KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Michael Wirkner
1954 Chemnitz – 2012 Sarow
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
197 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990er Jahre.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.
NACHVERKAUF
198 Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
NACHVERKAUF
682 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Aquarell auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
664 Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/1991.
Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.
O. Rand technikbedingt minimal wellig.
40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.