KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Christian Hammer

1818 Stockholm – 1956 ebenda

Norwegischer Juwelier und Sammler von Waffen, Gemälden, Miniaturen, Musikinstrumenten und anderen Kunstgegenständen. Es brauchte fünf Jahre, von 1892 bis 1897, um das gesamte Christian Hammer Museum Stockholm in Köln zu versteigern.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

211   Gabriel Tzschimmer "Der Dianae Nympha Aufzugk bey Publicirung der Dianae ihrem Cartel zum Ring-Rennen" / "Der Diana Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churfürstl. Sächs. Jager-Hause durch Alten-Dresden, über die Elb-Brücke, dem Churfürstl. Stalle vorbey,..."

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Christian Hammer 1818 Stockholm – 1956 ebenda

a) Kupferstich von mehreren Platten auf feinem Bütten. Blatt 20 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", 1680.

Mit den Ansichten: Ecke Neumarkt, Frauengasse.

b) Kupferstich von mehreren Platten auf feinem Bütten.. U.li. in der Platte signiert "G.I. Schneider fe.". O.li. in der Platte nummeriert "N 21", einzelne Platten jeweils o.re. in Druckbuchstaben nummeriert "A-B-B-C". Blatt 21 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft",

Schätzpreis