KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Abraham van Cuylenborch

um 1620 Utrecht – 1658 ebenda

Niederländischer Landschaftsmaler des Goldenen Zeitalters. Auch "van Cuylenberg" oder "van Cuylenburgh". Schüler des Cornelis van Poelenburgh. 1639 Beitritt zur Utrechter St.-Lukas-Gilde. Seine Gemälde zeigen häufig mythologische Szenen wie "Diana und Aktaeon" oder "Diana entdeckt Kallistos Schwangerschaft". Den Hintergrund bildet zumeist eine Felsgrottenszenerie, ausstaffiert mit antiken Skulpturen und Architekturteilen.

80. Kunstauktion | 02. November 2024

NACHVERKAUF

007   Abraham van Cuylenborch (Umkreis / Nachfolge), Meleager und Atalante in einer Felsengrotte. Wohl spätes 17. Jh.

Abraham van Cuylenborch um 1620 Utrecht – 1658 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit Resten eines maschinenschriftlichen Etikett u.li. Verso an der o. Keilrahmenleiste mit einem Etikett mit Werkdaten und der irrtümlichen Betitelung "Diana und Aktaeon". In einem grau gefassten Rahmen mit kupferfarbenen Stuckverzierungen gerahmt.

Meleager ist eine Figur der griechischen Mythologie. In seiner Heimat Kalydon trieb der sogenannte Kalydonische Eber sein Unwesen – er wurde von der erzürnten Jagdgöttin Artemis ausgeschickt, um die

61 x 84 cm, Ra. 73,5 x 97 cm.

Schätzpreis

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ