KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Max Baur

1898 Günzburg a.d. Donau – 1988 München

Nach seiner Ausbildung zum Buchhändler nahm Baur am 1. Weltkrieg teil. Danach wurde er Leiter eines Innsbrucker Verlages, bei dem er erste Erfahrungen im Bereich der Photographie machen konnte. 1928 eröffnete er sein erstes Atelier in Wernigerode (Harz). 1934 verlegte er sein Atelier nach Potsdam. 1946 gründete er einen Postkartenverlag. 1953 zog er nach München.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

661   Max Baur "Osterode – Rathauserker" / "Idyll in Osterode" / "Am Dammgraben" / "Im Orlatal". Wohl 1928– 1934.

Max Baur 1898 Günzburg a.d. Donau – 1988 München

Silbergelatineabzüge, jeweils vollflächig auf einem Untersatzkarton montiert bzw. im Passepartout, darauf in Blei signiert "Max Baur" und betitelt. Alle Arbeiten hinter Glas gerahmt.

Leicht gegilbt.

Abzug je ca. 22 x 17 cm, Ra. je ca. 38 x 28 cm.

Schätzpreis