KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Walter Arnold
1909 Leipzig – 1979 Dresden
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
370 Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/1974.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Zwei Farbholzschnitte / Kaltnadelradierung, in Wasserfarbe laviert. Die Holzschnitte auf hauchdünnem Papier, im Passepartout fest montiert. In Blei jeweils bezeichnet und signiert "Holzschn. / W. Arnold." Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "W. Arnold" und verso mit einer Widmung versehen.
Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
Farbkreidezeichnung und Kaltnadelradierung auf Klappkarte. Jeweils innen mit persönlicher Widmung, die Radierung mit ausführlicher Datierung "3.8.71".
Vereinzelt wenige Stockflecken.
31,5 x 30,2 cm / Pl. 16,1 x 14,3 cm, Bl. 43,7 x 31, 5 cm.