KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Rudolf von Voigtländer

1854 Braunschweig – 1923 Berlin

1874 Studium an der Kunsthochschule Dresden, später in Antwerpen. Weitere künstlerische Ausbildung in Karlsruhe bei Karl Gussow, mit dem er später nach Berlin ging. 1882–91 Umzug nach Brüssel, Arbeit bei Jean André Alfred Cluysenaar. 1894 Aufenthalt auf der Insel Vilm, Rügen. Erneuter Umzug nach Berlin, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen. 1914 Wehrdienst.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

077   Rudolf von Voigtländer "Am Kamin". 1901.

Rudolf von Voigtländer 1854 Braunschweig – 1923 Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerfachhandels Leopold Hess, Berlin. In einer vergoldeten, breiten Stuckleiste gerahmt. Darauf verso mit dem Etikett der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901, nummeriert "339" sowie dem handschriftlichen Vermerk "Voigtländer".

Vgl.: Internationale Kunstausstellung 2 1901 Dresden: Offizieller Katalog der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901. KatNr 732.

Bildträger an der re. und u. Bildkante wohl von Künstlerhand beschnitten, neu aufgespannt. Malschicht mit Retuschen im Bereich des Tellers, des Kamins, des Tisches sowie u.re. Im Falzbereich berieben.

66,8 x 36,1 cm, Ra. 96,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.500-2.000 €