KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Thomas Leitner

1876 Altmünster – 1948 Wien

Ab 1893 Studium an der Wiener Akademie unter Franz Rumpler. 1905– 1906 Erhalt des Rompreises und Reise nach Italien und Dalmatien. 1908 Mitgliedschaft im Wiener Künstlerhaus. 1916–1918 als Kriegsmaler tätig. 1911 Übersiedlung nach seiner Wahlheimat Waidhofen an der Thaya. Seine Gemälde wurden auch von Kaiser Franz Josef und von Kaiser Karl erworben. U.a. sind seine Werke im Belvedere in Wien und im Niederösterreichischen Landesmuseum zu sehen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

100   Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.

Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Leitner" und datiert u.re. Verso mit Namensstempelungen und einem verblasst bezeichneten Etikett auf dem Keilrahmen. In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Besitz Elisabeth Adamek, Wien.

Bildträger mit vier, verso fachmännisch geschlossenen Rissen, ein weiterer Mi. mit einem Flicken hinterlegt, dort jeweils recto fachgerecht retuschiert. Eine weitere kleine Hinterlegung an einem ehemaligen Riss an der u.re. Spannkante. Malschicht mit kleinen, lasierend ausgeführten Retuschen im Himmel, partiell sehr feines, unscheinbares Krakelee.

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

Schätzpreis