KATEGORIEN

NACHVERKAUF
<<<  1/2  >>>

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

022   Wilhelm Amberg "Frau mit Ziegen". 1882.

Wilhelm Amberg 1822 Berlin – 1899 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "W. Amberg" sowie ausführlich datiert und bezeichnet "Misd. 21 Juli 82. 5–6". Die Datierung re. geritzt wiederholt. Verso mit einem alten Etikett mit Daten zum Werk sowie dem Nachlass-Stempel Richard Müllers. In einem schmalen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht mit einigen kleinen Retuschen und retuschierten Farbverlusten in der Bildmitte. Kleine Kratzspuren li.Mi. und re.u. Malschicht leicht angeschmutzt.

32 x 42 cm, Ra. 37,8 x 48,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

025   Paul Croeber (zugeschr.), Knabe mit schwarzer Kappe. 1919.

Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Croeber 1919" o.li. In einer profilierten goldfarbenen Schlagmetall-Leiste gerahmt.

Die Ecke des Bildträgers o. und u.re. mit einem kleinen Nagellöchlein. Malschicht mit feinem Krakelee. Kleine Bereibungen und Druckspuren im Falzbereich.

60,5 x 45,3 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €

NACHVERKAUF

026   Fritz Discher "Klavierkonzert" / "Klavierkonzert" (Skizze zum Gemälde). Um 1910.

Fritz Discher 1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See

Öl und Tempera auf Hartfaser / Bleistiftzeichnung auf Pergament. Jeweils unsigniert. Das Gemälde verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand nummeriert. In einer schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Das Gemälde abgebildet in: Fritz Discher (1880–1983). Rügen-Impressionen. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog Kiel, 1990. S. 35, KatNr. 29 (mit abweichender Angabe zum Bildträger).

29,8 x 39,8, Ra. 37 x 47 cm / 22 x 30,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

027   Fritz Discher "Titania-Palast" (Berlin). Wohl 1930er Jahre.

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Bezeichnet "10. Juni Titania-Palast" o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

35 x 49 cm, Ra. 48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

028   Ferdinand Dorsch, Im Atelier von Erich Buchwald-Zinnwald – Villa Karpatenstraße 93, Dresden. Nach 1919.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unsigniert . In einer Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.

60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

NACHVERKAUF

030   Richard Dreher "Rote Äpfel in weißer Schale". 1908.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einem Etikett mit der Nachlass-Nr. "019". In einer ungefassten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Bildträger mit kleiner Läsion o.li [Restaurierung ausstehend]. Eine fachgerecht restaurierte und retuschierte Läsion Mi.re., verso hinterlegt, eine weitere winzige Läsion u.re. Randbereiche gebräunt. Verso leicht fleckig.

68,3 x 54,4 cm, Ra. 77,5 x 63,2 cm.

Schätzpreis
900 €

NACHVERKAUF

031   Richard Dreher, Frühling in Pillnitz. 1927/1928.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel Richard Drehers sowie der Nummer "150" versehen, darunter wohl von fremder Hand bezeichnet "Dreher".
Unpublizierte Werkliste Agnes Dreher Nr. 150, dort betitelt "Blühender Apfelbaum (rosa Blüten. Rechts blaue Bude. Links Gärtner mit Rechen.), 1927/28".

Bilträger am o. Rand mit einer leichten, horizontal verlaufenden Deformierung (Kante). Malschicht mit Farbverlust o.Mi. (ca. 4 x 1 cm) sowie weiterer kleinerer Mi.re. Bildträger verso mit vereinzelten weißen Farbspuren.

54,3 x 68 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

032   Elisabeth von Eicken, Sandweg, Darß. Wohl späte 1890er Jahre.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Öl auf Leinwand, ungespannt. Unsigniert. Hinter Glas in einer Weißgoldleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Annotationen von fremder Hand sowie ein Etikett mit zum Teil irrtümlichen Werkdaten und Nummerierung.

Bildträger seiltlich und o. werkimmanent beschnitten, in den Ecken Reißzwecklöchlein, die o.li. und u.re. gestaucht. Malschicht mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, ein größerer am äußersten Bildtrand o.li. (ca. 3 x 1,5 cm), im u.li. Bereich ( ca. 2 x 1,5 cm) , in der Ecke u.re. (ca. 3 x 3 cm) sowie in den o. Ecken. Firnis partiell vergraut.

33,5 x 42 cm, Ra. 51,8 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €

NACHVERKAUF

034   Josef Flüggen, Porträt Babette Proebst. 1897.

Josef Flüggen 1842 München – 1906 Bergen im Chiemgau

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.li. "Jos Függen 1897". Verso mit einer Widmung des Künstlers "Meinem lieben Freunde u. Gönner Director Pröbst zum Geburtstage 1897" sowie mit einem unleserlichen Stempel versehen.

55,7 x 46 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

039   Theodor Joseph Hagen, Studie eines sitzenden weiblichen Rückenakts. Zweite Hälfte 1890er Jahre.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. U.li. von späterer Hand bezeichnet "Th. Hagen."

Wir danken Herrn Prof. Dr. Hendrik Ziegler, Marburg, für freundliche Hinweise.

71,7 x 56,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €

NACHVERKAUF

041   Louis-Aimé Japy, Blühender Kirschbaum. 1875.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Japy" und datiert. In einer goldfarbenen gekehlten Schmuckleiste und vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

"Offensichtlich fühlte er sich in weit stärkerem Maße dem Œuvre von Corot verpflichtet. (…) Besonders angetan ist er auch von blühenden Obstbäumen, die er in zartrosa und weißen Farbtönen erfasst. Außerdem finden sich in seinen Werken immer wieder singuläre Staffagefiguren wie eine Magd, ein Hüterjunge oder eine Reisigsammlerin. Mitunter

53,5 x 73 cm, Ra. 72 x 92 cm.

Schätzpreis
3.200 €

NACHVERKAUF

044   Mely Joseph, Stillende Mutter. 1919.

Mely Joseph 1886 Pforzheim – 1920 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "MJ" u.li. Verso datiert und bezeichnet "1912 (?) münchen". In einer holzfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso mit einer Papprückwand, darauf mit Künstlerdaten.

Malschicht mit Farbabrieb am Monogramm. Kanten teils mit Papierklebestreifen. Verso Materialverluste und Reste alter Verklebungen.

16,5 x 12,6 cm, Ra. 29 x 24,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

047   Otto Kubel, Rothenburg ob der Tauber – Weißer Turm (Georgengasse). Wohl um 1940.

Otto Kubel 1868 Dresden – 1951 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "O. Kubel". In einer gekehltem, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger neu aufgespannt. O.re. und li. im Himmel Sprünge in der Malschicht, mit kleinen Farbverlusten. Dort auch mit Retuschen. Leichte Bereibungen und Farbverdunkelungen im Falzbereich.

66,3 x 55,2 cm, Ra. 77,8 x 66,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

048   Paul Kuhfuss "Haus in der Nacht (Amalienpark)" (Berlin). 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
WVZ Hellwich 31/3 (recto) und 09/1 (verso, mit abweichenden Maßangaben).

38,3 x 41,6 cm, Ra. 57 x 60,6 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

054   Émile-Charles Lambinet "La ferme du bois, Mendon". 1860.

Émile-Charles Lambinet 1815 Versailles – 1877 Bougival

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Lambinet" und ausführlich datiert "Mendon 7h 1860". Verso handschriftlich bezeichnet "Émile Lambinet, La ferme du Bois. Mendon 1860". In farbig gefasster Schmuckleiste mit Leinensichtleiste gerahmt.

46 x 30,5 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €

NACHVERKAUF

055   Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.

Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

Schätzpreis
900 €

NACHVERKAUF

056   Georg Ludwig Neugebauer, Stillleben mit Chiantiflasche und Früchten. Wohl 1930er Jahre.

Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GN" u.re. In einem vergoldeten Rahmen.

55 x 65 cm, Ra. 70 x 80 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

057   Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Frühes 20. Jh.

Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda

59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

059   Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme / "Zirkusstudie" / Pferdestudie. Um 1920.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

a) Pferde in der Schwemme. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto".

b) "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.
Kohlezeichnungen auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

a) Bildträger an der Ober- und Unterkante durch Neuaufspannung formatverkleinert. Malschicht mit kleinen Bereibungen und Krakelee. Firnis partiell verblindet.
b) In den Ecken Reißzwecklöchlein. Griff- und Knickspuren, ein Blatt mit größerer Knickspur und kleiner Stauchung am re. Rand sowie verso mit Resten einer Klebemontierung.

45 x 59 cm / 38,7 x 37,8 cm / 48,2 x 31,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

063   Léon Richet, Landschaft bei Barbizon. 3. Viertel 19. Jh.

Léon Richet 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "Léon. Richet". In einer goldfarbenen Schmuckleiste mit Perlstab und stilisiertem Blattdekor gerahmt.

24,5 x 36 cm, Ra. 36 x 48 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

064   Osmar Schindler "Bergcypressen" (Landschaft bei Malcesine mit Monte Baldo). Wohl 1911.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Curt Weißbach ? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?)

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert und datiert "O. Schindler 1911 [?]" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide betitelt und bezeichnet "Oelgemälde: Bergcypressen Preis 700 M. Prof. Osmar Schindler Wachwitz am Steinberg 7", auf der re. Keilrahmenleiste mit einem Papieretikett, darauf in brauner Feder bezeichnet: Curt Weißbach Chemnitz. In einer goldfarbenen Jugendstilleiste mit stilisiertem Floraldekor gerahmt. Auf der u. Rahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "Nr. ...

59,3 x 73,5 cm, Ra. 70,8 x 85 cm.

Schätzpreis
9.000-10.000 €

NACHVERKAUF

065   Robert Hermann Sterl, Bildnis eines Herren. Um 1886.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig o...Öl auf Leinwand", auf Malpappe kaschiert. U.re. eigenhändig oder von der Witwe des Künstlers Helene Sterl signiert ""Rob. Sterl"". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen und floralen Elementen gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Popova unter der Nr. 33 a aufgenommen.

Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildträger mit kleinen, kaschierungsbedingten Knickspuren im u. Drittel. Malschicht in den Randbereichen umlaufend mit minimalen Farbausbrüchen, insgesamt mit leichten Bereibungen und kleinen Farbverlusten. Mehrere kleine Retuschen. Malpappe verso mit zwei Feuchteflecken.

32,4 x 21,4 cm, Ra. 38 x 27,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

074   Max Thedy, Bauernhaus-Interieur. Wohl 1910er / frühe 1920er Jahre.

Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar

Öl auf Leinwand, auf kräftiger Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Thedy".
WVZ Thedy / Thürwächter G-269.

Thedy zog Inspiration aus den Interieurbildern der niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. Schon in den 1870ern zeigte er seine Vorliebe für ländlich geprägte Wohnungen. Insbesondere die Atmosphäre des einfallenden Lichts und das Spiel heller und dunkler Flächen ist bezeichnend für Thedys Werk. (Vgl.: Peter Stapf: Der Maler Max Thedy (1858–1924). Leben und Werk. Regensburg 2015, S. 303ff.).

Bildträger leicht verwölbt, die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte kaschierungsbedingte Unebenheiten in der Oberfläche. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, partiell mit leichter Schollenbildung. Mi.li. ein kleiner Farbverlust, weitere kleine Farbverluste an den äußersten Kanten. Vereinzelte Retuschen, eine größere am u.re. Rand im Bereich des Grüns. Malpappe verso mit Feuchteflecken.

42,5 x 61,2 cm, Ra. 56 x 76 cm.

Schätzpreis
3.200 €

NACHVERKAUF

075   Max Thedy, Bildnis eines Mannes mit Pelzkappe und rotem Mantel. 1882.

WVZ Thedy / Thürwächter G-288.

44,5 x 37 cm, Ra. 61 x 53 cm.

Schätzpreis
650 €

NACHVERKAUF

076   Fritz Tröger "Kürbisfeld". 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert "Fritz Tröger 1941". Verso betitelt und mit weiteren Werk- und Künstlerdaten. In einer grau gefassten, gekehlten Leiste gerahmt.

Malschicht mit sehr leichten Druckstellen und minimalen Bereibungen im Falzbereich. Vereinzelt Krakelee.

49 x 65,5 cm, Ra. 59,3 x 76,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

077   Rudolf von Voigtländer "Am Kamin". 1901.

Rudolf von Voigtländer 1854 Braunschweig – 1923 Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerfachhandels Leopold Hess, Berlin. In einer vergoldeten, breiten Stuckleiste gerahmt. Darauf verso mit dem Etikett der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901, nummeriert "339" sowie dem handschriftlichen Vermerk "Voigtländer".

Vgl.: Internationale Kunstausstellung 2 1901 Dresden: Offizieller Katalog der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901. KatNr 732.

Bildträger an der re. und u. Bildkante wohl von Künstlerhand beschnitten, neu aufgespannt. Malschicht mit Retuschen im Bereich des Tellers, des Kamins, des Tisches sowie u.re. Im Falzbereich berieben.

66,8 x 36,1 cm, Ra. 96,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.500-2.000 €

NACHVERKAUF

079   Woldemar Winkler, Stillleben mit Wiesenblumen. 1935.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert und datiert "WW 35" Mi.li. Verso bezeichnet "A.D. 1420". In einer gekehlten Schlagmetall-Leiste gerahmt.

Bildträger randdoubliert, mit kleiner, fachmännischen Restaurierung im Bereich des Vasenrandes, dort mit kleiner Retusche, eine weitere kleine Retusche am re. mittleren Vasenrand. Ein horizontaler Malschichtsprung o.li.

74 x 62 cm, Ra. 86 x 73,4 cm.

Schätzpreis
2.800 €

NACHVERKAUF

254   Friedrich Wilhelm Heyser (zugeschr. / in der Art von), Porträt eines jungen Mannes. Um 1900.

Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

48,5 x 45 cm.

Schätzpreis

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

044   Fritz Beckert, Wolkenstudie – Dresden-Loschwitz. 1949.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

20,5 x 29 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

045   Fritz Beckert, Wolkenstudie. 1949.

20 x 29 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

046   Ferdinand Dorsch, Blick ins Land. 1902.

53,7 x 56,5 cm, Ra. 65 x 68 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

065   Th. Mahno (?), Bootsanlegestelle vor der Stadt. 1917.

Th. Mahno Tätig im 20. Jh.

71,2 x 79,8 cm, Ra. 82,5 x 91,3 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Soldner 0463.

60 x 73 cm, Ra. 72 x 85,3 cm.

Schätzpreis
4.000 €

NACHVERKAUF

081   Paul Söborg, Blick auf die Albrechtsburg Meißen. Vor 1903.

Paul Söborg 1852 Berlin – 1937 ebenda

22,8 x 30,8 cm, Ra. 38,8 x 46,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

082   Hermann Teuber "Näherin". 1931.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

90 x 120 cm, Ra. 108 x 138 cm.

Schätzpreis
3.500 €

NACHVERKAUF

088   Paul Wilhelm, Erfurt – Blick auf den Domplatz. 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

46 x 62 cm, Ra. 54,6 x 71,6 cm.

Schätzpreis
2.400 €

NACHVERKAUF

089   Gustav Wittschas, Dorfstraße in Ostpreußen (Nidden?). Wohl um 1900.

Gustav Wittschas 1868 Königsberg – 1953 Düsseldorf

41 x 32,5 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.

Schätzpreis

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

063   Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl 1890er Jahre.

Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München

103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

084   Ludwig von Hofmann (zugeschr.), Badende an der Grotte (Studie). Wohl 1889/1890.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Öl auf nicht grundierter Leinwand. Verso auf dem Bildträger o.re. signiert oder bezeichnet "Ludwig von Hofmann". In einer profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

Zu vielfigürlichen Bildanlagen Ludwig von Hofmanns vgl. u.a.: vier Entwurfszeichnungen zum Wandbild "Quelle des Lebens" für die Deutsche Bücherei in Leipzig, 1917, abgebildet in: Wagner, Annette; Wolbert, Klaus (Hrsg.): Ludwig von Hofmann. Arkadische Utopien in der Moderne. Darmstadt, Institut Mathildenhöhe. Darmstadt,

67,5 x 112,5 cm, Ra. 82 x 127,5 cm.

Schätzpreis
4.500-6.000 €

NACHVERKAUF

087   Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940er Jahre.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

54 x 69,4 cm. Ra. 68,5 x 84 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

090   Carl Friedrich Kappstein "Im Reiherhorst" (Berlin-Grunewald). Um 1900.

Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert und fest in einem textil bespannten Passepartout montiert. Undeutlich signiert "[…] KAPPSTEIN" u.li. Verso auf dem Passepartout von fremder Hand künstlerbezeichnet (teils in abweichender Schreibweise), betitelt und mit weiteren Angaben versehen. Nochmals motivbezeichnet o.li. In schmaler Leiste gerahmt.

27 x 43,5 cm, Psp. 40,5 x 56,5 cm, Ra. 46,6 x 62,6 cm.

Schätzpreis
420-500 €

NACHVERKAUF

091   Carl Kenzler, Seelandschaft. Frühes 20. Jh.

Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin

20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

093   Augustin Kolb (zugeschr.), Stillleben mit Margeriten. Frühes 20. Jh.

Augustin Kolb 1869 Güntersleben – 1943 Würzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Kolb" u.re. In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit floralem Dekor gerahmt.

35,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

107   Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "G. OEHME" u.li.

47 x 64,5 cm.

Schätzpreis
350-400 €

NACHVERKAUF

109   Max Pietschmann, Frühlingsspaziergang im Dresdner Land. 1943.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

62,2 x 83,6 cm, Ra. 75,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

NACHVERKAUF

110   Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/1930er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

115   Werner Schramm, Bildnis des Malers Bernhard Gobiet. 1935.

Werner Schramm 1898 Duisburg – 1970 Düsseldorf
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda

Öl auf Holz. Monogrammiert "WS" und datiert u.re., unterhalb des Monogramms mit Fingerabdruck des Künstlers in roter Farbe. Verso von Künstlerhand in Versalien mit Name, Adresse "Düsseldorf-Lohausen", Titel und Datierung versehen. O.re. in Rot nummeriert "30" sowie mit roter Fettkreide "1". Desweiteren ein Klebeetikett einer Kunsthandlung. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste freigestellt gerahmt.

Ausgestellt in: "Überblick 2008 – Künstler der Galerie
Von Jankel Adler

47,5 x 33 cm, Ra. 55 x 40,5 cm.

Schätzpreis
17.000-18.000 €

NACHVERKAUF

116   Werner Schramm, Bildnis der Ehefrau Dr. E. Homanns (?) / Bildnis Dr. E. Homann (?). 1936/1939.

Öl auf Leinwand, auf eine Tischlerplatte aufgezogen. Jeweils u.re. monogrammiert "WS" und wohl mit Fingerabdruck des Künstlers versehen sowie datiert. Verso jeweils über vollflächiger weißer Fassung schabloniert bezeichnet "Dr. E. Homann". Je in einer hochwertigen Conzen-Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

"Schramm widmete sich in seinem Werk Experimenten der Expression und Abstraktion und wandte sich gemeinsam mit seiner Frau dem Versuch einer neuen Sachlichkeit zu. Eine

46 x 35 cm, Ra. 61,2 x 51,2 cm / 45,8 x 34,5 cm, Ra. 62,5 x 52 cm.

Schätzpreis
2.800-3.600 €

NACHVERKAUF

126   Paul Wilhelm (zugeschr.), Porträt eines Gitarristen. Wohl um 1908.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

74,8 x 51 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

128   Max Wislicenus, Porträt Martin Pietzsch. 1940.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

"Architekt Martin Pietzsch zur frdl. Erg. Max Wislicenus".

44,3 x 37 cm.

Schätzpreis