KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Michael Wirkner

1954 Chemnitz – 2012 Sarow

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

197   Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990er Jahre.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.

29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.

Schätzpreis
650 €

NACHVERKAUF

198   Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.

Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

Schätzpreis
650 €

NACHVERKAUF

682   Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.

Aquarell auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.

Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.

16 x 24 cm, 28 x 35 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

664   Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/1991.

Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.

O. Rand technikbedingt minimal wellig.

40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.

Schätzpreis