KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Mely Joseph

1886 Pforzheim – 1920 Berlin

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

044   Mely Joseph, Stillende Mutter. 1919.

Mely Joseph 1886 Pforzheim – 1920 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "MJ" u.li. Verso datiert und bezeichnet "1912 (?) münchen". In einer holzfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso mit einer Papprückwand, darauf mit Künstlerdaten.

Malschicht mit Farbabrieb am Monogramm. Kanten teils mit Papierklebestreifen. Verso Materialverluste und Reste alter Verklebungen.

16,5 x 12,6 cm, Ra. 29 x 24,8 cm.

Schätzpreis