KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Émile-Charles Lambinet

1815 Versailles – 1877 Bougival

Lambinet war zwar zunächst Schüler der klassischen Historienmalern Antoine-Félix Boisselier, Michel-Martin Drolling und Horace Vernet, diese spielten aber für seine künstlerische Bedeutung keine Rolle. Tatsächlich prägte ihn viel mehr die enge Zusammenarbeit mit Camille Corot und besonders Charles-François Daubigny. Er bereiste Algier und den Orient, die Niederlande und England. Ab 1854 wurden seine Arbeiten freier und intensiver und kündigten den Impressionismus an.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

054   Émile-Charles Lambinet "La ferme du bois, Mendon". 1860.

Émile-Charles Lambinet 1815 Versailles – 1877 Bougival

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Lambinet" und ausführlich datiert "Mendon 7h 1860". Verso handschriftlich bezeichnet "Émile Lambinet, La ferme du Bois. Mendon 1860". In farbig gefasster Schmuckleiste mit Leinensichtleiste gerahmt.

46 x 30,5 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €