KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
048 Paul Kuhfuss "Haus in der Nacht (Amalienpark)" (Berlin). 1931.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso mit dem Gemälde "Lohme auf Rügen", 1909, dort signiert und datiert u.li. "-KUHFUSS.09–". Im originalen Künstlerrahmen, darauf verso mit Maßangaben und Nummerierungen "No 3" und Adressvermerk, wohl von Künstlerhand.
WVZ Hellwich 31/3 (recto) und 09/1 (verso, mit abweichenden Maßangaben).
38,3 x 41,6 cm, Ra. 57 x 60,6 cm.