KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 185 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
457 Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.
34,2 x 38,6 cm.