KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 69 Ergebnisse

Horst Leifer

1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

82. Kunstauktion | 21. Juni 2025

NACHVERKAUF

138   Horst Leifer "Bildnis Sibylle" (Gattin des Künstlers). 1987.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "H. Leifer 87" u.re. In einer einfachen Schattenfugenleiste gerahmt.

Wir danken Frau Sibylle Leifer, Groß Kiesow, für freundliche Hinweise.

129,5 x 49,5 cm, Ra. 130 x 80 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

521   Claus Weidensdorfer / Horst Leifer / Fridrun Kuhle "Begegnung" / Akt / Bäume / Junge Frau nach links. 1970er Jahre.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Fridrun Kuhle 1940 Seeba – lebt in Neuendorf

Verschiedene Techniken. a) Claus Weidensdorfer "Begegnung", Gouache. Verso in Blei betitelt.
b) Horst Leifer, Akt, Aquarell auf gelblichem Bütten. U.re. signiert und datiert "Horst Leifer 77" / Bäume, Aquarell auf gelblichem Bütten. Verso mit einer Widmung des Künstlers sowie in Kugelschreiber signiert "Leifer".
c) Fridrun Kuhle, Junge Frau nach links, Bleistiftzeichnung. Signiert "F. Kuhle".

Bildträger partiell mit einzelnen kleinen Fehlstellen und Knickspuren bzw. leichten Randmängeln. Verso vereinzelt Montierungsreste.

48 x 35,5 cm / 48 x 36 cm / 36 x 40 cm / 48 x 38 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ