KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Hermann Wehrmann

1897 Hamburg – 1977 Glückstadt

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

404   Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920er Jahre.

Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierungen, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.

Teilweise leicht fleckig. Erstes Blatt an den Rändern gebräunt. Zwei Blätter im Randbereich mit Läsionen.

Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis