KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen | |
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
435 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Offsetdruck auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In silberfarbenem Lackstift von A. R. Penck grafisch bearbeitet und signiert "a.r. penck". Mittig in Blei signiert "W. Opitz" bzw. in verschiedenfarbigen Faserstiften "H. Galli" und "terk".
Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
436 Lücke-TPT "Gemeinschaftsmalerei Dresden, 1971–1976". 1992.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Offsetdruck auf gestrichenem Papier. Ausstellungsplakat. In der Darstellung in silberfarbenem Lackstift von A.R. Penck grafisch bearbeitet. Mit verschiedenfarbigen Faserstiften ebenda signiert "W. Opitz", "H. Galli" und "terk".
Mittig ein restaurierter Einriss (ca. 4 cm).
Med./Bl. 83,7 x 59,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
445 Rosso Hugo Majores "Frau mit Kopftuch" / "Mädchen vor Spiegel". 1973/1976.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Farblinolschnitt / Linolschnitt auf kräftigem Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "R.H. Majores", datiert, betitelt und nummeriert "II". Ein Blatt verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "1. farbige Fassung II. Druck". Beide Blätter verso wohl von fremder Hand mit Künstler- und Werkdaten bezeichnet.
Beide Arbeiten leicht lichtrandig, unscheinbar angeschmutzt und minimal griffspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 40 x 20,7 cm, Bl. 50 x 32,5 / Pl. 32 x 26,8 cm, Bl. 50,2 x 34,9 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
452 Alfred Traugott Mörstedt "Seekatze". 1970.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie auf Kupferdruckpapier, auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mörstedt", monogrammiert "ATM", datiert, betitelt und nummeriert "19/70". In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten hinter Glas gerahmt.
WVZ Bruns G 46.
Unscheinbar angeschmutzt und knickspurig. U.li. und u.Mi. jeweils ein kleiner blasser Fleck.
St. 23,7 x 11,4 cm, Bl. 31,7 x 16,8 cm, Ra. 50 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
454 Armin Müller-Stahl, Zwei Musiker / Musiker mit Zupfinstrument. 2. H. 20. Jh.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Lithografien auf weißem bzw. lichtgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Stahl" und nummeriert "25/120" bzw. "43/120".
Partiell knickspurig, ein Blatt mit Quetschfalten in der o. Bildhälfte, das andere mit leichter horizontaler Spur o.Mi., wohl werkimmanent.
St. ca. 32 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm / St. 32 x 23 cm, Bl. 39,3 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
536 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Lithografien und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.
St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
417 Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Radierung und Aquatinta geschabt, auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Gille", datiert und betitelt u.Mi.
WVZ Gille 168.
Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.
Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
Veit Hofmann 1944 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt leicht stockfleckig, ein anderes leicht gewellt.
Ra. max. 42,3 x 42,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
476 Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung / Lithografie und Linolschnitt, jeweils koloriert. Von Künstlerhand signiert "Veit Hofmann", monogrammiert "VH", bzw. mit Widmung versehen, datiert und eine Arbeit nummeriert "6/10". Auf Untersatz bzw. in Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. min. 13,9 x 9,7 cm, max. 20 x 10 cm, Ra. min. 25 x 19 cm, max. 26,3 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
"Junges Leben". 1966.
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck" und datiert re.
WVZ Mehnert (1982) 89.
Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.
St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm.
"Begegnung am Kaukasus". 1972.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "Probe" li., einer von fünf Probedrucken.
WVZ Mehnert (2006)
...
> Mehr lesen
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
480 Günter Horlbeck "Doppelkopf" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1979/1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
"Doppelkopf". 1979.
Farbradierung in Grau, Blau, Ocker und Braun auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, li. nummeriert "X / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.
Ecken leicht knickspurig. O.li. minimaler Abrieb.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
"Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li.
...
> Mehr lesen
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
492 Anton Paul Kammerer "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie li. nummeriert "5/10".
Unscheinbar griffspurig. Ecken geringfügig geknickt. Verso ein kleiner Kleberückstand.
Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
559 Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Radierung in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.
Unscheinbar gestaucht, verso partiell berieben und mit Montierungsresten.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
564 Wilhelm Müller "Correspondenz". 1990/1997.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Lithografie. Plakatauflage. Im Medium ligiert monogrammiert "WM" und datiert "90". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Müller", datiert "97" und nummeriert "34/100".
Unscheinbar knickspurig.
Darst. 76,5 x 60 cm, Bl. 99,9 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
674 Werner Wittig "Zwischen den Ufern" . 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Künstlerbücher mit sechs Holzrissen und einem Farbholzriss von den Originaldruckstöcken und zehn Gedichten von Annerose Kirchner von 1981–1990. Der Farbholzriss in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", Mi. betitelt "Dunkle Blüte" und li. nummeriert "LIX / LX", die anderen Arbeiten unsigniert. Im Impressum in Blei signiert "Annerose Kirchner" und "Werner Wittig" sowie mit Tusche nummeriert "IX". Vorzugsexemplar Nr. "IX" von 230 Exemplaren, davon 30 Künstler- und
...
> Mehr lesen
Buch 37,2 x 30 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
675 Werner Wittig, Drei Variationen zu "Stilles Dorf". 2003.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzrisse auf leichtem, glatten Karton. Ein Blatt signiert "Wittig".
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Abgebildet in: Gottschlich, Ralf (Hrsg.): Stille – Holzrisse und Gemälde von Werner Wittig. Dresden 2008, S. 91.
Knick- und griffspurig mit mehreren kleinen Einrissen.
Stk. jeweils 47,5 x 50 cm, Bl. 70 x 52,9 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
686 Heinz Zander "Es waren zwei Königskinder". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u. ligiert monogrammiert "HZ", datiert und ausführlich betitelt "Es waren zwei Königskinder: Des Meeres und der Liebe Wellen. Versuch des General Antonius am Zug der Sandwolken ein "Lied" und das vergangene Meer zu erklären.". In Blei nochmals signiert "Zander". Blatt 6 der Arkade-Editioni 48.
WVZ Hartleb 157.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis. Berlin 1986, Abb. 51.
Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt.
Pl. 15,7 x 23,4 cm, Bl. 32 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
692 Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Farbzinkografie. Innerhalb der Darstellung im Bereich der schwarzen Umrandung undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.
Minimale Randmängel und Anschmutzungen.
57,7 x 45 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
703 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert und teils nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
e) Fred Walther "Mutter m. Kind". 1974. Radierung mit Plattenton.
f) Fred Walther
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
719 Verschiedene Künstler, Vier Editionen und ein Plakat. 1987– 1990.
a) Plakat zur einer Verkaufsausstellung von D. Gnüchtel, F. Heinze, W. Henne, G.Huniat, F. Müller, O. Wegewitz. in der "Galerie im 1. Stock", Leipzig. 9. März 1987. Original-Siebdruck auf dünnem Velin-Papier (?). In Blei signiert von Frank Müller.
b) Ulrich Panndorf "Vertrackte Niederkunft" Neun "Misanthropische" Zeichnungen. Naunynedition & Edition Pommersfelde Berlin, 1990. Vorzugsausgabe 12/ 20 mit einer signierten Original-Zeichnung in Tusche und Bleistift.
...
> Mehr lesen
Kat. max. 34,5 x 25 cm, min. 11 x 7,5 cm, Plakat ca. 68,5 x 48,8 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
725 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 19 Druckgrafiken und eine Fotografie.
Alfred Naumann, General der Königlich Sächsischen Armee. Wohl Anfang 20. Jh.
Fotografie, altretuschiert, auf Karton aufgezogen. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel "A. Naumann Leipzig". Verso mit einem weiteren Firmenstempel.
Der dargestellte General ist Träger des Ritterkreuzes des Kgl. Sächs. Militär-Sankt-Heinrichs-Ordens, des Roten Adler-Ordens II. Klasse von Preußen und des Kommandeurkreuzes I. Klasse des Schwedischen Schwertordens.
Bildträger minimal gewellt.
...
> Mehr lesen
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
726 Verschiedene Leipziger Künstler, 15 Druckgrafiken.
Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.
Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt" / "M.Oppelt" / "Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".
Jeweils leicht knick- und fingerspurig, vier Ecken u. etwas mehr knickspurig. Ränder leicht gegilbt, einmal mit Resten alten Klebstoffes, eine Ecke etwas
...
> Mehr lesen
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
474 HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte. Unsigniert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.
"Griechischer Krieger mit Trinkschale" Papier am Randbereich ausgedünnt, "Buchen III" unscheinbar stockfleckig, zwei Arbeiten minimal wellig. "Verehrung" u.re. unscheinbares Fleckchen.
Stk. 27,5 x 20,2 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm / Stk. 28,5 x 20 cm, Ra. 48 x 33 cm / Stk. 34 x 21,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
505 Veit Hofmann "my neighbor" und zwei weitere Kompositionen. 1994/1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Zwei Lithografien und eine Farblithografie auf Bütten. Die Lithografien jeweils in Blei nummeriert "54/75" u.li., betitelt u.Mi. (ein Titel unleserlich) sowie ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Die Farblithografie in Blei bezeichnet "Extradruck" u.li. sowie ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
"my neighbor" mit fünf winzigen Flecken am Blattrand. Farblithografie mit minimal gestauchten Ecken und mit unscheinbaren rötlichen Farbspuren am Blattrand.
St. min. 16,8 x 19,4 cm, St. max. 32,7 x 29,5 cm, Bl. min. 21,4 x 26 cm, Bl. max. 47,2 x 38,7 cm, Psp. 60,7 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
555 Marino Marini "Passaggio" ("Transition"). 1975.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Farbaquatintaradierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MARINO" u.re., u.li. nummeriert "XXIV / XXV". Blatt IV der Folge "München", eine Folge von vier Arbeiten, publiziert von Albra, Turin, 1976. Hinter Glas in einer hochwertigen, schwarz gefassten Modelleiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Guastalla (1993) A182.
Blatt beschnitten.
Pl. 53 x 42,5 cm, Bl. 76 x 56,5 cm, Ra. 90 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
656 Erika Zuchold "Aus dem Buch des Lebens" / "Entwurzelung" / Figuration / Figuration. 1996– 2000.
Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
Farbmonotypie / Farbradierung / zwei Monotypien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Zuchold" u.re., teilweise betitelt und bezeichnet. Die Farbradierung bezeichnet u.li. "e. a.". Monotypien mit Klebemontierung in Passepartout montiert.
Teils technikbedingte Druckstellen und Quetschfalten, teils geringfügig griffspurig.
Bl. min. 53,8 x 39,2 cm, max. 60,4 x 80 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
452 Moritz Götze "Rrrrrr" / "The Power House". 1991/1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafien auf festem Papier. "Rrrrrr" im Medium signiert "Moritz Götze" und datiert u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. G", datiert und undeutlich nummeriert "11/ …". "The Power House" in schwarzem Faserstift signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "8/20" u.re. An den Ecken im Passepartout montiert.
"Rrrrrr" mit minimal gestauchten Randbereichen, dort auch minimal angeschmutzt. Beide mit sehr vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren auf der Blattoberfläche.
Bl. 63,3 x 81,2 cm / 44,8 x 61,7 cm, Psp. 64,5 x 81 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
465 Katharina Günther, Zweige. 2010.
Katharina Günther 1979 Rostock – lebt in Dresden
Plattendirektdruck (Digitaldruck) auf DIBOND Aluminium-Verbundplatte. Verso in schwarzem Faserstift signiert "K. Günther", datiert und nummeriert "1/50".
Verso mit Klebebandresten.
Pl. 50 x 50 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
509 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "13/15" li. Verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 71 (230).
Mit leichtem bräunlichen Fleck am re. Blattrand.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
510 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
526 Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.
Matthias Kistmacher 1963 Guben
Farbserigrafien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kistmacher" und datiert re. sowie nummeriert "34/40" li.
Jeweils minimal bis leicht gewellt. Randbereiche partiell minimal gestaucht. Partiell minimal knickspurig. Ein Blatt am re. Rand leicht gegilbt. Verso teils atelierspurig.
Bl. je ca. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
565 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. max. 57 x 42 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
570 Michael Morgner "Daphne". 1978/1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
WVZ Werner / Juppe 4/78 II a (von b), dort die Abbildung abweichend nummeriert "3/78 II".
Bei dem Druck handelt es sich um die zweite Ätzung einer korrodierten motivgleichen Platte von 1978.
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
644 Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.
Verso minimal stockfleckig.
St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
662 Werner Wittig "Fensterblick". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in drei Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "FV 4/22", in u.li. Ecke bezeichnet "A".
WVZ Reinhardt 96, dort abweichend datiert "1977".
Am u. Rand knick- und griffspurig, eine leichte schräg verlaufende Knickspur u.li. und ein kleiner Einriss (ca. 8 mm) u.re. Innerhalb der Darstellung re vertikale Druckspuren, im Gesamtbild unauffällig.
Stk. 38,3 x 38,3 cm, Bl. 47,6 x 49,2 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Verschiedene Drucktechniken. Zwei Blätter im Medium monogrammiert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Veit Hofmann "O.T.". 1994. Unikale Farbserigrafie
b) Werner Bielohlawek "Stillleben mit Torso". 1988. Radierung
c) Werner Bielohlawek "Muschel mit Glas". 1988. Radierung
d) Jochen Aue "Bördelandschaft". 1976. Holzschnitt
e) Eckhard Kempin "Gerüst". 1987.Farbmonotypie
f) Eckhard Kempin
...
> Mehr lesen
Bl. max. 57 x 44,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
443 Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert "27/40",
...
> Mehr lesen
Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
626 Wilhelm Rudolph, Stakenboote auf der Havel (?). Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch den Holzschnitt "Angler auf der Havel", vor 1945, in: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958. Ohne Seitenangabe.
Leicht wisch- und fingerspurig, die Blattränder etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Eine Fehlstelle in der u.li. Ecke (ca. 1 x 1 cm), drei Fehlstellen am li. und u. Rand (bis ca. 2,5 x 1 cm) sowie am u. Rand eine angesetzte Papierergänzung Mi. (ca. 0,5 x 2,2 cm).
Stk. ca. 26 x 39 cm, Bl. 39 x 54,4 cm, Psp. 55 x 74,7 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
656 Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatintaradierung, farbig überarbeitet. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium Mi. signiert "Wenzel" und nummeriert "33/35".
Mit minimal gestauchten Ecken sowie am Blattrand o. li. knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
660 Stefan Nestler "Quarter Circle" 2001.
Stefan Nestler 1962 Freiberg
Prägedruck und Siebruck auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stefan Nestler" und datiert u.re., mittig nummeriert "2/3" und u.li. betitelt.
Büttenrand materialbedingt etwas wellig, sonst tadelloses Blatt.
Bl. 57 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
667 Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Signiert in Blei u.re "Gerenot Richter" und datiert sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Zustand". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammel II- 061.
Lichtrandig. Ein kleiner Flüssigkeitsfleck außerhalb der Darstellung o.re. sowie vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Verso leicht stockfleckig sowie am u. Rand drei Stellen mit leichtem Abrieb.
Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
684 Wilhelm Rudolph, Männlicher und weiblicher Akt. 1970er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck" versehen.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. Kat.Nr. 161, Abb. S. 142.
Oberflächlich angegraut. Vereinzelte Wasserfleckchen (?) im Bereich der Bildmitte (Oberschenkel, Bauch der weibl. Figur).
Bl. 69,3 x 48 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
NACHVERKAUF
724 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf dünnem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. Blatt 1 der Arkade-Edition 48.
WVZ Hartleb (1984) 152.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 37.
Leicht finger- und knickspurig, technikbedingt partiell leicht gewellt. Verso leichte Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,1 x 36,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
469 Max Ernst "Têtes d’aigles". 1962.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zeitschrift "Art de France", 3. Ausgabe, 1962, Hermann-Verlag, gedruckt von F. Mourlot, Paris.
WVZ Spies / Leppien 88 C.
Blatt am re. Rand bis an den Stein beschnitten. Kleiner Einriss am u.re. Rand mit leichter Knickspur. U. Blattrand mit länglichem, bräunlichem Fleck, im Gesamtbild unscheinbar. Verso an den o. Ecken Reste einer früheren Montierung sowie am li. Blattrand verso Läsionen der früheren Bindung.
St. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 32,8 x 24,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
506 Angela Hampel "Penthesilea (VIII)". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VIII)".
Leicht lichtrandig und unscheinbar angeschmutzt. Vereinzelt wenige Stockfleckchen. Verso umlaufend Papierklebeband aufgrund einer früheren Montierung.
St. ca. 46,5 x 55 cm, Bl. 50,1 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" sowie datiert, eine Arbeit dort bezeichnet "Schaprode". Drei Arbeiten zudem unter der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie nummeriert "1/5" bzw. "5/5" li. Eine Arbeit bezeichnet "Probedruck". Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Alle Blätter leicht knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken, ein Blatt stärker stockfleckig. Ein Blatt am re. Rand gebräunt und im u. Blattbereich leicht aufgefasert. Ein Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern (bis 2 cm) und größeren Knicken.
Pl. min. 12 x 19,8 cm, Pl. max. 19,3 x 26,9 cm, Bl. min. 25,1 x 35,2 cm, Bl. max. 53,8 x 38,1 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
535 Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/1967.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Farbholzschnitte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und eine Arbeit betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
"Musiker Saara" stockfleckig, die Komposition in der u.re. Ecke mit Knick- und Stauchspuren.
BA. 52 x 42, Ra. 70 x 55 cm / BA. 43 x 67, Ra. 82,5 x 58 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
568 Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Farbmonotypie auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papierträger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Minimal wellig. Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattränder umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.
Med. 42 x 55 cm, Bl. 43 x 56 cm, Unters. 49,5 x 64 cm, Ra. 68 x 54 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
570 Anatoli Kaplan "Titelblatt (Köpfe)". 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. kyrillisch signiert "A. Kaplan". U.re. nochmals in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. kyrillisch betitelt. In u.li. Ecke in Blei bezeichnet "1 Titelblatt". Blatt 1 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 1.
Minimal knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Verso zwei Flüssigkeitsflecken.
St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 62 x 47 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
NACHVERKAUF
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithografien auf verschiedenen Papieren. Größtenteils u.re. in Blei signiert "Lammert" und teils datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout. "Mädchenkopf" im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Teilweise leicht lichtrandig. "Mädchenkopf" mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.
Verschiedene Maße, Darst. min. ca. 19 x 19 cm, Bl. 49 x 35 cm, Psp. 49,5 x 42 cm, Darst. max. ca. 43 x 33,5 cm, Ra. 74 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.