KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 13 Ergebnisse
Katalog-Archiv 122 Ergebnisse

Fritz Tröger

1894 Dresden – 1978 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

694   Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960er Jahre.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Silbergelatineabzüge. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.

Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

695   Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960er Jahre.

Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.

Schätzpreis

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

665   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

666   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

667   Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.

37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

668   Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.

Federzeichnung in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".

50 x 69,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

669   Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.

Farbige Kreidezeichnung, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.

63,6 x 49 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

670   Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.

50,1 x 75,1 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

672   Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.

Farbige Kreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".

An den Ecken etwas gestaucht.

50,1 x 75,3 cm.

Schätzpreis

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

269   Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.

49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

271   Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.

Schätzpreis

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

665   Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/1972.

38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

NACHVERKAUF

362   Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.

Schätzpreis