, unterglasurblauen Sechszeichenmarke "Da Ming Wanli Nian Zhi" im Doppelring.

H. 25 cm. 360 €
KatNr. 1201 Paar Wucai Vasen (Yenyen). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie, wohl 19./Frühes 20. Jh.

1201   Paar Wucai Vasen (Yenyen). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie, wohl 19./Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in grünen sowie roten Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Zylindrische Formen mit ausladendem Stand und Mündung, mittig gebauchter Korpus. Flächig mit einem, von Blattwerk umrahmten, Päoniendekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Kang Xi Nian Zhi" im Doppelkreis.

H. je 40 cm. 1.500 €
KatNr. 1205 Große Doucai / Famille rose-Vase. Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

1205   Große Doucai / Famille rose-Vase. Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vase in Haitangzun-Form mit gebauchtem Korpus, eingezogener Schulter und hohem, schlankem Hals. Auf der Wandung flächig ein "Doucai" / "Famille Rose" Dekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

H. 56 cm. 950 €
KatNr. 1206 Famille-verte Teekanne. Qianlong-Marke. Wohl 20. Jh.

1206   Famille-verte Teekanne. Qianlong-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Email- sowie Aufglasurfarben staffiert. Hexagonal facettierter Korpus mit geschwungenem Ausguss und gebrochenem Henkel. Eingelassener, hexagonaler Deckel mit Knauf. Zwei Facetten der Wandung mit einem figürlichen Dekor, zwei mit floralem- und Vogeldekor, zwei weitere Facetten mit chinesischen Schriftzeichen. Henkel, Ausguss und Ränder mit einem rot gefassten Rankendekor. Unterseits mit der apokryphen emailroten Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

H.13,1 cm. 120 €
KatNr. 1209 Große Pilgerflasche mit Drachendekor. China. 19./20. Jh.

H. 42 cm. 180 €
KatNr. 1221 Pinselbecher. China. Mitte/Spätes 20. Jh.

1221   Pinselbecher. China. Mitte/Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und mit einem polychromen Druckdekor. Hexagonaler Korpus über kleinen Zargenfüßchen. Die Wandung umlaufend mit einem Landschaftsdekor sowie verso mit chinesischen Schriftzeichen in Schwarz. Unterseits mit einer rot gestempelten Vierzeichenmarke (nicht aufgelöst).

Masse- und Glasurunebenheiten.

H. 9 cm. 60 €
KatNr. 1222 Vier Famille-verte Bildplatten. China. Wohl 20. Jh.

1222   Vier Famille-verte Bildplatten. China. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Hochrechteckige Tafeln, jeweils mit der "Famille-verte"-Darstellung von Vögeln auf Blütenzweigen sitzend, zwei Platten mit Schmetterlingsdekor. Alle Platten mittels einer Umrahmung mit einem Mäanderband in Schwarz auf grünem Grund akzentuiert. Ungemarkt.

Je 75 x 22 cm. 150 €
KatNr. 1224 Imari-Teller. Wohl China. Wohl 19. Jh.

1224   Imari-Teller. Wohl China. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert in Unterglasurblau sowie in Eisenrot und goldfarben im Brokatstil staffiert. Segmentförmig unterteilte Wandung mit blütenförmig gewellten Rand. Im Spiegel ein Vasendekor über weißem Grund, die Segmente der Fahne mit alternierenden Dekoren. Unterseits auf der Fahne ein vierfach angeordnetes Ranken- und Früchtedekor in Unterglasurblau. Standring von unterglasurblauen Ringen flankiert.

D. 30,9 cm. 100 €
KatNr. 1179 Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Anfang 20. Jh.

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

1179   Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Anfang 20. Jh.

Darst. ca. 22,8 x 17,4 cm, Bl. 27,4 x 22 cm. 120 €
KatNr. 1385 Suzuki Harunobu

59. Kunstauktion |  23. März 2019

1385   Suzuki Harunobu "Zwei Mädchen unter einem Regenschirm an einem Fluss". 18. Jh.

 Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Harunobu ga" am Rand re.Mi. Mit zierendem Prägedruck. Nachschnitt wohl spätes 19./20. Jh.

Darst. 26,3 x 20,8 cm, Bl. 29,3 x 22,2 cm. 80 €
KatNr. 1234 Japanischer Künstler, Ansicht der Nikko Pagode (Japan). Wohl um 1860/1870.

57. Kunstauktion |  22. September 2018

1234   Japanischer Künstler, Ansicht der Nikko Pagode (Japan). Wohl um 1860/1870.

47,8 x 60,7 cm. 180 €
NACH OBEN