KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Bettina Winkler

1944 Radebeul

Mal- und Zeichenunterricht bei Hildegard Stilijanow. 1961–67 Lehre und Tätigkeit als Medizinische Laborantin. 1967–72 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme, Gerhard Kettner, Herbert Kunze, Horst Jokusch und Hans Mroczinski. Seit 1972 freischaffend in Bad Muskau, ab 1975 in Cottbus.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

NACHVERKAUF

178   Bettina Winkler, Interieur mit weiblichem Akt. Um 1970.

Bettina Winkler 1944 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "winkler".

Malschicht minimal angeschmutzt. Die Randbereiche, wohl rahmungsbedingt leicht berieben mit winzigen Farbabplatzern und unscheinbaren weißen Farbspuren.

92,5 x 71 cm.

Schätzpreis