KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Brömse

1873 Franzensbad – 1925 Prag

Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

287   August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920er Jahre.

August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Zwei Lithografien und eine Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert und betitelt. Zudem jeweils am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod".

Provenienz: Sammlung Max Brod.

Jeweils stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand (ca. 5 mm).

Pl. min. 15 x 10 cm, Bl. min 40 x 24,8 cm, St. max 22 x 17 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis