KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Johannes (Hans) Kotte
1908 Dresden – 1970 Pirna
1924–26 Besuch der Gewerbeschule in Pirna. 1926–30 Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei Georg Erler und Arno Drescher.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
690 Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980er Jahre.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel von Gerhard Döring sowie Bezeichnungen in Blei bzw. Tinte.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.
Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.
Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.