KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Clemens Kindling

1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

132   Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert u.li. "CK" und datiert.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Die Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht der Randbereiche, wohl rahmungsbedingt partiell berieben, mit unscheinbaren Farbspuren und kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich der Vasen Mi. eine oberflächliche horizontale Kratzspur, am u. Rand eine weitere. Im Bereich der Blätter Frühschwundkrakelee, partiell mit winzigen Farbabplatzern.

80 x 79 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

499   Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.

Aquarelle, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.

34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

500   Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf rosafarbenem Papier bzw. Wachskreidezeichnung auf grauem Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "CKi". Ein Blatt datiert und bezeichnet. Jeweils vollrandig im Passepartout montiert.

Ein Blatt am li. Rand mit zwei Fehlstellen, eine Blattecke mit Materialverlusten.

33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis