KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Timm Kregel
1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
561 Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/15".
Unscheinbar griffspurig.
Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
418 Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/1992.
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".
Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm.
NACHVERKAUF
419 Timm Kregel "dreiundzwanzigster September". 1992.
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert sowie li. betitelt.
Die o. Ecken leicht gestaucht und geknickt.
Stk. 60,2 x 48,3 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm.
NACHVERKAUF
420 Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.
Farbmonotypie auf handgeschöpftem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
100 x 73,5 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
509 Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.
Farbmonotypie auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Bl. 99,4 x 74,3 cm.