KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Karl Hübschmann
1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
086 Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/1930er Jahre.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. HÜBSCH-MANN." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Probe(…)" (?) und leicht abweichend bemaßt. In einer hellbeige und grau lackierten Leiste gerahmt.
Bildträger minimal gewölbt. Malschicht mit unauffälligen Spuren einer früheren Rahmung mit kleinerem Bildausschnitt, erkennbar durch leichte Bereibungen und Anschmutzungen. Sehr kleine Farbverluste in den Randbereichen, eine etwas deutlichere Fehlstelle u.Mi. Eine leicht verpresste und abweichend farbspurige pastose Malschichtpartie in der Wolke o.re. Rahmen mit unauffälligen Bestoßungen.
44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.
NACHVERKAUF
087 Karl Hübschmann "Herbsttag Moritzburg". Wohl 1940er Jahre.
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. HÜBSCHMANN" u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
54 x 69,4 cm. Ra. 68,5 x 84 cm.