KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Maria Anna von Bayern

1805 München – 1877 Wachwitz

Tochter Maximilians I. Joseph von Bayern und Karoline Friederike Wilhelmine von Baden. Ihre Zwillingsschwester war Sophie von Österreich. 1833 Heirat mit Friedrich August II. von Sachsen. Beide traten gemeinsam als führsorgliche Regenten auf. Erwirkte z.B.1816 die Gründung von Frauenvereinen zur Bekämpfung einer Hungersnot im Erzgebirge. 1855 Weihe der von ihr gestifteten Königskapelle, der Gedächtniskapelle für ihren im Vorjahr verunfallten Gatten.

83. Kunstauktion | 08. November 2025

NACHVERKAUF

671   Hanns Hanfstaengl, Bildnis der Maria Anna von Bayern. Wohl 1870er Jahre.

Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Maria Anna von Bayern 1805 München – 1877 Wachwitz

Albuminabzug, oval, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. U.Mi. mit dem Prägestempel "HANNS HANFSTAENGL / DRESDEN". Verso in Blei bezeichnet.

Die Aufnahme zeigt Maria Anna, Prinzessin von Bayern und Königin von Sachsen, in höherem Alter. Nach dem Unfalltod Ihres Mannes Friedrich August II. blieb sie als Witwe zurück und starb 1877 in Wachwitz.

Gebräunt, im Randbereich partiell fleckig. Die Kanten des Untersatzes lichtrandig und unregelmäßig beschnitten.

Abzug 21,3 x 17,3 cm, Unters. 26,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 300 € inkl. MwSt) **

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ