KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Theodor Recknagel

1865 München – 1945 ebenda

Ab 1881 Studium in der Antikenklasse an der Königlichen Akademie der Künste in München. Hinwendung zu Genre- und Porträtmalerei, vereinzelt entstanden auch Landschaftsdarstellungen. Er war u.a. Mitglied in der Münchner Künstlergenossenschaft.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

057   Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Frühes 20. Jh.

Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda

Öl auf Malpappe, verso parkettiert. Signiert "Th. Recknagl" o.re. Im opulenten Schmuckrahmen.

59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.

Schätzpreis