KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Curt Weißbach

? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?)

Inhaber der Firma Dampfkesselbau Gebrüder Weißbach, Chemnitz, gemeinsam mit seinem Bruder Paul Weißbach, registriert 1887 – 1927. Das Unternehmen war auf die Herstellung von Rohrleitungs- und Zentralheizungsanlagen spezialisiert. 1920 Angliederung der Sulzberger & Co., Flöha.

Lit.: Gebrüder Weißbach, Abteilung Carl Sulzberger & Co. Gedenkschrift anläßlich des 50–jährigen Bestehens. Chemnitz 1924.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

NACHVERKAUF

064   Osmar Schindler "Bergcypressen" (Landschaft bei Malcesine mit Monte Baldo). Wohl 1911.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Curt Weißbach ? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?)

Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert und datiert "O. Schindler 1911 [?]" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide betitelt und bezeichnet "Oelgemälde: Bergcypressen Preis 700 M. Prof. Osmar Schindler Wachwitz am Steinberg 7", auf der re. Keilrahmenleiste mit einem Papieretikett, darauf in brauner Feder bezeichnet: Curt Weißbach Chemnitz. In einer goldfarbenen Jugendstilleiste mit stilisiertem Floraldekor gerahmt. Auf der u. Rahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "Nr. ...

59,3 x 73,5 cm, Ra. 70,8 x 85 cm.

Schätzpreis
9.000-10.000 €