KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 40 Ergebnisse

Alfred Kubin

1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

347   Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt" / "Der Schwächling". 1903.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Reproduktionen nach getönten Federzeichnungen auf Bütten. Jeweils u.re. faksimiliert signiert "A. Kubin" und betitelt. Blatt zwei und fünf der Normalsausgabe der Mappe "Facsimiledrucke nach Kunstblättern" mit 15 Reproduktionen, herausgegeben von Hans Weber, München, 1903. Jeweils eines von 1.000 Exemplaren.
WVZ Raabe 8, Hoberg S. 330.

"Die Stunde der Geburt" in den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein, teilweise gebräunt, gestaucht und geknickt, beide Blätter partiell stockfleckig.

St. 19,2 x 25 cm, Bl. 35,4 x 44,5 cm / St. 20 x 25, 5 cm, Bl. 35,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis