KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
69. Kunstauktion | 18. September 2021
NACHVERKAUF
570 Michael Morgner "Daphne". 1978/1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.