KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Emil Paul Börner
1888 Meißen – 1970 ebenda
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie weitere geprägte und in Aufglasurrot gemalten Ziffern.
Vase H. 25 cm, Teedose H. 14 cm, Zigarettendose L. 14 cm.