KATEGORIEN
| NACHVERKAUF |
Übersicht Nachverkauf
mehr Suchoptionen |
| Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 69 Ergebnisse |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
82. Kunstauktion | 21. Juni 2025
NACHVERKAUF
138 Horst Leifer "Bildnis Sibylle" (Gattin des Künstlers). 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "H. Leifer 87" u.re. In einer einfachen Schattenfugenleiste gerahmt.
Wir danken Frau Sibylle Leifer, Groß Kiesow, für freundliche Hinweise.
129,5 x 49,5 cm, Ra. 130 x 80 cm.
NACHVERKAUF
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Fridrun Kuhle 1940 Seeba – lebt in Neuendorf
Verschiedene Techniken. a) Claus Weidensdorfer "Begegnung", Gouache. Verso in Blei betitelt.
b) Horst Leifer, Akt, Aquarell auf gelblichem Bütten. U.re. signiert und datiert "Horst Leifer 77" / Bäume, Aquarell auf gelblichem Bütten. Verso mit einer Widmung des Künstlers sowie in Kugelschreiber signiert "Leifer".
c) Fridrun Kuhle, Junge Frau nach links, Bleistiftzeichnung. Signiert "F. Kuhle".
Bildträger partiell mit einzelnen kleinen Fehlstellen und Knickspuren bzw. leichten Randmängeln. Verso vereinzelt Montierungsreste.
48 x 35,5 cm / 48 x 36 cm / 36 x 40 cm / 48 x 38 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *